Строительная компания » »

Главная Новости

Утепляем мансарду своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепляем мансарду своими руками

Утепление мансарды. Ошибка.

Начнем с выбора хорошего теплоизолятора для мансарды. Самые распространенные варианты – это минеральная вата из базальтовых волокон, а также стекловолоконный материал.



Стекловолокно – материал дешевый, он не горюч и безвреден. Но при монтаже конструкции важно соблюсти все тонкости, в противном случае стекловолокно не будет плотно прилегать к основанию, следовательно, не будет хорошо держать тепло. Из недостатков материала следует отметить образование в процессе работы мелкой пыли, которая попадает в глаза и нос, может поранить кожу. Вату из стеклянных нитей также не рекомендуется применять при утеплении наклонных поверхностей: она может со временем отойти от стены.


Подготовка крыши без контробрешетки под утепление. Часть 1.

По многим показателям специалисты отдают предпочтение минвате. Хотя она и дороже, однако, отличается легкостью и не так вреда, как стекловолокно. Натуральные компоненты, входящие в состав минеральной ваты, удачно дополнены синтетическими, что делает этот материал идеальным в плане звуко- и теплоизоляции. Он прекрасно защищает от шума гипсокартонные конструкции.


Утепление крыши мансарды своими руками

Рекомендуем! Для того чтобы правильно утеплить мансарду и получить лучший результат, нужно использовать каменную вату. Ее выпускают в виде рулонов, которыми утепляют пол, или квадратных плит, которые используют для наклонных и вертикальных поверхностей.

Слои утеплителя должны быть положены по всему периметру мансарды: на крыше, перегородках и перекрытиях.

Для утепления крыши, где скаты находятся под уклоном, лучше использовать разрезанное полотно или плиты базальтовой ваты, которые легко соединяются между собой. Главное – плотно вставить плиты теплоизолятора между стропилами, под и над ними. Если остаются зазоры, их заполняют отрезанными полосками материала. При этом нужно прибавить 2 см, учитывая, что каменная вата обладает свойством сжиматься. Кусочки следует плотно внедрить в пространство между стропилами и плитой.

Обратите внимание! Для таких сложных элементов, как свесы, конек и ендова, нужно тщательно состыковать все части утеплителя. Только таким образом можно достичь замкнутости всего теплоизоляционного контура.

Утепляем перекрытия

Если перекрытия железобетонные, а полы – плиточные или наливные, лучше использовать особо прочный теплоизолятор, с отличным шумопоглощением. Идеальный вариант – пенополистирол. Если полы сделаны из дерева, тогда лучше подойдет утеплитель из базальтовых волокон. По углам мансарды нужно оставить специальные вентиляционные отверстия  и поставить лаги.

Если перекрытия деревянные, тогда под балками или над ними создают черновой пол, на который и кладут теплоизоляционный материал, а сверху еще и влагозащитный слой. На плоской горизонтальной поверхности нужно использовать рулонный утеплитель, который раскатывается по всей плоскости. Главное – заткнуть все щели между стропилами.

Утепление фронтона

В зависимости от конструкции здания, для утепления фронтона применяют несколько способов теплоизоляции.

При наличии слоистой кладки утеплитель закладывают внутрь нее, между облицовкой и несущей стеной. В этом случае следует использовать плиты из базальтового волокна. Они же применяются и на «вентилируемом фасаде», учитывая, чтобы между утеплителем и облицовкой осталось пространство 4-15 см. Чтобы в мансарде не было сквозняков, а утеплитель не впитывал влагу, рекомендуется смонтировать особую защитную мембрану.

Совет! Если же фасад оштукатурен, тогда в качестве утеплителя подходит и  пенополистирол, и плиточная каменная вата.

Утепление перегородок

Чтобы правильно утеплить мансардное помещение, нужно сделать изоляцию и перегородок. Для этого годятся легкие плиты минваты. Перегородки делают на каркасе, а направляющие выполняют функцию несущих элементов. Минвата кладется либо враспор, либо вдоль направляющих. Между полом и перегородкой обязательно следует уложить слой любого шумопоглощающего материала.

Для дополнительной защиты утеплителя рекомендуем проложить и под ним, и сверху отдельный гидроизоляционный слой. Не забудьте про пароизоляцию, которая защищает от влаги, грибков, плесени и не допускает диффузии.

(Visited 740 times, 1 visits today)

rss