Строительная компания » »

Главная Новости

Утепление стен подвала снаружи

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление стен подвала снаружи

УТЕПЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА ДОМА

Сложно переоценить значение утепления подвала. Грамотная обработка стен позволит избежать образования сырости, разрушения конструктивных элементов, вследствие воздействия мороза. В идеальном варианте высота столбика термометра в помещении должна быть не менее отметки в + 10 градусов. Стоит сказать, что утепление стен подвала снаружи можно выполнить собственными руками, при этом строительные материалы имеют достаточно доступную стоимость. Перед началом работ, стоит ознакомиться с их спецификой и последовательностью действий.


Утепление подвала и перекрытие плитами - Строительство дома. Выпуск 6

Почему требуется утепление?

Теплоизоляция подвального помещения делается с целью выполнения желаемых показателей по температурным условиям. Добившись положительного результата можно использовать его с пользой. Конечно, допустимо простое отопление, тогда возрастет общая плата за обогрев дома. Отметим такой факт – утепление сухого пространства сулит уменьшение тепловых потерь до 20%. Кроме этого изоляция необходима ввиду необходимости поддержания оптимальной температуры пола на начальных этажах здания.

Утепление подвала

Действенным методом изоляции считается наружное утепление, при котором материалы размещают на внешней части стены, тем самым предотвращая промерзание конструкций. В случае внутренней отделки можно будет наблюдать образование конденсата в местах стыка стен и теплоизоляции, что приведет к порче всего покрытия.

В связи с этим следует помнить и о гидроизоляции. Рекомендуется использовать материалы, способные сопротивляться воздействию влаги. Отличным выбором может оказаться пенопласт. Наиболее рационально производить утепление на этапе строительства дома, совмещая обработку конструкций с обустройством дренажа и т.д.

Подготовка

Самостоятельная обработка подвала потребует от вас наличия приведенных ниже материалов и инструментов:

Полиэтилен. Измерительные инструменты. Утепляющий материал. Метизы и молоток. Ножовка. Клеящая монтажная лента.

Вначале следует выровнять все обрабатываемые стены. Затем по всей поверхности наносится антибактериальный и антисептический состав. Ввиду вероятности образования влаги, после теплоизоляции подвала, потребуется предусмотреть вентиляцию и водоотвод. С этой целью в цоколе здания делаются отверстия, на расстоянии 4-6 метров друг от друга. При этом во время сильных морозов они закрываются. Параллельно организуется дренаж, укладываемый в водоотвод, либо же организуемый керамзитом или дренирующей мембраной.

Затем с внешней части подкапывается фундамент, после чего он обкладывается с использованием пустотелого кирпича, с последующим укрытием стекловолоконной сеткой. Не лишней будет укладка дренажной засыпки вдоль стен. В случае, если насыпанный материал виден на поверхности – его закрывают декоративной плиткой или кирпичом. В качестве защиты от воздействия осадков допускается возведение отливов на основе бетона или асфальта вдоль всех стен. Основной идеей тут является выведение влаги и дождевой воды из фундамента.

Изоляция перекрытий помещения

Планируя утепление, следует понимать необходимость проведения работ в трех направлениях:

по перекрытию; по стенам; по полу.

Обработку требуется выполнять при условиях, когда температурные показатели подвала меньше, чем комнатная температура. В такой ситуации допускается приступать к устранению щелей, трещин и заделке стыков. Если внутри имеются металлические крепежи, в виде прутка или гвоздей, их изолируют дополнительно, что позволяет в последующем избежать образования мостов холода, посредством которых может уходить тепло.

Существенное значение имеет утепление потолка, что обязательно сделает пол жилых помещений более теплым и комфортным. Не забывайте, то нужно позаботиться о недопущении выпадения конденсата и движения водяного пара. С этой целью по обе стороны утеплителя фиксируется пароизоляция, ограничивающая компонент от воздействия бактерий и влаги. Дополнительно изнутри производится отделка стен, для чего подходит штукатурка, специальные панели или окраска.

Видео №1. Утепление подвала

Как происходит утепление подвала?

Многие владельцы частных домов в подвалах устанавливают систему теплого пола, что делает пространство более приятным. Не стоит забывать о выравнивании бетонного основания и укладки пароизоляции. Необходимость эта подтверждается весной, когда начинает массово таять снег, повышается уровень подземных вод.

Вдоль всех горизонтальных поверхностей наносится гидроизоляция. С этой целью отлично справляется битум в листах, в частности рубероид. Вне зависимости от того, будет утеплен подвал изнутри, или только снаружи, уложенная теплоизоляция способна сохранять и выполнять свои функции на протяжении десятков лет. Идеальным решением считается использование экструзивного пенопласта, имеющего замкнутые поры. Отметим, что он обладает абсолютной водонепроницаемостью.

Теплоизоляция подвала

Советы по обработке подвальных стен

Утепление стен подвала следует делать в случае, если это пространство планируется подготовить под жилую комнату, спортивный зал и т.д. Поскольку популярным утепляющим материалом является пенопласт, то нужно знать о его особенностях.

Положительными его свойствами считают:

малую массу, что обеспечивает минимальную нагрузку при его монтаже на стены и фундамент; отменные теплоизоляционные возможности; устойчивость к воздействию влаги и сохранение своих свойств; относительно других строительных элементов имеет минимальную цену, тем более что для обработки всего помещения потребуется не малое количество изолятора; всего 100 мм материала равносильно 100 см кирпичной кладке.

Из недостатков отметим:

легкую воспламеняемость, а при возгорании способность выделять опасные и вредные вещества для здоровья человека; при наружной укладке материал при высоких температурах достаточно легко нагревается и может дополнительно выделять неприятные запахи; компонент нельзя назвать экологически чистым.

Теплоизоляция пенопластом годится для помещений, имеющих высокий класс пожарной безопасности. Для подвальных помещений выбирают материал с плотностью 25. Наличие четвертей по краям позволяет плотно и качественно обеспечить стыковку.

Видео №2. Теплоизоляция подвала изнутри ППУ

Завершающим этапом после нанесения пенопласта, является нанесение цементной стяжки, толщина которой не превышает обычно 5см. Большей прочности и долговечности придает монтаж армирующей сетки с размером ячеек до 0.5см. Идеальным решением будет применение цемента марки М 100.

Сверху наносится гидроизоляционный компонент, гарантирующий защиту от сырости. По окончании можно поверхность оформить плиткой или другим материалом по своему вкусу.

Для домов, построенных на основе многослойного фундамента, в качестве утеплителя разумнее применять минеральную вату. Обращаем внимание, что в этом случае дополнительно необходима будет защита материала от внешних повреждений и воздействий.

Видео №3. Теплоизоляция подвала и фундамента

Заключение

Мы надеемся, что вы сможете правильно выполнить утепление подвала по одной из приведенных методик, снаружи или изнутри. Примечательно, что осуществить это можно без помощи специалистов.

rss