Строительная компания » »

Главная Новости

Какие основные типы линолеума существуют?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какие основные типы линолеума существуют?

Как выбрать линолеум в магазине

Линолеум – один из самых популярных вариантов напольного покрытия. Он экономичный и доступный, постелить линолеум несложно, с этим вполне можно справиться самостоятельно. В строительных магазинах можно найти линолеум очень разного типа и класса. Каким может быть линолеум, и как правильно подобрать тип этого материала для каждого конкретного случая, рассмотрим в этой статье.



Линолеум делят на несколько типов и видов по таким характеристикам:

материал изготовления (натуральный линолеум, ПВХ, алкидный, коллоксилиновый, резиновый линолеум); наличие основы (безосновный; на тканевой основе; на вспененной основе; износостойкость и предназначение (бытовой, коммерческий и полукоммерческий линолеум).

Рассмотрим особенности и свойства линолеумов, которые созданы из разных материалов.


Линолеум. Как правильно выбрать.

Натуральный линолеум — мармолеум

Изготавливается такой материал из натуральных компонентов. Это сосновая смола, древесная и пробковая мука, льняное масло, натуральная джутовая ткань для основы. Он – экологичный и безопасный для здоровья, и подходит людям, которые страдают повышенной чувствительностью (аллергикам).


ВРЕД ЛИНОЛЕУМА!!!

Преимущества: такой отделочный материал не статичный, не поддерживает горение, легок в уходе, не выцветает со временем.

Важно! Натуральный линолеум хрупкий и ломкий, его нужно аккуратно транспортировать, а также укладывать. Нельзя его сильно перегибать. Также мармолеум боится высокой влажности.

Линолеум из ПВХ

Это одно из самых популярных и экономичных решений. ПВХ-линолеум подходит и для дома, и для промышленных помещений, он бывает разной толщины, на тканевой или синтетической основе, одного или нескольких слоев. Производители предлагают больше 250 видов такого напольного покрытия. Он хорошо сохраняет тепло, экологически безопасный, удобный и простой в монтаже.

Из недостатков можно выделить высокую чувствительность к химическим реагентам (кислотам или щелочам), к высоким температурам.

Алкидный линолеум

Это покрытие состоит из тканевой основы и алкидной смолы, которой она покрыта. Он используется тогда, когда необходима дополнительная звуко- и теплоизоляция. Но такой материал хрупкий и неустойчивый к внешним факторам, он трескается и ломается. Кроме того, при повышении температуры он меняет форму: удлиняется в одном направлении, и, наоборот, сужается в ширину.

Коллоксилиновый линолеум

Это материал, изготовленный на основе нитроцеллюлозы. Он тонкий, но обладает хорошими функциональными характеристиками. Его существенный недостаток – пожароопасность (возгораемость).

Как правильно выбрать линолеум: основные параметры и классы

Основное требование – это уровень износостойкости, который должен быть подобран правильно. Линолеум имеет четыре класса:

1 – для малопроходимых помещений;

2 – для жилых квартир и домов;

3 – для помещений с высокой проходимостью (так называемый полукоммерческий линолеум);

4 – для промышленных или общественных объектов (коммерческого типа).

Кроме того, дополнительно указывается параметр износостойкости линолеума, также от 1 до 4 (1 – низкая нагрузка, 4 – самая высокая).

Как правило, класс линолеума напрямую зависит от его типа. В помещениях, где нагрузки минимальные, используются безосновные материалы, на тканевой основе используют линолеумы в спальнях, гостиных – помещениях с низкой проходимостью.

На кухне или в прихожей используют линолеумы на вспененной основе, или многослойные материалы, которые обладают повышенной прочностью и выдерживают высокую нагрузку. Также такой линолеум подходит для коммерческого использования.

Качество, внешний вид и параметры разных видов линолеума вы можете оценить в этом видеоролике:

(Visited 1 661 times, 1 visits today)

rss