Строительная компания » »

Главная Новости

Выращивание самшита: технология размножения черенками, условия выращивания, особенности агротехники, посадка, полив, уход

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выращивание самшита: технология размножения черенками, условия выращивания, особенности агротехники, посадка, полив, уход

ШАЛФЕЙ . ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Как повелось, в саду нередко выращивают не только плодовые культуры, но и те растения, которые считаются декоративными и украшают территорию. К таким растениям относится и самшитмноголетний вечнозеленый кустарник , который своим видом способен порадовать любого.


Выращивание голубой ели черенками в домашних условиях

Самшит. Описание растения

Самшит объединяет под своим названием около 30 видов растений, которые дико произрастают в Средиземноморье и некоторых регионах Азии. На данный момент, самшит можно нередко встретить и в нашей стране, не только, как дикорастущий кустарник, но и как облагороженные декоративные многолетники в садах, скверах, парках. На сегодняшний день самшит и прочие представители данного рода широко используются для декоративного садоводства. Растение ценится благодаря своим внешним данным — сочному, яркому листу, красивой кроне и способности довольно просто переносить множество стрижек . Данное растение, при определенных условиях, может прожить более 500-600 лет, разрастаясь при этом очень медленно. Но, несмотря на немалый список растений в роду, в декоративном садоводстве, в основном, используется лишь один вид.

Как правильно сажать и выращивать самшит (видео)

Где расположить самшит

Самшит — достаточно интересное растение, которое, по наблюдениям профессионалов, не очень прихотливое, но может резко заболеть или даже погибнуть. Это проблема многих вечнозеленых растений… Именно данный фактор и заставляет прислушиваться к советам садоводов-профи, которые правильно подсказывают, где необходимо сажать самшит и как его выращивать, создавая для этого самые оптимальные условия. Растение отлично себя чувствует в полу-тенистых и тенистых местах, хорошо переносит летний зной, но крайне чувствительно относится к весенним ветрам и солнцу.

При выборе места для посадки самшита, внимание следует обратить не только на освещенность зон, но и на сам грунт. Растение хоть и нетребовательно к почве, но намного лучше себя чувствует на земле рыхлой и удобренной. Если почва бедная, то самшит вырастет небольшим, но даст густой лиственный покров.

Посадка самшита в саду

Молодые растения лучше всего высаживать в весенний период. Тогда самшит сможет прочно укорениться и успеет подготовиться к зимовке. Взрослые же растения можно пересаживать на протяжении всего теплого периода года. Их пересаживают вместе с земляным комом. Посадка происходит самым упрощенным способом, в лунку, пролитую водой и удобренную. Расстояние между растениями следует выбирать очень аккуратно, опираясь на требования к растениям. Если это будут отдельные кусты самшита, то стоит определить «соседство» не ближе 3-4 метров, если же планируется подобие декоративной ограды, то здесь расстояние между растениями сокращается.

Уход за самшитом

Самый ответственный период ухода за самшитом — поздняя осень и зима. В это время погода много раз меняется, морозы чередуются с оттепелями, корневая система и ствол растения получают ненужную влагу или поверхностное обморожение, а верхняя часть растения наоборот, засыхает и умирает. Поэтому, если вы хотите, чтобы растение пережило зиму, то просто оставить его в саду на несколько сезонов без ухода — вовсе не выход.

Также рекомендуем прочитать:

Осенью, за несколько дней до первых морозов, необходимо зарядить самшит влагой, произвести насыщенный полив. Желательно мульчировать почву прелыми хвойными иголками или торфом. Не используйте для процесса сухие листья, так как в результате мягкой, влажной зимы, листья попросту взопреют и могут вызвать грибковые заболевания, что часто приводит к опадению листвы самшита или даже его гибели. Далее, следует дождаться устойчивого похолодания, не менее -10 градусов Цельсия, чтобы продолжить зимний уход В этот момент требуется утеплить растение, накрыв его коробами из дерева или пластика. В коробах обязательно должны быть отверстия для вентиляции. Данный способ утепления используется только для шаровидных декоративных насаждений. Более малые кусты самшита можно накрывать нетканым материалом и обязательно подвязывать, чтобы большое количество снега, которое возможно в зимний период, не обломало куст. Изгороди и бордюры следует накрывать мешковиной, плотно привязывая ее к кустарнику.

С наступлением тепла все утеплители необходимо своевременно снять с самшита, иначе растение может запреть и заболеть . Снег, который остался возле растения, желательно убрать или немного разрыхлить, чтобы почва быстрее прогревалась. В этот момент пробудившаяся корневая системы снова начнет впитывать влагу и поставлять в ветки и листья жизненные силы растения. Рекомендуется снимать накрытия с растений не сразу, а постепенно, сначала немного освобождая нижнюю часть и стволы, а далее, через неделю-две, и остальной куст.

Уход за самшитом (видео)

Обрезка самшита

Начало обрезки растения полностью зависит от климатических условий. Так, при мягком климате, обрезку декоративного кустарника можно проводить уже в апреле, в более суровых климатических условиях — примерно в начале мая. Стоит учитывать и рост самшита, который не растет слишком быстро. Поэтому подстрижка или обыкновенная обрезка должна проходить крайне аккуратно. Обрезаются новые приросты и корректируется крона, более взрослые ветки можно трогать лишь в том случае, если растение стало бесформенным или вы просто хотите его обновить.

Размножение самшита на участке

Размножение вечнозеленого, многолетнего декоративного куста происходит осенними и летними черенками. По статистике, укореняется около 90% черенков, что является довольно неплохим результатом. Срок черенкования нужно определить состоянием побегов. Одеревянеют они ближе к середине июля. Черенки же осенние подготавливаются в начале сентября. Для посадки в пору будет черенок с двумя-тремя междоузлиями, то есть около 7-10 см в длину. С него потребуется удалить все нижние листья, оставив на черенке только два верхних. Далее черенки высаживают в подготовленный, взрыхленный субстрат садовой земли и торфа, пропорция 1:1. Желательно накрыть молодые саженцы полиэтиленовой пленкой или стеклянными банками. Теперь будет нужен только умеренный полив, возможно через день.

Укоренятся черенки через 20-25 дней, а к осени это уже будут небольшие кустики с аккуратными листиками. В этот момент их можно будет пересадить в необходимое место. Бывает, что некоторые черенки не успевают окрепнуть и зимовать им в таком состоянии просто нельзя. Данные саженцы можно взять зимовать домой, а по весне, когда молодые растения окрепнут, определить их в открытый грунт.

Как размножать самшит? (видео)

Отзывы и комментарии

rss