Строительная компания » »

Главная Новости

Причины разрушения древесины деревянного дома

Опубликовано: 01.09.2018

видео Причины разрушения древесины деревянного дома

Как сделать ремонт фундамента своими руками

Древесина,  деревянные конструкции и изделия без надлежащего ухода склонны к различным повреждениям. Причины могут быть самые разные: образование плесени, влияние осадков, жуки вредители и др. Чтобы эффективно бороться с врагами древесины их нужно хорошо знать в лицо.


Разрушение древесины

Существует три основных фактора, негативно влияющих на древесину: климатический, биологический и огневой. К климатическому фактору относятся: повышенная влажность, природные осадки, повышенная или пониженная температура, солнечный свет. Биологический фактор составляют бактерии, водоросли, грибы и насекомые. Огневой фактор подразумевает возможность пожара, т.к. дерево – отличный горючий материал.


Как избавится от грибка (плесени) и отбелить древесину своими руками

Климатический фактор разрушения древесины в деревянном доме

Климатический фактор разрушения древесины способен быстро вывести ее из строя, уничтожив верхнее защитное покрытие.

Повышенная влажность

Влажность более 60-70% разрушает древесину. Дело в том, что дерево хорошо впитывает и накапливает влагу. Со временем деревянная конструкция может разбухать и покрываться трещинами. Это ведет к деформации древесной структуры, ухудшению ее качества и цвета. Кроме того, она может быть источником  всевозможных бактерий, грибов и вирусов. Сырость для них естественная среда обитания и воспроизводства. Повышенная влажность грозит не только внешним конструкциям дома, находящимся на открытом воздухе, но и внутренним. Внутрь дома чрезмерная  влага может пройти с улицы через трещины в стенах, окнах и покрытиях пола. Большой ошибкой может быть использование влажного дерева при постройке дома.

Природные осадки

Природные осадки часто наносят деревянным строениям непоправимый ущерб. При отсутствии защиты они способны смывать лакокрасочные покрытия и далее беспрепятственно уничтожать древесину. Особенно вредно чередование осадков с засухой. Древесина при этом сначала разбухает от влаги, а потом ссыхается и трескается. Это ведет к полной ее деформации, разрушению структуры и гниению. Гниение происходит от избытка влаги – поселяются грибы, плесень и пр. вредители.

Повышенная температура

Высокая температура способствует понижению вязкости и прочности дерева. Это воздействие усиливается при повышенной влажности. Резко ухудшаются механические свойства древесины, ее физико-химические характеристики. Продолжительное воздействие температуры выше 40-500 С способно повреждать структуру дерева, деформировать ее и вызывать необратимые остаточные изменения. Усиленным негативным эффектом и еще большими необратимыми последствиями обладает температура выше 1000 С.

Пониженная температура

Понижение температуры приводит к результату противоположному при ее повышении. Повышается прочность и вязкость деревянного материала . Однако, при этом повышается его хрупкость и подверженность сколам, трещинам.

Солнечный свет

Воздействие солнечного света тоже негативно сказывается на здоровье древесины. Обычные солнечные лучи длиной волн 360-700 нм влияют на деревянную поверхность незначительно. Ультрафиолетовые лучи с длиной волн до 360 нм разлагают древесину на молекулярных уровнях. При этом она принимает темно-серый оттенок, волокна портятся и отслаиваются. Инфракрасный солнечный свет - с длиной волн свыше 700 нм  – нагревает верхний слой древесной поверхности. В ней понижается плотность, и образуются трещины, сколы. Внутренняя структура остается при этом в нормальном состоянии. В результате контраста плотностей образуется напряжение, которое деформирует материал, полностью выводя его из строя.  Учитывая все составляющие света, можно заключить, что влияние солнечного света на незащищенную деревянную поверхность крайне нежелательно.

Биологический фактор разрушения древесины в деревянном доме

Биологический фактор разрушения древесины в деревянном доме подразумевает воздействие на дерево различных микроорганизмов – бактерий, водорослей, грибов и насекомых. Наиболее опасными вредителями являются грибы и насекомые, наименее – бактерии и водоросли.

Бактерии

Бактерии способны наносить древесине вред – хоть и ограниченный. Их неспособность причинить значительный ущерб объясняется невозможностью передвижения по деревянной поверхности. Появляются бактерии только там где много влаги – естественной среды их обитания и размножения.

Водоросли

Водоросли – нередкие гости деревянных фасадов северной стороны дома. Их появление объясняется избытком сырости и влаги. Большого вреда здоровью древесины не приносят, но способны изрядно подпортить внешний вид деревянной поверхности – как и бактерии. Кроме того, водоросли являются верным сигналом скорого появления грибковых структур на древесине.

Грибы

Грибы – это опаснейший враг любой древесины, вызывающий ее гниение и разложение. Попасть на деревянную поверхность они могут с земли, воздуха или воды. Живут и размножаются при температуре от 50 С до 250 С и влажности – не менее 25%. Плохая вентиляция и проветривание помещения также верный спутник этих вредителей древесины. Грибы делятся на деревоокрашивающие, дереворазрушающие и плесневые виды. Деревоокрашивающий вид появляется в условиях медленной сушки. Для него характерен черный, оранжевый и коричневый цвет. Дереворазрушающий вид  кроме смены цвета дерева, характеризуется еще большой разлагающей силой. Он способен в считанные недели уничтожить деревянную конструкцию. 

Плесневый вид грибов свидетельствует о неправильном уходе за древесиной. Возникает при влажности от 60%. Окрашивает дерево в белые, зеленые оттенки и меняет химический состав древесины.

Насекомые

Насекомые, используя древесину для своей жизнедеятельности, могут наносить ей вред и непоправимый ущерб . 

Проделывая в ней отверстия и откладывая яйца, они способны разрушить любую деревянную конструкцию. К таким вредителям можно отнести короеда, жука-усача, златку, термиты, трухляки и др. Большинство из них способно проникать в сердцевину дерева, выедая все на своем пути. Оптимальные условия для их жизни: температура – 15-250 С, влажность – более 60%.

При защите деревянных конструкций дома важно учитывать все факторы, чтобы сохранить здоровье и долголетие дерева.

Просмотров: 5071

rss