Строительная компания » »

Главная Новости

Устройство электропроводки в деревянном доме: правила монтажа и описание процесса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Устройство электропроводки в деревянном доме: правила монтажа и описание процесса

Электропроводка. ТОП-10 правила электропроводки.

Устройство электропроводки в деревянном доме проводится после предварительного создания проекта и заготовки материала. Сам процесс размещения провода может проводиться скрытым или открытым путем. Для протяжки между стен используется металлический рукав, монтажный короб.


Антипроводка в деревянном доме. Как не надо и как надо с проводкой-то...

Укладка проводки в доме из массива

Создание проекта

Внимание! Правила устройства электропроводки в деревянном доме требуют подготовки проекта.

Он позволяет изучить выбранный тип монтажа, размещение розеток, диммеров и светильных приборов. На данном этапе выбирается метод для осуществления прокладки электрической проводки. Внутреннее размещение обеспечивается с использованием плинтусов, кабельными каналами, пластиковым коробом, гофро и пластиковой трубой, металлическим рукавом.


Электропроводка в доме своими руками пошаговая. Проводка в частном доме.

Внешнее обустройство

Способы устройства электропроводки в загородном деревянном доме включают и прокладку проводника от линий электропередач до щитка. Размещение кабеля может обеспечиваться с помощью воздушной или подземной технологией.

Воздушный вариант проводится с помощью самонесущего изолированного проводника разной толщиной и числом жил. Он поддирается по мощности и числу фаз. Подземный способ обеспечивает большие трудовые затраты. Они заключаются в применении силового медного провода.

Размещение щитков

Устройство скрытой электропроводки в деревянном доме обеспечивается с помощью гильзы из металла. Прием электроэнергии и распределение проводится щитком, размещаемым в безопасных участках для создания свободного подхода.

Проводка в брусовом сооружении

Проводка в щитке

Щиток размещает в себе элементы автоматической блокировки работы. Внутренняя сеть может размещаться открытым и закрытым путем.

В первом варианте прокладка обеспечивается креплением к потолку, стенам и пр. Скрытое размещение кабеля проводится с помощью ПВХ-короба. Возможно применение защиты из металла.

Металлическая витая проволока наружной прокладке материала. Проводник принимает вид витого шнура, зафиксированного на керамической изоляции. Данная методика обеспечивает зазор между поверхностью и кабелем.

Скрытое размещение кабеля

Данная технология используется во время сборки сооружения. Проводник размещается в трубе из окрашенного или оцинкованного металла. Проводка кабеля к световым элементам, выключателям и розеткам проводится с помощью отверстий.

Перекрытия из древесного массива требуют расположения кабеля в трубах, созданных из негорючих полимеров. Для обеспечения монтажа используются металлический рукав и трубы.

Возможность усадки предусмотрена защитой кабеля путем обеспечения прохода через стеновое перекрытие с помощью гильз из металла.

Прокладка проводников в сосновом здании

Разметка деталей

Вслед за проектом, проводится разметка линий проводников и точек для размещения выключателей, розеток, щитков и светильного оборудования. При этом учитывается размещение мебели. Защиту от повреждений обеспечат кабель-каналы.

В качестве дополнения, можно воспользоваться тройниками, заглушками, переходниками. Работа с использованием небольших коробок с тонкими перегородками и двойными замками относится к менее безопасным изделиям. Поэтому, на данном этапе не лишним будет заплатить за качество.

Для выключателей и розеток предусмотрена металлическая площадка для фиксации к потолочной или настенной поверхности. Это позволяет предотвратить возгорание облицовки стен.

rss