Строительная компания » »

Главная Новости

Варианты надстройки второго этажа над гаражом

Опубликовано: 01.09.2018

видео Варианты надстройки второго этажа над гаражом

Надстройка второго этажа над старым домом

Надстройка над тремя гаражами



Я уже отвечал по подобный вопрос . Давать советы заочно, не видя объекта с такими сложными грунтами, дело рискованное, но попробую. Если гаражи возводились в 60-е годы, то, как в песне поётся: "я его слепила из того, что было". Поэтому, имея высокий уровень грунтовых вод, возводить надстройку на старом фундаменте очень рискованно. Но совсем не обязательно (а в Вашем случае и невозможно) делать новый фундамент. Вернее, я советую дополнительно сделать свайный фундамент внутри гаражей.


Как сделать каркасный второй этаж. (Часть1)

Внутри гаражей возле наружных стен устанавливаете металлические винтовые сваи на твердый грунт. Конечно, их количество и точные размеры я Вам назвать не могу – здесь нужен точный расчет. Закручивать сваи вручную – нелегкая задача, но вполне выполнимая. Возможно, проще пробить плиты (они, скорее всего, пустотелые) и закручивать гидробуром. Затем сваи навариваете и соединяете двутавром непосредственно под плитами. Получился жесткий каркас, на котором можно возводить стены второго этажа. Главное условие: стены из пеноблоков надо возводить точно над каркасом, потому что железобетонные плиты хорошо работают на сжатие, но очень хрупкие на слом. Или можно установить дополнительные поддерживающие консоли.


Крыша над гаражом, перекрытие к балкам первого этажа, мансарда 2

Перед этим существующие железобетонные плиты перекрытия лучше выставить горизонтально, приподняв нижнюю сторону. Это позволит использовать их как пол второго этажа, без устройства дополнительных лаг. Вы не указали район проживания, но крышу лучше сделать крутой двухскатной, чтобы уменьшить снеговую нагрузку. На рисунке изображена похожая надстройка из пенобетона, но желательно такие стены все же дополнительно защитить отделкой с внешней стороны . Удачи Вам!

rss