Строительная компания » »

Главная Новости

Установить потолочный диффузор: круглый и квадратный своими руками: фото и видео- инструкция от мастеров

Опубликовано: 01.09.2018

Установить потолочный диффузор: круглый и квадратный своими руками: фото и видео- инструкция от мастеров

Установка люстры на натяжной потолок

Для чего в подвесном потолке могут быть установлены щелевые, круглые или квадратные потолочные диффузоры? Какими диффузоры бывают? Есть ли альтернативы этим несложным приспособлениям? Каким образом они могут монтироваться? Попробуем разобраться.


Монтаж точечных светильников в ванной своими руками

Герой нашей статьи притаился за декоративной решеткой. Вернее, она — его часть.

Что это такое

Диффузор (от слова «диффузия») — в сущности, просто-напросто вентиляционная решетка, которой заканчивается вентканал. Так почему не назвать решетку решеткой? Потому, что функция диффузора — не только отбор отработанного воздуха, но и приток свежего.

При этом форма приспособления должна обеспечить его максимально равномерное распределение в помещении. Диффузию, перемешивание с имеющимися в комнате воздушными массами. Каким образом достигается этот эффект ?

Формой отверстий в диффузоре.  Форма решетки, обилие небольших отверстий в ней, подчас наличие лопастей (неподвижных или вращающихся) — все это служит одной цели: максимально равномерному перемешиванию воздуха в комнате. Использованием так называемой камеры статического давления. Что это? Просто-напросто утолщение воздуховода, сконструированное таким образом, чтобы поток воздуха не попадал в помещение напрямую.

Камера служит своего рода буфером; благодаря ей свежий воздух поступает в помещение с минимально необходимой скоростью (читайте также  Вентиляционные потолочные решетки ). Этим мы избавляемся от сквозняков, поднятой пыли и прочих мелких неприятностей .

В стандартных городских квартирах диффузоры практически не встретишь. Причина проста: многоквартирные дома проектируются лишь с вытяжной вентиляцией, работающей за счет естественной тяги в вентканале. Стало быть, можно обойтись обычной решеткой под потолком.

Вентиляция в квартирах — только вытяжная. Ее обеспечивает естественная тяга в вертикальном канале.

Уточнение: справедливости ради, несколько серий жилых домов для Средней Азии были спроектированы под активную систему вентиляции. Однако события развивались в лучших традициях отечественного строительства: из соображений экономии моторы с вентиляционными насосами не монтировались.

Диффузоры применяются там, где система вентиляции приточная или приточно-вытяжная (смотрите  Потолочная вытяжка на кухне ). При этом, очевидно, приточная вентиляция должна проходить под потолком либо быть выведена туда с уровня пола (что, как правило, нерационально) .

Альтернативы

Есть ли альтернативные способы монтажа приточной вентиляции? Можно ли обойтись без потолочных диффузоров в том случае, когда приточный воздуховод расположен под потолком?

Безусловно. С двумя оговорками :

Обеспечивается лишь приточная вентиляция. Удалению отработанного воздуха служит избыточное давление. Такая схема часто применяется в офисных и торговых зданиях; при этом нагнетаемый воздух очищается и охлаждается (или, наоборот, подогревается в соответствующий сезон). В помещении монтируются подвесные потолки.

Как реализуется в этом случае система вентиляции помещения? (см.  Потолочный вентилятор со светильником – альтернатива кондиционеру )

Воздух нагнетается в пространство над подвесным потолком. Весь объем над ним служит в этом случае камерой статического давления; в помещение же он с минимальной и постоянной скоростью попадает через перфорацию в панелях потолка .

Разумеется, такая схема вентиляции накладывает отпечаток на тип подвесного потолка. Он может быть либо кассетным, с металлическими панелями, либо реечным. Совсем необязательно применять ТОЛЬКО перфорированные панели и рейки: возможно сочетание разных типов и цветов.

Воздух нагнетается в пространство над потолком и фильтруется в помещение через перфорацию.

Виды диффузоров

Каким может быть потолочный диффузор?

Материал

Пластик, разумеется, наиболее популярен. Полиэтилен и поливинилхлорид дешевы; их прочности с большим избытком достаточно для нагнетания и откачки воздуха, а стыковка элементов воздуховода предельно проста благодаря пластичности материала . Диффузоры из алюминия или оцинкованной стали чаще всего наряду с воздуховодами из той же оцинковки  применяются на производстве.

Мощные и подчас неотцентрованные вентиляторы со стальными крыльчатками могут повредить менее прочные воздуховоды; к тому же подчас приточная и вытяжная вентиляция должна работать в условиях загазованной атмосферы, кислотных испарений или сильной запыленности.

Кухня-столовая. Воздуховоды и диффузоры изготовлены из оцинковки.

Наконец, диффузоры (вернее, находящаяся на виду их часть) могут иметь декоративное исполнение. Здесь популярный материал — разнообразные сорта древесины. Щелевые диффузоры, как правило, позволяют менять угол выхода воздушного потока. Они прекрасно впишутся в декор любого потолка, включая натяжной; узкая щель в потолке не привлекает внимания и нетребовательна к оформлению в дизайне помещения .

Форма

Узкая щель в потолке не бросается в глаза. Что не мешает ей выполнять свою функцию.

Круглые потолочные диффузоры обеспечивают эффективное перемешивание воздуха за счет создания завихрений. Этой цели служит сложная форма решетки или лопасти за ней. Потолочные квадратные диффузоры работают так же, как и круглые; точно так же зрителю видна лишь декоративная решетка, камера же статического давления спрятана за ней.

Любопытно: камера статического давления полезна и при использовании диффузора для вытяжной вентиляции, в первую очередь в производственных помещениях. Она служит буферной зоной, в которой оседают частицы пыли и мелкого песка.

В противном случае они, подхваченные завихрениями воздушного потока, вызывают ускоренную эрозию стенок воздуховода .

Монтаж

Как устанавливаются диффузоры? Способ монтажа зависит от типа потолка. Собственно, как и выбор формы самого диффузора.

Круглые потолочные деффузоры могут быть врезаны в гипсокартон или смонтированы в натяжном потолке (разумеется, еще на стадии его установки).

Щелевой диффузор может крепиться и к железобетонному перекрытию: как уже говорилось, в плане возможности органично вписаться в дизайн помещения он вне конкуренции. В самом простом варианте он представляет собой закрытую решеткой прорезь в воздуховоде .

Квадратный диффузор стандартных размеров часто укладывается в кассетный потолок вместо декоративной плитки. Разборная конструкция потолка позволяет легко добраться до воздуховода для чистки и обслуживания.

Диффузоры наряду с растровыми светильниками уложены в каркас кассетного потолка.

Заключение

Напоследок — любопытный момент. Под словосочетанием «потолочный диффузор» часто понимается обычная вентиляционная решетка. Если именно ее вам предложит продавец в магазине — не удивляйтесь. Успехов в ремонте!

rss