Строительная компания » »

Главная Новости

Подкладная доска из лиственницы. Подкладочная доска на фундамент под сруб деревянного дома

Опубликовано: 01.09.2018

видео Подкладная доска из лиственницы. Подкладочная доска на фундамент под сруб деревянного дома

#1Начало. Дом из профилированного бруса 7х9.

Человек, однажды решивший построить свой загородный деревянный дом из бруса или дом из оцилиндрованного бревна, перед началом строительства должен решить ряд важных строительных вопросов.


Гидроизоляция фундамента, закладная доска для защиты нижнего венца, -деревянные дома Могута

Первый вопрос, это какой фундамент необходимо установить под деревянный дом? Вариантов здесь много, но выбрать надо один. На сегодня самым оптимальным по цене и по качеству изготовления считается монолитный ленточный фундамент, закладываемый на мелкую глубину – от 30 до 50 сантиметров. Такой фундамент чаще всего называют мелкозаглубленным фундаментом. Практика деревянного домостроения показала, что данный вид монолитного ленточного железобетонного фундамента обойдется застройщику дешевле, чем разнообразные «новомодные» свайные металлические фундаменты.

Второй вопрос, от которого будет зависеть сохранность нижних венцов бревен или бруса дома, это укладка поверх фундамента и слоя гидроизоляции подкладной (подкладочной) доски из древесины лиственницы. На наш взгляд, это совершенно необходимое мероприятие, которое позволит намного дольше сохранить от разрушения нижние бревна (или брус) вашего деревянного дома.

 Подкладная доска из лиственницы, чаше всего бывает стандартного размера – 150х50 мм. и реже необходимо приобретать более широкую доску размером 200х50 и более мм. Для деревянного дома из бруса 150х150 мм. подойдет подкладочная доска из лиственницы толщиной 5 см. и длиной 150 -200 мм. В случае строительства деревянного дома из оцилиндрованного бревна диаметром от 200 до 280 мм. необходима подкладная доска шириной не менее 20 сантиметров. Оптимальная толщина досок 50 мм.

Главное это что бы, доска была напилена из древесины сибирской лиственницы. В отдельных случаях, когда нет возможности приобрести подкладную доску из лиственницы, можно использовать обычную сосновую доску, но с обязательным и многократным антисептированием ее древесины. В качестве мощного антисептика, лучше всего купить защитное невымываемое средство Неомид 430. Данное средство защиты древесины от биологических вредителей является наиболее сильным в перечне защитных пропиток торговой марки Неомид. Эксперты рекомендуют применить многократную пропитку подкладочной доски этим средством. Лучше всего 4 – 5 раз с интервалом в 2 – 3 часа. Температура окружающей среды должна быть в этот момент не ниже 10 градусов тепла. Пропитанная таким образом сосновая доска приобретает свойства защиты от вредителей древесины сравнимые с древесиной сибирской лиственницы. Важный момент, о чем надо всегда помнить при начале укладки подкладной доски и нижних венцов бревен или бруса, это обеспечение качественной горизонтальной гидроизоляции между поверхностью ленточного монолитного фундамента и подкладной доской.

Для гидроизоляции требуется купить качественный материал – гидроизол или гидростеклоизол. Обязательное условие – прокладки гидростеклоизола в два слоя по ленте фундамента. Не помешает и промазка верхней части ленточного фундамента гидроизоляционными мастиками. В данном случае лучше всего руководствоваться правилом – чем больше и чем качественнее горизонтальная гидроизоляция, тем дольше будет сохранены стеновые бревна и брус вашего деревянного дома.

Более подробно узнать о соблюдении необходимых требований деревянного домостроения и купить необходимые строительные материалы вы можете в нашей компании, предварительно по телефону уточнив их наличие. Цены нашей продукции и контактные данные можно посмотреть, пройдя по ссылкам.

rss