Строительная компания » »

Главная Новости

Линокром - технические характеристики, области применения и монтаж

Опубликовано: 01.09.2018

Кровельное покрытие Линокром от производственной компании Технониколь предназначено для формирования защитного барьера при обустройстве кровли. Оно состоит из эластичной основы, покрытой с двух сторон битумным связующим.

Общие характеристики

Определяющим фактором выбора является материал, используемый в качестве основы. Он определяет эксплуатационные качества покрытия, его толщину и долговечность. Общий принцип изготовления гидроизоляции Линокром заключается в применении эластичной подложки с хорошими показателями механической прочности, которая обрабатывается влагонепроницаемыми составами – битумными смолами со специальными добавками.


Правильное_наплавление_кровельного_материала.flv

Для защиты гидроизоляции на окончательном этапе производства формируется дополнительный слой, на который наносится защитная посыпка.

Узнать о ее наличии можно из артикула:

К – защитная поверхность из мелкозернистого сланца. Виды с подобным покрытием применяются для формирования наружного слоя кровельного пирога. П – полимерная пленка. Эти модели Линокрома не должны подвергаться воздействию внешних факторов – дождя, снега или большим механическим нагрузкам. Однако они хорошо зарекомендовали себя в качестве внутренней гидроизоляции .

Также необходимо правильно выбрать материал основы. Она может изготавливаться из стеклоткани (С), стеклохолста (Х), полиэстера (Э) или каркасной стеклоткани (Т). Лучшими свойствами обладает полиэстер, так как он имеет большое значение удлинения на разрыв – до 20%. Это качество будет незаменимо при резких перепадах температуры, и как следствие – теплового расширения битумной прослойки. Стеклохолст и аналогичная ему стеклоткань применяется при возможных повышенных нагрузках на кровельный пирог.

В настоящее время компания выпускает 6 видов Линокрома, которые отличаются материалами изготовления, толщиной и областью применения.

Технические характеристики

Для примера можно расшифровать состав модели Линкрома ТПП.

Т – в качестве основы применяется каркасная стеклоткань. П – двусторонняя защитная полимерная пленка.

Узнав основные технические свойства можно подробнее ознакомиться с областью применения этого защитного покрытия.

Выбор и советы по монтажу

Для потребителя помимо эксплуатационных качеств важно знать области применения Линокрома. Благодаря грамотному планированию производства, компания Технониколь выпускает гидроизоляцию, которая может устанавливаться как основное или вспомогательное покрытие.

Для формирования первичного слоя рекомендовано использовать следующие марки покрытий — ТПП, СПП, ХПП. Наружную часть кровли лучше всего обустраивать с помощью СКП, ТКП и ХКП. Надежная гидроизоляция получится после установки всех вышеперечисленных материалов, кроме ХКП ХПП.

Помимо этого принято условное разделение моделей по ценовым категориям:

Эконом класс. Предназначен для установки на крышу с минимальным внешним воздействием – температурным, механическим или влаги. Бизнес класс. Наиболее популярный для обустройства кровли частного жилого дома. Чаще всего применяют модели на основе стеклохолста. Премиум класс. При соблюдении правил установки это покрытие может прослужить несколько десятилетий. К этому виду относят Линокром с основой из полиэстера.

Выбор во многом висит от бюджета строительства. Но независимо от этого следует правильно установить защитный материал.

Технология монтажа

Процесс установки во многом напоминает укладку традиционного битумного покрытия. Для этого понадобится газовая горелка и хорошие погодные условия.

Порядок монтажа:

Подготовка поверхности крыши – уборка мусора и пыли. Рекомендуется укладка на сухие доски или листы ДСП. Установка рулона. Важно не перепутать верхний и нижний слой. Для лучшей связки с черновой поверхностью материал прогревается газовой горелкой. Соединение полос происходит внахлест – 4-6 см.

Не рекомендуется выполнять монтажные работы во время повышенной влажности или при отрицательных температурах. Для новой кровли рекомендуется укладка двух слоев, а для старой – одного.

rss