Строительная компания » »

Главная Новости

Срубы домов из профилированного и клееного бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Срубы домов из профилированного и клееного бруса

Монтаж дома из клееного бруса MINDA Техимпорт

Как возводятся и какими преимуществами характеризуются срубы домов из профилированного бруса? Сильно ли от них отличаются срубы домов из клееного бруса, и если да, то чем?



Изготовленные с соблюдением всех необходимых правил срубы домов из профилированного бруса — это уютные строения, которые обладают великолепными техническими характеристиками и имеют привлекательный облик.

Главная причина, по которой они получаются именно такими — применение исключительно экологически чистых материалов без клеевых составов и всевозможных примесей. Кроме натуральности в число преимуществ строений описываемого типа относят:


✅ ШОК! Дом из клееного бруса спустя 9 лет!

низкую теплопроводность конструкционных элементов (в частности, стен); надежность; долговечность конструкции; быструю усадку.

Последней избежать не получится. Хорошо еще, что происходит она более или менее равномерно.

Ввиду конструктивных особенностей материала, возведение строений из него нельзя назвать сложным. В то же время по ряду причин целесообразнее заказать готовый сруб. Что же это за причины? Основными являются следующие:

Сборка выполняется опытными работниками, что автоматически исключает сложности на стадии возведения. Будущий домовладелец не всегда четко понимает, какое именно строение ему нужно. Как раз для таких людей у фирм, выполняющих сборку, имеется широкий ассортимент готовых решений. При необходимости в них легко можно внести изменения. Как правило, производители срубов пользуются услугам давно зарекомендовавших себя с хорошей стороны поставщиков. А если попытаться решить вопрос приобретения материала самостоятельно, велика вероятность купить не то, что нужно. Опять же, качество исполнения без опыта проверить нельзя. Помимо оперативности возведения сторонний исполнитель дает гарантию на свою работу. Как правило, у сборщиков имеется полный комплекс специального оборудования и инструментов.

Не конкурент, но…

Альтернативой описанным выше выступают срубы домов из клееного бруса. Сказать, что в конструктивном плане они имеют множество отличий, нельзя. Очевидно, что в данном случае мы имеем дело с материалом, произведенным по несколько иной технологии. Обуславливает ли она отличия, и если да, то какие именно?

Если выше говорилось о материале, получаемом при помощи фрезерования и строгания, то здесь процесс производства более сложен. Сначала дерево (обычно это хвойные — сосна, ель, лиственница, кедр) распиливают на отдельные доски. Затем каждую из них строгают до тех пор, пока поверхность не станет гладкой. Следующий этап — склеивание нескольких элементов в один с последующими:

сушкой; строганием; помещением под пресс.

Поскольку мы говорим о, скажем так, сборной технологии производства, максимальная длина получаемых элементов может достигать 18-ти метров. Кстати, она же является главной причиной различий в стоимости материалов: во втором случае она вдвое выше.

Готовые решения

Каким образом продаются готовые срубы домов из бруса? Покупателю — будущему домовладельцу — предлагается так называемый «комплект дома». Обычно стандартный включает в себя:

комплект перегородок и стен; балки перекрытий (межэтажных); элементы для обустройства кровли; оконные и дверные проемы; нагеля; утеплитель (для межвенцового пространства); черновой пол; гидроизоляция фундамента.

Какова же на сегодняшний день приемлемая цена на сруб дома из бруса? Анализ предложений от строительных организаций показывает, что она не слишком разнится по рынку в целом. В среднем, жилище на 150 «квадратов» обойдется в 970 000-1 290 000 рублей. Для сравнения трехсотметровый красавец-дом обойдется в 2 500 000-3 360 000 рублей. Дороже, разумеется, но не в два раза.

rss