Строительная компания » »

Главная Новости

Как жарить блины на сковороде: переворачивать, смазывать, рецепт на молоке, как сделать правильно, наливать и печь

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как жарить блины на сковороде: переворачивать, смазывать, рецепт на молоке, как сделать правильно, наливать и печь

Как правильно печь блины мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон / Полезные советы

Раньше блинчики выпекали в печах, сегодня же рецептура намного проще, а выпечка на сковороде отнимает минимум времени. Рецептов по приготовлению блинов масса, но как же выбрать лучший и как жарить блины на сковороде?



Как правильно жарить блины на сковороде

Чтобы получилось приготовить блинчики по любому из предложенных рецептов, нужно знать саму технологию.

Для этого следует:

Сделать классическое тесто (по рецепту 1). Разогреть сковороду с двумя столовыми ложками растительного масла. Наливать тесто половником, когда сковородка будет раскаленной, а масло начнет браться пузырьками. Покрутить в руках ручку сковороды, чтобы разровнять тесто по основанию. Пожарить блин до золотистой корочки, в среднем по времени 20-25 секунд с одной стороны. Приготовить тарелку блинов из всего теста. По желанию можно смазывать их между собой сливочным маслом, чтобы они не склеивались.

Разогревать блинчики можно как в духовке, чтобы они были будто только приготовленные, так и в микроволновке. В качестве первого варианта их можно запечь на 10 минут со сметаной и творогом, а при разогреве в микроволновой печи можно получить быстрый теплый завтрак. Можно добавить сюда немного фантазии и попробовать такие блины с разными начинками!


БЛИНЫ ПЕКУ, ТЕСТИРУЮ СКОВОРОДКУ.

Универсальные блины на сковороде (рецепт 1)

Нужно:

Растительное масло Вода (можно заменять молоком, кефиром) Мука Соль и сахар Яйца

По этому рецепту получаются очень тонкие и ровные блинчики, которые не пузырятся и не рвутся при переворачивании.

Главное – замесить правильное тесто, о котором и будет рассказано далее. Основание любых блинов – вкусное жидкое тесто, которое быстро прихватывается и равномерно поджаривается.

Готовка:

Приготовить основу для блинчиков – один стакан и пару ложек муки сверху разбавить водой или молоком двумя стаканами. Муку обязательно просеять. Добавить к сухой массе два яйца и хорошо взбить массу. Если приготовление на воде, то следует строго придерживаться рецептуры. Если же выбрано молоко или кефир, то стоит добавлять немного воды, смотря на консистенцию. Блины на одном молоке могут пригорать, а кислое молоко достаточно густое, поэтому в первую очередь нуждается в разбавке водой. Сахаром злоупотреблять не следует. Мало того, чтобы блины будут очень сладкие, так потом еще и сильно начнут пригорать. Конечно, это повлияет на конечный результат. Поэтому три столовые ложки сахара – максимум, а лучше всего брать 1-2 ложки на небольшую щепотку соли. По желанию в тесто можно добавить половину чайной ложки соды, чтобы блины получились более пышными и мягкими. Обязательно добавить в него пару столовых ложек растительного масла, чтобы избежать пересушивания. Больше лить не стоит, иначе блинчики уже наоборот будут слишком жирными. Нужно учитывать, что растительное масло понадобится еще и для жарки. Не менее важно – прогреть хорошо сковородку, но не раскалить ее до предела. Лучший способ это проверить – набрать воды, сразу ее слить. Мокрую сковороду поставить на огонь. Когда вода испарилась – быстро залить тонким слоем растительное масло и влить тесто для первого блинчика. С каждой стороны печь блины по 15-20 секунд. Следить за их цветом. Лучше всего придерживаться одинакового принципа для всех блинов, чтобы они не сильно отличались по поджарке.

Молочные блины

Нужно:

Яйца Мука Молоко Растительное масло Сахар и соль

Блинчики на молоке получаются еще более нежными и ароматными, чем на воде. Они более эластичные и упругие, а тесто таких блинов имеет приятный цвет и идеальную консистенцию.

Также рекомендуем прочитать:

Приготовление состоит из:

Замесить жидкое тесто из 2 яиц, трех столовых ложек сахара, 2,5 стаканов молока, 1,5 стакана муки, щепотки соли и двух столовых ложек масла растительного. Если консистенция у блинчиков как жидкая сметана – рецепт удался, если оно густовато – можно добавить несколько столовых ложек воды. Добавление растительного масла в тесто нужно во избежание пригорания блинов. Для жарки оно также будет использоваться, но уже в меньшем количестве, что стоит учитывать при разогреве сковороды. Подача блинов возможна с йогуртом, медом или простым домашним вареньем. Можно использовать любые вариации или даже класть разные начинки!

Если блины пригорают или скукоживаются, значит, нужно немного разбавить тесто водой. Также причиной, почему это происходит, может служить чрезмерное количество сахара в тесте. В следующий раз лучше положить меньше.

Блины на воде

Многие считают, что блины на воде не такие вкусные. Конечно, тесто получается не таким эластичным и ароматным, но если молока или кефира под рукой нет, то именно такой вариант приготовления может быть идеальным. Также стоит отметить низкую калорийность этого блюда. Даже съев стопку таких блинчиков, можно не бояться, что под вечер они отразятся на талии.

Потребуется:

Вода Мука Яйца Сахар и соль Растительное и сливочное масло Соль и сода

Поэтапное приготовление:

Взять 2 яйца, развести в 250 мл кипяченой воды и взбить. Добавить две столовых ложки сахара (для уменьшения калорийности – лучше одну ложку). Добавить чайную ложку соды, погашенной уксусом. Всыпать, помешивая, 250 г муки. Добавить щепотку соли. Мешать до тех пор, пока все комки не разобьются. Для лучшего эффекта можно потом процедить тесто. Вылить его на раскаленную сковороду, постепенно разравнивая по основанию. Жарить можно как на сливочном, так и на растительном масле.

Если блины рвутся , значит тесто слишком жидкое – нужно добавить муки и тщательно смешать, чтобы не было комков.

Блины на кефире с крахмалом

Нужно:

Кефир Яйца Крахмал Мука Соль и сахар

Поэтапное приготовление блинчиков на кефире с крахмалом:

Для рецепта нужно подготовить 400 г кефира, 2 яйца куриных и половину стакана муки вперемешку с 100 г крахмала. Отдельно замесить сухие ингредиенты, добавить две столовые ложки сахара, щепотку соли и соды на кончике ножа. В смесь сразу добавить 50 г сливочного масла комнатной температуры, постепенно разминая его с сыпучими. Яйца в отдельной посуде взбить с сахаром, добавить соль, кефир и соду. Постепенно досыпать сухую массу, постоянно помешивая. Влить пару столовых ложек растительного масла, когда масса уже будет хорошо промешана (лучше сократить до одной ложки, чтобы тесто не было очень калорийным и жирным). Прожариваются такие блины очень быстро, нужно постоянно следить за степенью прожарки.

Не стоит лить много теста, иначе блины получаться толстыми и будут хуже жариться.

Дрожжевые блины на сковороде

Блины на дрожжах – редкость в наше время, ведь куда проще замесить жидкое тесто по классическому рецепту. Но так ли это вкусно? Испытав данный рецепт, можно однозначно дать ответ на этот вопрос!

Потребуется для приготовления:

Дрожжи Молоко Мука Яйца Сахар и соль Растительное масло

Ранее в печах пекли именно такие блинчики. Они получаются пышными, но требуют большего времени, ведь нужно ждать, пока тесто подойдет.

Как готовить:

Половину молока (около 400 мл) нужно размешать с дрожжами 10 г. Добавить чайную ложку сахара, щепотку соли и 75 г муки. Тесто должно получится довольно жидким. Ему надо дать время настояться в теплом месте. Герметично накрыть тесто пищевой пленкой. Через 20 минут тесто можно открывать и продолжать с ним работу. Вбить два яйца и хорошо промешать. Постепенно всыпать еще полтора стакана муки и налить еще 450 мл молока. Лучше постепенно всыпать муку, чередуя ее с заливанием молока. Это поможет избежать комочков в тесте, а также добиться равномерности. Тесто оставить опять на некоторое время, буквально на 10-15 минут в теплом месте. После этого можно печь блинчики на среднем огне.

Подавать блины на дрожжах нужно, смазав их маслом. Так они будут еще сочнее!

Неприлипающие блины (видео)

Простые и вкусные блины (видео)

Каждый рецепт по-своему интересен, испечь такие блины сможет любая хозяйка, если будет следовать указанным рецептам. Конечно, лучше готовить на блинной сковородке, диаметр которой позволит испечь блины идеального размера. Но даже если дома не нашлось такой сковороды, готовить можно на любой с не очень толстым дном.

Отзывы и комментарии

rss