Строительная компания » »

Главная Новости

Флигель на крышу пологую: как сделать?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Флигель на крышу пологую: как сделать?

Дуги под тент на самосвал часть 1

В классической трактовке флигель – это небольшое, самостоятельное, или пристроенное к жилому или хозяйственному зданию сооружение, используемое для временного проживания людей или прочих бытовых нужд. В любом случае, это дополнительная полезная площадь, которая не помешает любому домовладельцу. Можно ли поместить флигель на крышу своего загородного дома, и какие факторы следует при этом учитывать – далее в статье.


Как Строить крышу своими руками. . Монтаж стропил.

Естественно, самый простой вариант устройства флигеля на крыше – это спроектировать его заранее, при строительстве нового дома. В этом случае привязать дополнительные узлы и соединения, создать единый комплекс с основным зданием гораздо проще.

Благо, подобных готовых проектов сейчас предостаточно. Но что же делать тем владельцам недвижимости, у которых дом уже есть, а флигеля – нет? Отказаться от этой затеи? Выход найдется почти всегда.

От чего зависит возможность устройства флигеля именно на крыше? На нее будут влиять несколько факторов:

Тип кровли, скажем, мансардная крыша своими руками Этажность и общая высота основного строения Расположение здания Материал несущих конструкций дома: стен, перекрытий, фундамента (его прочностные характеристики)

СОВЕТ! В качестве возможной площади для размещения крышного флигеля необязательно использовать именно жилое здание – ведь есть еще хозпостройки и тот же гараж, где особенно любят размещать строения подобного рода автолюбители. Причем,  при наличии соответствующих разрешений, это может быть и не только гараж частного дома.

У флигеля может быть даже собственная веранда

Какие возможны осложнения при оборудовании пристройки на крыше существующего здания? Это:

Увеличение нагрузки на несущие конструкции и ее дисбаланс по сравнению с проектом Нарушение кровельного пирога Разрыв стропильной системы, такой конструкции, как четырехскатная стандартная вальмовая крыша Изменение конфигурации крыши, а отсюда – другой режим воздействия ветра и осадков

СОВЕТ! Если расчеты показывают, что организация флигеля невозможна или рискованна – не стоит пытаться устроить ее любой ценой. Это может, как минимум, повредить внешнему виду дома, а может – и сделать его проблемным для проживания.

Не должно возникнуть особых проблем у владельцев зданий с плоской крышей, или большой верандой на верхнем этаже (ее просто можно перекрыть и остеклить). Если позволяют несущие конструкции – то новое строение всегда можно вписать в архитектуру старого.

Даже при относительно слабых стенах или колоннах – всегда можно подобрать вариант из легких материалов, тех же сэндвич–панелей, который и не даст большой нагрузки, и обеспечит достаточный комфорт. Сложнее хозяевам строений со скатной кровлей и без террасы.

Флигель на веранде

Вот на какие вопросы придется ответить им:

Каким образом вес новостройки будет передаваться на несущие конструкции Будут ли здания иметь общий рельеф кровли, или для флигеля необходимо соорудить собственную, независимую плоскую крышу своими руками Как предотвратить нарушение вентиляции утеплителя основной крыши Как организовать нормальное отведение ливневых вод и предотвратить образование снежных карманов и наледи зимой

И, конечно, всем домовладельцам необходимо определиться с тем, будет ли их мезонин отапливаемым, и, если да – то как это осуществить с соблюдением всех норм.

СОВЕТ! Если несущие конструкции здания не позволяют увеличить нагрузку – можно организовать для флигеля собственные, поставив для этого колонны, и перенеся на них всю нагрузку или ее часть. За счет этого также можно расширить и площадь самого флигеля. Подобное решение позволит решить и проблемы, связанные с врезкой нового помещения в существующую кровлю.

На что следует обратить особое внимание при устройстве флигеля:

Правильное распределение весовых нагрузок между всеми несущими конструкциями Учет воздействия снега и ветра Изменение соляризации (освещенности) помещений нижнего этажа Сочленение конструкций отвода ливневых вод Организация сбалансированного тепло- и воздухообмена

Естественно, тем, для кого важна эстетика, следует оценить – украсит ли новое сооружение фасад их дома. В целом же, будь то скатная, или пологая крыша – техническое решение найдется практически всегда, вопрос – в желании владельца и его финансовых возможностях.

rss