Строительная компания » »

Главная Новости

Стропильная система односкатной крыши: расчет и возведение

Опубликовано: 01.09.2018

Односкатная крыша является одной из наиболее простых конструкций. Ее достаточно часто применяют при возведении различных хозяйственных построек.

Основными плюсами кровли с одним скатом являются легкость ее возведения и минимальный расход строительного материала.

Чтобы стропильная система односкатной крыши была надежной и прочной, необходимо учесть все нюансы при ее возведении.

 

Применение односкатной крыши и ее преимущества

Односкатную конструкцию крыши применяют для:

хозяйственных построек;

Кровля этого типа имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

малый вес конструкции; технология монтажа достаточно проста; легкость установки дымохода и водосточной системы; ее возведение не требует больших денежных затрат; возможность использования различных кровельных материалов.

Также следует отметить, что конструкция односкатной крыши может быть невентилируемой и вентилируемой.  Невентилируемый тип используется в пристройках-террасах.

Вентилируемые односкатные кровли обычно имеют уклон 5-20 градусов.  С обеих сторон вентилируемой кровли под карнизами делают отверстия для проветривания. Вентилируемое пространство между утеплителем и гидроизоляционным материалом увеличивает срок эксплуатации постройки.

Расчет стропильной системы односкатной крыши

Угол наклона кровельного ската зависит от разницы высоты стен. Для создания перепада высоты стен применяют два способа:

кладку одной из противолежащих несущих стен делают выше; установка специальных подпорок на одну из несущих стен. Эти подборки служат опорой для верхних концов стропил.

Для правильного расчета стропильной системы односкатной крыши своими руками необходимо учесть все факторы.

Первым делом нужно рассчитать угол наклона крыши. Этот параметр является основным. Большой угол уклона обеспечивает быстрое освобождение крыши от снега и хороший строк воды в дождливую погоду. Но при этом возрастает ветровая нагрузка на кровельную конструкцию.Если угол уклона небольшой, то ветровая нагрузка уменьшается, однако возрастает риск протечек и скапливания снега на кровле.

Оптимальный угол уклона односкатной кровли составляет 18 – 35 градусов. Для выбора конкретного значения нужно учесть различные факторы.

Важно отметить что, угол уклона кровли напрямую зависит от выбранного кровельного материала:

Рубероид. Представляет собой недорогой рулонный кровельный материал . Угол наклона для рубероида не должен превышать 15 градусов. Стропила должны располагаться часто. Для их изготовления используется брус небольшого сечения, например, 40×40 мм. Шифер. Недорогой материал с большим весом. Угол наклона для шифера не должен превышать 25 градусов. Сечение бруса для стропильных ног должно быть не менее 60×60 мм. При этом чем больше шаг стропил , тем толще они должны быть. Необходимо заранее продумать процесс складирования и монтажа тяжелых асбоцементных листов. Отверстия под крепежные элементы (гвозди, саморезы) в шиферных листах нужно сделать перед их монтажом. Профлист и металлочерепица. Сделать стропильную систему под эти материалы легче всего. Стропильные ноги нужно устанавливать с интервалом от 1 до 1,5 метра. Стропила под профнастил делают из брусьев сечением 40×40 мм. Для металлочерепицы необходим брус сечением 70×70 мм, поскольку этот материал является тяжелым.

Следует отметить, что устройство стропильной системы односкатной крыши напрямую зависит от величины горизонтального пролета.

Если горизонтальный пролет не превышает 4,5 метров, то для монтажа металлочерепицы и профлистов достаточно установить наслонные стропила, которые опираются лишь на стены.

схема стропильной системы односкатной крыши

Стропильные ноги необходимо усилить треугольными подкосами с низкой стороны кровли при величине проема до шести с половиной метров.Если пролет превышает 6,5 метров, то в серединной части чердачного пространства нужно устанавливать капитальные вертикальные балки.

Все необходимые расчеты можно выполнить вручную. Однако намного удобнее это сделать с помощью специальных программ .

В разработанном проекте следует отразить:

Сечение, шаг и размеры элементов; Схемы изготовления узлов кровельной конструкции.

Если при выполнении расчетов возникли трудности, то желательно обратиться за консультацией к специалистам.

 

Монтаж стропильной системы односкатной крыши

Возведение стропильной системы односкатной кровли состоит из нескольких этапов. Каждый из них будет рассмотрен по отдельности.

 

Укладка мауэрлатного бруса

Первым делом нужно уложить мауэрлатный брус на протяженные стены постройки. Он будет равномерно распределять нагрузку от крыши на стены постройки.  Чем больше угол уклона кровли, тем массивнее должен быть мауэрлат.

Если в качестве материала для кровли применяется металлочерепица, то используют несущий брус сечением от 100×100 мм. При использовании профнастила можно укладывать мауэрлатный брус сечением от 80×80 миллиметров.

Мауэрлат изготавливается из ровного, сухого бруса, пропитанного антисептическим раствором.  На несущую стену укладывают слой рубероида, а затем монтируют сам мауэрлатный брус. Установка бруса выполняется строго по уровню посредством анкерных болтов. Расстояние между анкерами должно составлять от 80 до 100 см.

 

Обработка мауэрлата

Вылет стропильного бруса над кровельным свесом должен составлять от 30 до 40 сантиметров с каждой стороны. Его величина зависит от угла наклона. Чем больше угол уклона, тем больше вылет с верхней стороны кровли и меньше с нижней. Шаг стропил односкатной крыши под профнастил и металлочерепицу составляет 120 сантиметров.

Это значение сокращается до 100 сантиметров, если ширина кровли  более шести метров.  Чтобы стропильная конструкция была прочной, необходимо врезать стропильную доску в зафиксированный мауэрлатный брус. Все врезки должны быть одинакового размера. Они должны слегка превышать ширину стропил.

Также можно сразу отметить размеры и места надпилов на мауэрлате. Надпилы лучше делать ручной ножовкой. В этом случае они будут точными и аккуратными. Древесину в образовавшихся между вырезами пазах необходимо удалить с помощью молотка и стамески.

 

Установка стропил

При установке стропил односкатной крыши необходимо в первую очередь  отпилить их по размеру и обработать антисептиком. Затем их укладывают в крайние пазы с обеих сторон кровли.  Между уложенными стропилами натягивают несколько бечевок.

С помощью этих бечевок оценивается постоянство уклона, и только после этого фиксируются крайние стропильные ноги. Для закрепление стропил применяются плотницкие гвозди, имеющие широкие шляпки. На каждый стык нужно использовать один либо два гвоздя. При монтаже остальных стропил ориентируются на натянутые бечевки.

 

Если размер пролета большой, то середину стропил нужно усилить с помощью треугольных откосов или дополнительных опор.  После монтажа стропил односкатной крыши можно приступать к изготовлению обрешетки и укладке выбранного кровельного материала.

Похожие статьи :

rss