Строительная компания » »

Главная Новости

Навес из бруса своими руками: фото чертежи, проекты для автомобиля

Опубликовано: 01.09.2018

видео Навес из бруса своими руками: фото чертежи, проекты для автомобиля

гараж беседка GAZEBOX Новая концепция гаража. Навес для автомобиля, гараж и беседка…ВСЕ В ОДНОМ!

Ваш вновь построенный дом выполнен из бруса, и у вас остались неиспользованные элементы материала? Из них вполне можно соорудить ряд менее капитальных построек, в числе которых стоит упомянуть беседку или летний навес для авто. Навес для машины из бруса вполне можно сделать своими руками, причем без особых дополнительных расходов.



Выбираем навес

Популярные разновидности навесов и варианты их конструкции

Поскольку навес является продолжением одной из стен дома и открыт с трех сторон, потому может продуктивно использоваться только в теплую пору года. Вместе с тем такие сооружения хорошо выполняют защитные функции в летний зной, а при некоторой фантазии автора даже могут добавить экстерьеру дома разнообразия и самобытности.


Советы по креплению навеса к дому.

Навес под машину

В то же время проект навеса из бруса может предусматривать и его оформление в виде беседки. Используя при строительстве такого места для отдыха и другие материалы, можно увеличить долговечность сооружения.


Как сделать навес для машины своими руками

Например, навесы из клееного бруса и поликарбоната позволят эффективно противодействовать ультрафиолетовому излучению, одновременно сохраняя внутри достаточный уровень освещенности. Поликарбонат, ко всему прочему, отличается также и повышенной прочностью, что окажется не лишним зимой – в этом случае о целостности сооружения можно не беспокоиться.

В зависимости от формы навесы классифицируются по следующим трем группам:

С прямой крышей. С наклонной крышей. С полусферической крышей.

Деревянные навесы из бруса на фото выглядят очень уютно – такие можно построить у себя дома.

Строительство навеса из бруса с прямой крышей выполнить своими руками проще всего, но он обладает существенным недостатком: во время дождя там скапливается вода, что со временем может вызвать набухание древесины. Поэтому будет более функциональным спроектировать и сделать своими руками навес с наклонной крышей. Наконец, с чисто эстетическими целями можно заняться и изготовлением навеса со сложной конфигурацией крыши (особенно, если имеется некоторый опыт в этом вопросе).

Функциональные преимущества навесов из бруса

Навес из бруса к дому может успешно выполнять следующие функции:

Укрывать от солнца и атмосферных осадков автомобиль (особенно тогда, когда строительство гаража по каким-то причинам нецелесообразно).

Применяться для временного хранения твердого топлива – дров, торфа, пеллет. В результате соответствующего декоративного оформления использоваться как место для отдыха гостей и хозяев в теплое время года. Более того, под таким навесом вполне можно заниматься приготовлением шашлыка или барбекю.

Будучи пристроенным к входной двери или воротам, выполнять роль козырька или крыльца.

Навес для автомобиля из бруса

Прежде следует правильно спроектировать такое сооружение. Подходящий чертеж навеса для авто из бруса можно взять готовый, как на фото. Строительство навеса для автомобиля производится в следующем порядке:

Устанавливают размеры: они должны не менее, чем на 1,5 м превышать габариты автомашины. Выбирают место установки: пристраивать навес к стене следует с учетом преобладающего направления ветра в данной местности. Подготавливают опорные столбы – для них подойдет брус сечением от 75 мм (применение клееного бруса для этих целей нежелательно). Количество опорных столбов принимается из расчета один столб на каждые 4 м длины навеса. Устанавливают опорные столбы. Глубина установки должна быть не менее полуметра. Прямолинейность и перпендикулярность установки проверяют строительным уровнем и рейками. Подсыпку производят при помощи отсева либо мелкого щебня. Обустраивают стропила. Для них подойдет брус прямоугольного сечения, 150х50 мм. Шаг стропил из бруса – в пределах 100-150 см. К опорной стене стропила крепятся алюминиевыми уголками, а к столбам – шурупами или саморезами. Поверх стропил монтируют обрезную доску с размерами сечения от 150х15 мм. Установку доски необходимо сделать таким образом, чтобы в итоге образовалась прямоугольная решетка. Завершающим этапом монтажа является обустройство покрытия. С этой целью можно использовать и обычный шифер, но лучше применить те же самые кровельные материалы, которыми была отделана крыша дома: получится стильно и красиво.

В том случае, если брус приобретался непосредственно для изготовления навеса, его следует подвергнуть предварительной антисептической обработке, поскольку в условиях значительных перепадов температур и влажности в древесине весьма быстро заведется плесень. Каркас навеса для машины из клееного бруса монтируется в последовательности, которая представлена на обучающем видео.

Навес из бруса своими руками значительно увеличивает уровень удобств. Такие сооружения выгодно отличаются небольшим весом, создают благоприятные возможности для реализации самых неожиданных форм и дизайна своего внешнего вида, легко устанавливаются, а для их возведения во многих случаях не потребуется приобретение дополнительных материалов и инструментов.

rss