Строительная компания » »

Главная Новости

Проектирование декоративных групп растений

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проектирование декоративных групп растений

Какие основные ошибки совершаются при проектировании цветочных клумб

Декоративные группы деревьев и кустарников являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна сада. Разнообразные по виду, форме и цвету растения, собранные в отдельную ландшафтную композицию, составляют в группе единое гармоничное целое и смотрятся по-разному, но одинаково красиво из разных частей садового участка, а также в различное время года. Какие же знания необходимы дизайнеру при проектировании и составлении декоративной группы растений?



Разработка проекта декоративной группы

Студия ландшафтного проектирования «Яблоневый сад» предлагает услуги по  проектированию декоративных групп с применением деревьев, кустарников и крупных травянистых многолетников.

Заказ на проектирование декоративных групп можно сделать как в составе комплексной проектной документации, так и отдельно, что предусмотрено предлагаемой нами полистовой системой оплаты услуг. Стоимость проекта декоративной группы при этом определяется ее площадью.

Проектирования группы одностороннего обзора

Сегодня на российском садоводческом рынке появилось огромное количество малоизвестных декоративных растений. Среди садоводов немало тех, кто хотя бы раз не приобрел какое-нибудь необычное деревце или кустарник. Но чаще мы можем встретить понятие «коллекционный азарт», когда люди скупают практически каждую новинку. Здесь нужно понимать две вещи: что мы знаем о тех растениях, которые покупаем, и осознаем ли мы, что обилие разнообразных растений не только не помогает, но и мешает достижению гармонии в нашем саду.

На самом деле, сад можно сделать красивым, используя при этом минимальный набор хорошо известных нам растений. Главное – это правильное создание композиции и чувство меры.

Понятие декоративной группы растений

«Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева»

Хацуи Като

Процесс озеленения начинается с создания основы сада, которую составляют деревья и крупные кустарники. Только после расстановки этих элементов в саду можно приступать к декорированию садового пространства красивыми цветами, малыми архитектурными формами и небольшими кустарниками, создавая из них эффектные композиции. При этом нужно четко понимать, в каком месте какая группа растений будет смотреться более грамотно и декоративно.

Виды посадок деревьев и кустарников

Аллея

Как правило, аллейная посадка растений используется вдоль садовой дорожки. Такой прием ландшафтной архитектуры является элементом регулярности ландшафтного стиля . В конце аллеи обычно размещают какой-нибудь яркий элемент в виде малой архитектурной формы, например, скульптура, скамья, цветник и т.п. Данный прием ландшафтной архитектуры подразумевает посадку одинаковых по возрасту и высоте растений. Очень эффектно в аллейной посадке смотрятся плодовые деревья или кустарники, особенно, в пору весеннего цветения. Кроме того, нужно помнить одно основное правило: чем меньше сад, тем ниже должны быть растения для данного вида посадки.

Живая изгородь (зеленая стена)

Живые изгороди подразумевают плотную посадку растений. К данному виду посадки предъявляются очень жесткие требования - они должны иметь аккуратную форму и сохранять ее круглый год. Самой распространенной функцией зеленых стен является отделение одной зоны сада от другой. Кроме того, этот прием ландшафтного дизайна предназначен для оформления дальнего вида сада и как средство защиты от ветра и шума. Еще одной разновидностью живой изгороди является садовый бордюр, его высота не должна превышать 0,5 м.

Акцентные посадки

Акцентом в саду могут служить только приметные декоративные группы растений , например, с необычной формой или декоративной листвой.

Групповые посадки

Одним из приемов ландшафтного дизайна участка является групповая посадка деревьев и кустарников. Этот прием используется для создания фона, заполнения открытого пространства, декорирования неприглядных мест на садовом участке.

Чтобы древесно-кустарниковая декоративная группа смотрелась действительно декоративно, она должна иметь четкие очертания, для этого растения сажают таким образом, чтобы во взрослом состоянии их кроны смыкались. Чтобы группа сохраняла свою декоративность в течение всего года, нужно дополнить ее растениями хвойных пород и кустарниками с выразительной цветовой гаммой и рисунком ветвей. А чтобы добавить в группу цвет, можно ввести в группу травянистые многолетники, злаки и декоративные элементы (например, перголы, шпалеры и другие).

rss