Строительная компания » »

Главная Новости

Сколько арматуры 1 м3 фундамента

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько арматуры 1 м3 фундамента

Как рассчитать бетон

Расчет арматуры на 1м3 бетона

Устройство фундамента дома, здания или сооружения - это стартовый этап строительства. Основа всему. Стены, кровля опираются уже на это основание. И в зависимости нагрузок, которые должен выдерживать фундамент, определяется количество его составляющих: бетона и арматуры.


Расчет ленточного фундамента под дом, арматуры и опалубки

С бетонным раствором все более менее понятно: кубатура легко высчитывается из геометрической формы фундамента. С маркой бетона тоже все просто. В гражданском строительстве используется раствор средней плотности. А вот расчет марки и количества арматуры довольно сложен, и зависит от несущей способности фундаментного основания в целом.


Фундамент плита ЭКОНОМ за 250 тыс.руб.!!! Часть 2. Укладка арматуры.

Арматурный каркас в бетонном растворе выполняет функцию связывания и придает ему дополнительную эластичность. Чем больше должна быть расчетная нагрузка на фундамент, тем больше должен быть диаметр арматуры. Для увеличения или уменьшения прочности клетка арматурного каркаса может варьироваться от 10 до 30 сантиметров. На каждые 20 сантиметров фундамента вяжется один уровень каркаса. То есть, если толщина фундамента, например, 30 сантиметров, то необходимо вязать два уровня арматуры.

Так как же рассчитать количество арматуры, необходимое для определенной кубатуры бетонного раствора?

Если рассчитывается строительство здания гражданского или коммерческого назначения, то используются средние значения. Фундамент высотой в 30 сантиметров. Двухуровневый арматурный каркас. Диаметр арматуры в 12 миллиметров. Клетка каркаса в 20 сантиметров.

Считается метраж связанной арматуры на 1м2. Два уровня по 12 метров. Итого 24 метра. Один метр 12 арматуры весит около 1 килограмм. Следовательно, на 1м2 площади требуется 24 килограмма арматуры.

Но требуется рассчитать вес арматуры на 1м3 бетонного раствора. 1м2 площади умножаем на толщину фундамента. Толщина известна - 30 сантиметров. Одна треть примерно. Тогда умножаем 24 на 3,3. Получаем примерно 80 килограмм.

Со всеми погрешностями, массой вязальной проволоки и прочим, можно констатировать, что на один куб бетона приходится 100 килограмм арматурного каркаса . Таким образом, можно сказать, что общий вес арматуры, используемой для устройства каркаса, составляет 4% от общей массы бетонного раствора . Так как масса одного кубометра бетона, ориентировочно, составляет 2,5 тонны.

Статьи по разделам:

Сколько арматуры на 1 м3 бетона?

Попытка сэкономить на стройматериалах может негативно отразиться на прочности строения и других конструкций из бетона. А поскольку от монолитного фундамента зависит устойчивость всего здания, основное внимание должно уделяться закладке основания. Чтобы оно оставалось целостным как можно дольше, строители добавляют к бетону арматуру. Грамотный расчет каркаса из арматуры крайне важен при проведении работ. Рынок стремительно развивается, поэтому сегодня все чаще применяются новые материалы, которые соответствуют современным стандартам. Строительство многоэтажных зданий влияет на требования, предъявляемые к арматуре, которая используется для повышения прочности каркаса строения и основания.

Количество арматуры и ее разновидности

Перед тем как начать работы, важно выяснить, есть ли надобность в использовании арматуры? Ведь для этого понадобятся дополнительные финансовые расходы и усилия, которые увеличат сроки строительных работ (постройка, ремонт). Стоимость прутков, используемых для таких целей, достаточно высока, и потребоваться их может много. Понять, насколько оправдано применение арматуры, помогут ее характеристики. Бетон — прочный и долговечный строительный материал. Однако бетонные основания подвергаются сильным нагрузкам, поэтому в таких случаях часто прибегают к арматурным сеткам. чтобы повысить устойчивость строений.

Поскольку конструкции из железобетона могут иметь разное предназначение, добавки, заполнители, то расход арматурного каркаса на 1м3 бетонного раствора отличается в том или ином случае. Следовательно, каждый раз нужно определять, сколько материала необходимо использовать на куб смеси. Особенности расхода определяются при помощи государственных стандартов. Помимо этого, существуют другие правила (ГЭСН, ФЕР). К примеру, в соответствии с ГЭСН, на пять м3 монолитной основы, при создании которой используется бетон, потребуется одна тонна металла для армирования, который нужно равномерно распределить в основании. Подробнее о расходе армирующей конструкции на куб бетонной смеси можно узнать из ФЕР. Норма гласит: для столбчатых основ (плиты и пр.) высотой до двух метров понадобится сто восемьдесят семь кг на куб. метр. В то же время для плоских конструкций из железобетона потребуется следующее количество материалов для армирования: восемьдесят один кг на м3.

По методу изготовления арматура бывает канатной, стержневой, проволочной:

Стержневая. Наиболее распространенное армирование — горячекатаные арматурные каркасы. По характеристикам стройматериал обозначают А400 и т. д. Термическая обработка позволяет приблизить свойства изделия, при создании которых применяется углеродистый металл, к схожим свойствам низколегированной стали. Такую арматуру принято маркировать Ат. Проволочная. Материал изготавливают из холоднотянутой высокопрочной или прочной проволоки.

Существует для вида армирующих прутьев. Арматура бывает стальной, неметаллической. Последняя стала альтернативой обычным изделиям из металла. Результатом использования современных технологий стал композитный вид таких стройматериалов. Подобную арматуру еще называют полимерной. В качестве основы для изделий применяют стекловолокно, добавляя к нему полимеры. Стеклопластиковые прутья внешне выглядят как стержни, диаметр которых может достигать двенадцати миллиметров. Это новый материал, который нашел применение в промышленности.

Что учитывается при расчете?

Перед возведением крупных объектов строители должны производить расчеты, определяя, сколько армирующих прутьев необходимо, чтобы заложить фундамент. Прибегая к правильному расходу стройматериалов, создают прочные и надежные конструкции. Количество арматурных каркасов в кг определяют в соответствии с государственными стандартами. Эти данные следует заранее учитывать при выполнении проекта сооружения. Однако, что делать рабочим, если строительные работы проводятся на частной территории? Каких стандартов стоит придерживаться в этом случае, в особенности при закладке ленточного основания?

Количество металлических прутьев зависит от вида строения. Диаметр изделий и их класс позволяют определить их массу в кг. Разный профиль, сечение помогают установить вес одного метра материала. Для вычисления соотношения бетонного раствора и стальных прутков на основание важно знать:

тип основания (плитный и пр.); особенности прутьев; площадь основания, его толщину; вид почвы; массу бетонного изделия.

Как рассчитать расход?

Материал укладывают слоями внизу и вверху. Высота, площадь бетонного основания позволит определить длину сетки, согласно марке, классу каркаса. Для правильных подсчетов расхода стройматериала необходимо знать все параметры. Габариты любого перекрытия определяются за счет ширины, длины. При строительстве стандартного здания эти данные можно узнать из СНИП (Строительные нормы и правила). Опирание следует вычислять в зависимости от типа кирпича либо блока, стройматериалов, ширины внутри и снаружи, видов перекрытия.

Существуют показатели, которые стоит учитывать при выполнении подсчетов. Прежде всего, следует учесть тип бетонной смеси. Кроме того, важно знать плотность бетонного раствора. Плотность смеси зависит непосредственно от компонентов и типа добавок, входящих в его состав. Чем меньше плотность бетона. тем больше арматуры понадобится. Помимо этого, строители принимают во внимание параметры арматурной ленты: глубину укладки основания, длину и ширину (учитывая основания внутренних стенок). Важно знать и тип металла. Чаще всего пользуются витыми прутьями (А3). При закладке плитного основания или бетонной основы деревянной постройки на устойчивом грунте применяют каркасы, толщина прутьев которых составляет до десяти миллиметров. Для массивных конструкций, которые строятся на мягкой почве, больше подойдет арматура сечением четырнадцать-шестнадцать миллиметров. Как правило, шаг достигает двадцати сантиметров.

Какой расход арматуры на 1 м3 бетона фундамента

При закупке строительных материалов для возведения монолитных конструкций желательно руководствоваться расчетными данными. В противном случае одного из компонентов может не хватить.

А иногда бывает наоборот: купили излишек, потратили деньги, а применить в дальнейшем избыточный материал просто некуда. Особенно это касается таких дорогостоящих материалов, как металл.

Поэтому важно знать: каков расход арматуры на 1 м3 бетона фундамента .

Исходные данные

на фундаменте какого типа предполагается возвести здание; какую площадь займет монолит; фундамент какой толщины выдержит надземную часть; какой тип грунта будет играть роль основания дома; какая арматура (диаметр, класс) будет использоваться при возведении монолита.

При строительстве легкого деревянного домика и при сооружении плитного фундамента на грунтах с хорошей несущей способностью обычно используют арматуру диаметром не более 10 мм.

Слабые грунты или большой вес постройки вынуждают применять более мощные арматурные стержни – до 14-16 мм.

Методика расчета потребности арматуры

Методику расчета расхода арматуры в монолитной конструкции удобно рассматривать на конкретном примере. За основу возьмем дом из дерева.

Рассмотрим два варианта фундамента – плитный и ленточный. Допустим, что грунты на строительном участке беспроблемные, с высокой несущей способностью.

Слабые, плывущие и пучинистые грунты не рассматриваем умышленно: расчеты в таких случаях должны выполняться опытными инженерами.

Плитный фундамент

Арматурный каркас монолитной плиты будем изготавливать из арматурных стержней диаметром 10 мм. Шаг – 200 мм (технология устройства фундамента монолитная плита ). На площади 6х6 м поместится 31 прут – в продольном и столько же – в поперечном направлении. В сумме получим 62 стержня шестиметровой длины.

Читайте также: Марка бетона для фундамента двухэтажного дома

Каркас состоит из двух армопоясов – верхнего и нижнего. Следовательно, общее количество 6-метровых стержней составит 62 х 2 = 124 (шт.).

Чтобы перевести штуки в погонные метры, умножим их количество на длину одного стержня:

124 х 6 = 744 м.п.

Армопояса соединяются в единую конструкцию при помощи вертикальных связей. Они устанавливаются в местах пересечения стержней. Их число равняется 31 х 31 = 961 шт.

Длина связи определяется высотой арматурного каркаса. Эта величина зависит от толщины монолитной плиты с учетом выполнения следующего требования: металл должен быть полностью закрыт слоем бетона толщиной 50 мм (фундамент плита #8212; расчет толщины ).

Допустим, что нам надо соорудить монолит толщиной 200 мм. Тогда длина связи будет равняться

200 – 50 – 50 = 100 мм или 0,1 м.

Переводим количество вертикальных связей в метры и получим 0,1 х 961 = 96,1 м.п.

В итоге получим общий погонаж арматуры 96,1 + 744 = 840,1 м.п.

Теперь определяем кубатуру монолита: 6 х 6 х 0,2 = 7,2 куб. м.

Чтобы определить расход арматуры на 1 м3 бетона монолитной плиты фундамента, надо поделить подсчитанные метры на объем плиты:

840,1 м.п. 7,2 куб. м = 116,7 м/м3.

Ленточный фундамент

Различия наблюдаются только в геометрии каркаса:

В большинстве случаев при армировании ленты верхний и нижний пояса каркаса содержат всего по два горизонтально расположенных стержня. Вертикальные связи, придающие конструкции пространственную форму, устанавливаются с шагом 0,5 м.

Подсчитывая метраж горизонтально расположенных стержней, надо учитывать весь периметр фундамента, включая и несущие внутренние стены (о том, какая марка бетона нужна для ленточного фундамента ).

Читайте также: Состав бетона для фундамента, пропорции в ведрах и килограммах

Перевод метров погонных в тонны

Обычно сталь продают не метрами, а тоннами или килограммами. Чтобы перевести погонаж в весовую меру, надо знать удельный вес арматурных стержней.

Он тем выше, чем больше диаметр арматуры. Один метр стержня диаметром 10 мм весит 0,617, а диаметром 14 мм – 1,21 кг/м.

Перемножив удельный вес и количество метров, получим килограммы. Перевести эту цифру в тонны можно ее простым делением на 1000.

Вам возможно будут полезны для прочтения так #8212; же статьи:

Видео о том, как расчитать расход арматуры и сделать армокаркас для бетонирования .

Источники: http://nerudr.ru/staty/armatura_raschet_dlj_betona.php, http://kladembeton.ru/raschety/rashod-armatury-na-1-m3-betona.html, http://ks5.ru/fundament/beton/rashod-armatury.html

Комментариев пока нет!

rss