Строительная компания » »

Главная Новости

Как выполнить текущий ремонт крыши

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выполнить текущий ремонт крыши

Ремонт рулонной кровли

Мягкая кровля, как и прежде, пользуется популярностью, так как очень просто монтируется своими руками и обходится сравнительно дешево.



Но в то же время она требует частой починки, два или три раза в год, а также дополнительного расхода денежных средств на материалы.

Текущий ремонт мягкой кровли можно без труда выполнить своими руками.

Выполнить ремонт кровли можно двумя способами. Это может быть капитальный или текущий ремонт кровли.  Для каждого способа существует несколько технологий и различные кровельные материалы. При необходимости ремонт мягкой кровли можно выполнять и зимой.


Ремонт кровли крыши гаража. Красноярск, Ачинск 1.avi

Главная причина износа кровли состоит в свойствах битума. В знойную погоду мягкая кровля легко поддается плавлению. В результате на поверхности крыши образуются разные дефекты в виде небольших неровностей.

В образовавшихся ямках в дождливую погоду собирается вода, которая затем через трещины кровельного материала проникает внутрь. Низкие температуры также приносят массу неудобств, так как вода, скопившаяся в кровельном покрытии, замерзает. Это также разрушающим действует образом на кровлю.


Укладка рубероида на крышу - просто и быстро

Как же определить, что пришло время ремонтировать покрытие?

Если на поверхности кровли присутствуют разные дефекты, к примеру, различные трещины, отслоение гидроизоляционного слоя в местах соединения, появление наростов мха, вздутия и впадины, то следует выполнять капитальный ремонт. Если же дефекты незначительны, то, нужно выполнять текущий ремонт крыши, который можно легко выполнить самостоятельно.

Текущий ремонт крыши

Данный вариант подразумевает, что кровля имеет небольшие дефекты и при выполнении работ не нужно снимать старый слой рулонного покрытия.

Замена водоприемных воронок, срез пузырей, замена покрытия парапета или карнизных свесов, наплавление нового слоя кровельного материала, грунтовка старого покрытия, — все это относится к текущему ремонту.

Необходимо уделять особое внимание к таким проблемным участкам, как отверстие для прохода труб в кровельном материале и область соприкосновения парапетов, кровли и стен. Иногда применяется метод установки заплат на кровельном покрытии, но он не очень эффективен и не может гарантировать длительную защиту.

Для осуществления текущего ремонта своими руками необходимо заранее ознакомиться с существующими технологиями.

При выполнении текущего ремонта мягкой кровли необходимо:

 удалить мусор с поверхности и очистить ее от мха;

•        проверить полотно на наличие гнили. При обнаружении гнили необходимо удалить данные участки кровельного покрытия, срезая полотно с захватом приблизительно два сантиметра качественного покрытия;

•        очистить все неровности от мелкого мусора, а затем выровнять их цементным (либо другим) раствором;

•        срезать пузыри на кровельной поверхности, очистить от пыли, просушить и выровнять для качественного закрепления заплаты;

•        наложить заплаты.

Выполнение ремонта «по-старому»

Заплата обязательно обрабатывается битумной мастикой с обратной стороны. Затем выполняется нагрев заплаты горелкой и ее наложение на поврежденное место.

Заплату следует прижать, желательно каким- нибудь тяжелым предметом. При вырезании заплатки необходимо оставить по ее периметру припуск шириной примерно пять сантиметров.

Существует такое выражение, как выполнение ремонта «по-старому». Исходя из этого названия, становится ясно, что для данного способа нет нужды удалять старый слой кровельного покрытия и его намного проще и дешевле выполнить самостоятельно. В большинстве случаев для выполнения ремонта мягкой кровли применяется этот способ.

В данном случае старое кровельное покрытие выполняет роль основы для нанесения нового слоя. Новый кровельный ковер можно настилать в один или два слоя. Количество слоев напрямую зависит от текущего состояния старого покрытия и денежной суммы, выделенной на ремонт.

При проведении текущего ремонта крыши с помощью этого способа следует учитывать, что нагрузка на крышу дома сильно увеличивается, поскольку такие кровельные материалы тяжелы и кусок материала размером в один квадратный метр весит около пяти килограмм.

Ремонт «по-старому» подойдет для крыши, покрытие которой можно оценить как удовлетворительное. Если старое покрытие в плохом состоянии, то лучше выполнить его замену с помощью капитального ремонта.

Если крыша имеет достаточно большое количество слоев кровельного материала, то в таком случае также не следует выполнять ремонт «по-старому». Не следует забывать о том, что кровельные материалы достаточно тяжелые. Максимально возможное число слоев — от шести до восьми.

Другие материалы

На сегодняшний день существуют и другие материалы, с помощью которых можно выполнить текущий ремонт крыши. К примеру, мастика вполне может заменить рулонные кровельные материалы на этапах монтажа и ремонта мягкой кровли.

Мастика представляет собой однородную вязкую массу, которую наносят на поверхность крыши.  Она затвердевает и превращается в цельное покрытие. Мастика подразделяется на битумно-полимерные, полимерные и битумные составы. В них дополнительно входят разные растворители и добавки. Отличие мастики от рулонных материалов заключается в том, что она образует на поверхности крыши покрытие в виде пленки.

Похожие статьи :

rss