Строительная компания » »

Главная Новости

Необходимо ли утепление бани, построенной из бруса?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Необходимо ли утепление бани, построенной из бруса?

Конопатка бани из бруса

Баня без внутреннего утепления

Вопрос довольно риторический. Во-первых, это Ваша баня и только Вы принимаете решение о ее утеплении, во-вторых, брус для стен разный бывает. Много веков ведь строили бревенчатые бани, проконопатив только межвенцовые щели. Если бани из современных строительных материалов (например, пеноблок) я советую в обязательном порядке утеплять, причем в первую очередь внутри, то баню из бруса в принципе можно оставить без внешнего и внутреннего утепления.


Баня из бруса на второй год # Отделка и утепление мансарды + конопатка

Какие работы я бы все же посоветовал сделать в такой бане? Обязательно провести пропитку бруса снаружи и внутри антисептиками, причем в два - три слоя, и обязательно проконопатить все щели два раза: сразу, при сборке стен из бруса, и через год после усадки. Надо ли дополнительно проводить какие-то работы по утеплению такой бани, Вы поймете уже в ходе эксплуатации.


Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Если баня будет долго нагреваться, если для ее нагрева необходимо сжигать целую кучу дров, если по бане будут гулять сквозняки, если она очень быстро будет остывать, то Вы будете вынуждены ее дополнительно утеплить. Как это сделать, я писал уже неоднократно. Советую внимательно просмотреть весь раздел о стенах в рубрике "Вопросы и ответы". Удачи Вам!

rss