Строительная компания » »

Главная Новости

Как выбрать металлочерепицу

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выбрать металлочерепицу

Правильный рецепт выбора надежной и долговечной металлочерепицы

Самый популярный тип кровли в нашей стране – металлочерепица. И это не удивительно, потому что это покрытие имеет следующие критерии популярности: невысокая цена, долговечность, эстетический вид, прочность. В этой статье мы проинформируем вас, как выбрать металлочерепицу среди огромного разнообразия ассортимента и производителей.



Состав металлочерепицы

Перед тем, как подробно остановиться на параметрах выбора, давайте ознакомимся, что представляет собой этот кровельный материал.

Металлочерепицу получают из оцинкованной стали методом холодного проката.

Многослойный состав металлочерепицы


Как выбрать металлочерепицу? Какие характеристики важны при выборе материала?

Полученный профиль проходит следующие технологические операции:

на оцинкованную сталь наносится фосфатный слой, обеспечивающий сопротивление коррозии; на фосфатный слой наносится грунтовка для обеспечения адгезии с полимерным покрытием; на тыльную сторону наносится защитный лак; лицевая поверхность покрывается цветным полимерным покрытием.

В результате кровельный рынок имеет металлочерепицу различных производителей, которая выглядит одинаково, а качество у нее может быть разное.


Как выбрать металлочерепицу — важные советы экспертов

Чтобы приобрести качественный материал, необходимо разбираться в тонкостях его приобретения.

  Реклама

Параметры выбора

На самом деле существует много параметров, которые непосредственно влияют на срок службы металлочерепицы на вашей кровле:

толщина материала; степень оцинковки; наличие дополнительных добавок; полимерное покрытие.

Остановимся подробнее на каждом критерии выбора (параметре).

Как и на любой кровельный материал, так и на металлочерепицу существуют общепринятые стандарты качества. К одним из них относится толщина металла 0,5 мм.

Многие производители, экономя на сырье, в производстве используют сталь толщиной 0,4 мм. Обратите внимание при выборе, что вес такого покрытия будет на 25% ниже, чем кровельного материала, в основе которого сталь толщиной 0,5 мм.

Естественно, цена будет ниже. Поэтому подбирая металлочерепицу подешевле, надо быть готовым, что низкая цена обусловлена снижением толщины металла, а это, в свою очередь, может привести к деформации покрытия.

Опять же стандартная степень оцинковки равна 275 гр/м2, что обуславливает долговечность покрытия. Часто в производстве используется сырье со степенью оцинковки 225 гр/м2 или того хуже 180 гр/м2.

Уменьшение степени оцинковки приводит к уменьшению стоимости покрытия, но снижает уровень защиты против коррозии. Выбирая среди двух параметров, толщина или степень оцинковки, лучше предпочтение отдать экономии толщины.

Новые технологии производства металлочерепицы доказали, что если в цинковое покрытие добавлять алюминий, то это будет способствовать более стойкой защите покрытия от атмосферных явлений.

Кроме этого, в случае появления царапин в ходе монтажных работ алюминий создаст защитную пленку вследствие окисления и защитит цинковое покрытие от коррозии.

Полимерное покрытие

Металлочерепица с полиэстеровым покрытием

Свойства металлочерепицы – выбор которой хочется сделать оптимально правильно, зависят от ее полимерного покрытия.

В ассортименте кровельного материала есть металлочерепица со следующим покрытием:

Полиэстер. Толщина такого покрытия равна 25 мкм. Оно относительно недорогое, подходит для любых климатических условий. Матовый полиэстер. Это аналог полиэстерового покрытия, только с матовой поверхностью и толщиной 35 мкм. Его свойства: механическая стойкость и цветостойкость. Пластизол. Это более дорогое и толстое покрытие, устойчивое к агрессивным воздействиям  природы и грубостям в монтаже. Пурал. Этот полимерный слой на основе полиуретана устойчив к коррозии и температурным перепадам. ПВДХ. Поливинилфторидовое покрытие толщиной 27 мкм, в состав которого входит акрил, стойкое к излучению УФ-лучей.

Среди всех видов покрытия более популярное — полиэстер.

Совет.

Выбирая металлочерепицу, интересуйтесь ее техническими параметрами и характеристиками, заявленными производителем, чтобы в процессе эксплуатации материал не преподнес сюрприз.

Рекомендации по хранению и монтажу

Кроме всего выше сказанного выбор металлочерепицы зависит от условий ее монтажа и возможности соблюдать правила укладки листов.

Ведь повреждение кровельного материала в результате неправильного обращения и укладки металлочерепицы приводит к нарушению свойств материала и протечкам на кровле.

В связи с этим хочется адресовать вам некоторые рекомендации:

в случае разгрузки или погрузки листов с помощью крана должны использоваться мягкие стропы; срок хранения материала в заводской упаковке 45 дней, так как в пачке нижние листы могут деформироваться; перед началом монтажа необходимо убедиться в ровности поверхности; в случае необходимости исправляется дефект неплоскостности; рекомендуемый уклон ската 14 градусов при его длине 7 м; для обрезки металла не рекомендуется использовать инструмент с абразивными насадками.

Монтаж кровельного пирога

В процессе монтажа металлочерепицы используют паро- и гидроизоляционные материалы (мембранные или антиконденсатные пленки).

Для устройства обрешетки используются доски толщины 100 мм. Расстояние по осям составляет 350 или 400 мм.

Особое внимание уделяется устройству стропил. В конструкции не должно быть перекосов. Зная размер скатов и полезную ширину листа достаточно легко рассчитать  материал.

В случае применения металлочерепицы на скатах с длиной более 7 м, листы разрезаются на части и укладываются с нахлестом 200 мм.

Укладка с правого края торца

Процесс монтажа зависит от формы крыши:

На двухскатной крыше укладка листов осуществляется с торца; На шатровидной крыше листы начинают крепить от высокой точки ската.

Сначала крепление осуществляется от конька, потом необходимо выровнять по карнизу и закрепить по всей длине.

Монтаж листов можно осуществлять  с любого края торца. В случае начала укладки с правой стороны листы стелятся внахлест, с левой стороны —  каждый последующий лист подкладывается под волну предыдущего.

Монтаж конька

Монтаж коньковых планок производится после установки всех листов на скате и торцевых планок.

Крепление коньковой планки осуществляется в верхнюю точку гребня, через волну, при этом нахлест  планок равен 10 см.

Рекомендуется под коньковую планку устанавливать уплотнитель. Шаг винтов на коньковой планке  равен 20-30 см.

Необходимо заранее позаботиться об установке водосливной системы.

Крепежные элементы

До осуществления укладки металлочерепицы своими руками необходимо на бруски обрешетки или стропила закрепить кронштейны для водосточных желобов.

В качестве крепежных элементов для металлочерепицы используются саморезы с  восьмигранной головкой.

Саморезы монтируются с  уплотнительной шайбой. Ввинчивание крепежных элементов осуществляется в прогиб волны перпендикулярно к листу.

Монтаж карнизной планки

Как правило, берутся саморезы с размером 4,8х25 мм или 4,8х35 мм. На 1 кв.м устанавливается от 6 до 8 крепежных элементом с учетом крепления по краю в каждую вторую волну.

Доски на торцах должны быть выше досок обрешетки на высоту профиля металлочерепицы. Заметьте, что монтаж карнизной планки осуществляется до укладки листов.

Чтобы карнизная планка надежно закрепилась, под нее с обеих сторон прибивают дополнительную доску.

Внимание.

Во время монтажа на металлочерепице могут появиться повреждения полимерного слоя в виде царапин, сколов и срезов.

Их необходимо обработать краской, предназначенной для предохранения листа от коррозии.

Выбор цвета

Цветовое разнообразие металлочерепицы

Приняв за оптимальный вариант условия кровли из металлочерепицы своими руками, каждый покупатель думает о ее внешнем виде. При выборе форма и цвет материала, конечно, относятся к индивидуальным факторам.

Сложно определить стандартный параметр цвета. Для каждого случая он имеет свой характер.

Но есть несколько рекомендаций, помогающих сделать выбор:

темные тона материала более подвергаются эффекту выцветания; любое покрытие с годами немного выцветает. Осветление качественного материала происходит равномерно, а менее качественное покрытие выцветает пятнами.

К более популярным тонам относится темно-красный или шоколадно-коричневый.

Так что можно выбрать, исходя из популярности цвета.

Исходя из всего изложенного, можно сделать вывод, что такие преимущества металлочерепицы, как низкая цена, скорость монтажа, длительный срок службы, многообразие цветов располагают к выбору этого материала в качестве кровельного покрытия для дома.

rss