Строительная компания » »

Главная Новости

Как установить выключатель своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как установить выключатель своими руками

Проходной выключатель своими руками для скрытой проводки.

У становить выключатель света в квартире не настолько серьезная проблема, что бы оплачивать дорогостоящие услуги приглашенного электрика. Как правильно установить выключатель , будь то двухклавишный выключатель или выключатель с подсветкой вы узнаете здесь.



Содержание

1. На какой высоте устанавливать выключатели.

2. Наружные и встроенные выключатели.

3. Как установить скрытый выключатель своими руками.

4. Как установить накладной выключатель своими руками.

5. Установка выключателей с подсветкой, реостатом (диммером).


Кнопочный выключатель своими руками.

6. Вопросы об установке выключателей.

7. В заключении об установке выключателей.

Если необходима простая замена вышедшего из строя прибора, то монтаж выключателя своими руками занимает считанные минуты. Если же вопрос, как установить выключатель, возник при устройстве новой цепи, то времени потребуется гораздо больше. В таком случае, необходимо сначала определиться, на какой высоте устанавливать выключатели и тип проводки .


Проходной выключатель своими руками для открытой проводки.

Небольшое отступление — только в русском языке прибор, замыкающий электрическую цепь, называется выключатель. В других языках существует, казалось бы, более логичное — «включатель», что дает повод хихикать над «этими русскими недотепами». Но не все так просто. Многие модели работают как раз как двойной выключатель, т.е. замыкают одну группу контактов, одновременно размыкая другую. Кроме того, сверхзадача любого электроприбора — безопасность цепи, которой он управляет. С этой точки зрения как раз слово «выключатель» более правильное , ведь включить лампочку можно и просто, ввинтив ее, что, кстати, раньше и практиковалось.

На какой высоте устанавливать выключатели

Высота установки выключателя над полом, абсолютно никак не связана с требованиями к мощности или иным характеристикам цепи освещения и диктуется только удобством пользования. Раньше, выключатели устанавливались приблизительно на уровне глаз человека среднего роста, в последние годы популярным стало размещение на высоте около метра от пола, так что бы включить свет можно было, не поднимая руки.

Точно так же и место размещения не имеет особого значения, лишь бы было удобно выключателем пользоваться.

Наружные и встроенные выключатели

Теперь тип проводки. Существует открытая и закрытая проводка , То есть, проложенная на поверхности конструкции (открыто, либо в специальном коробе), или закрытая слоем штукатурки . Подробнее о проводке в доме , Вы можете узнать в соответствующем материале сайта. Соответственно и выключатели бывают наружные и встроенные. Первые размещаются на поверхности, вторые в коробке вмурованной в стену.

Рассмотрим сначала, как установить выключатель при скрытой проводке, поскольку это более сложный вариант.

Как установить скрытый выключатель своими руками

Монтаж выключателя своими руками при скрытой проводке начинается с установки коробки. Из нее вывинчиваются шурупы (лучше использовать коробки с крепежными шурупами, так называемые «евро») и аккуратно выламывается заглушка отверстия для провода. В стандартных коробках таких отверстий обычно пять, четыре по бокам и одно в днище, какое именно освободить зависит от места, с которого подходит электрический провод.

Следующим этапом будет установка коробки. Для этого, сначала вставьте коробку в выдолбленную нишу и убедитесь, что она свободно в ней размещается. Затем, необходимо смешать с водой небольшое количество строительного гипса (алебастр), так что бы получилась замазка консистенции сметаны средней густоты. Немного этой замазки узким шпателем поместите в нишу, немного намажьте на саму коробку и аккуратно вставьте коробку в нишу, так что бы ее край оказался заподлицо с плоскостью стены. При необходимости добавьте алебастровую смесь, что бы зафиксировать коробку. Не нужно стараться сразу заполнить все щели между коробкой и нишей, требуется лишь зафиксировать коробку в нужном месте и в нужном положении.

Старайтесь не суетится, но и не мешкайте, алебастровая смесь застывает быстро. И не пытайтесь обязательно выработать все, что замешали, по принципу «что б добро не пропадало». При установке следите, что бы алебастр не закрыл выломанное окошко, через которое в коробку будет вводиться провод. Если это произошло, аккуратно уберите излишек алебастра, пока он не полностью схватился (замедлить время схватывания поможет добавление в алебастр обычной финишной шпатлевки, приблизительно столько же, сколько и алебастра).

Подождите, пока гипс застынет, а пока зачистите провод, то есть освободите от изоляции концы длиной не больше пяти — семи миллиметров. Вставьте провод в отверстие коробки. Свободный конец провода не должен превышать десяти сантиметров — слишком длинный не даст выключателю разместиться в коробке, коротким не удобно будет работать.

Теперь можно еще замешать немного гипсовой шпатлевки и аккуратно заполнить оставшиеся между коробкой и нишей щели. Оставим нашу коробку и вернемся к выключателю. Перед тем как установить выключатель, или снять старый, его необходимо разобрать. Сделать это не сложно, как правило, для разборки необходимо снять клавишу (клавиши, если выключатель двойной или тройной) аккуратно поддев ее жалом отвертки, а затем снять фиксатор, удерживающий верхнюю накладку. После того как накладка снята, выключатель разбирается с помощью отвертки, сделать это не сложно.

Подсоединяем к выключателю провода, для этого ослабляем винты клемм, вставляем зачищенные концы провода и снова затягиваем винты.

Крепление выключателя в коробке осуществляется путем распора специальных рычажков, либо шурупами, а чаще одновременно обеими методами. Вставим выключатель в коробку, обращая внимание, на положение контактов (при включении — они должны поворачиваться вверх, при выключении вниз) и закрепим его шурупами. Затем, затягивая винты, раздвинем распорные рычажки, надежно зафиксировав выключатель. Если дальше планируется наклеивать обои , то закрывать установленный выключатель крышкой и ставить клавиши нет смысла, лучше это сделать после окончания обойных работ.

Как установить накладной выключатель своими руками

Практически так же, даже проще (нет нужды устанавливать коробку), устанавливаются накладные выключатели. Собственно, монтаж выключателя своими руками сводится к разметке отверстий под крепление, сверлению и установке дюбелей, подсоединению проводов и закреплению выключателя по месту.

Установка выключателей с подсветкой, реостатом (диммером)

Более сложные типы выключателей, тот же выключатель с подсветкой, выключатели с реостатом, и т.п. монтируются практически так же, разница если и есть, то не особо существенная. А уж выключатели, срабатывающие от хлопка ладоней либо управляемые голосом, дополнительно всегда имеют подробную схему и инструкцию по подключению.

Вопросы об установке выключателей

В заключении об установке выключателей

В заключение, обязательное требование к любому выключателю света — через него всегда должен проходить провод фазы, а не ноля , что бы при выключенном освещении установку или смену осветительных приборов можно было осуществлять безопасно. Задавайте вопрос тут либо ниже в комментариях . Так же на сайте есть информация об устройстве проводки , соединении проводов , установки розеток . Задавайте вопросы в комментариях либо по почте. Присылайте Ваши работы, фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss