Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать мансардную крышу своими руками: устройство, конструкция, варианты, как собрать

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать мансардную крышу своими руками: устройство, конструкция, варианты, как собрать

мансарда своими руками (часть 02)

Строительство мансарды – это один из наиболее удачных и малозатратных способов увеличить жилую площадь в доме. Задумываясь, как сделать мансардную крышу своими руками, нужно сразу настроиться на то, что процесс это достаточно трудоемкий и сложный.



Строительство дома с мансардой или реконструкция старого здания путем постройки мансардного этажа – это отличный способ несколько расширить жилое пространство дома. Помещение в мансарде может быть использовано для самых разных целей.

Например,  можно сделать здесь кабинет или зал для спортивных занятий. Или оборудовать тут дополнительную спальню для гостей, посадить красивый зимний сад, сделать игровой зал для детей.


Установка стропил своими руками

Словом, каждый сам решит, как ему использовать дополнительные квадратные метры. Кроме того, мансардный этаж может украсить внешний вид дома.

Составление проекта

Не стоит приступать к строительству, не имея подробного проекта мансардного этажа.

Пренебрежение данным этапом работы приведет к тому, что во время строительства могут возникнуть непреодолимые трудности, для устранения которых потребуется вложение значительных средств. Итак, как рассчитать мансардную крышу?

Прежде всего, необходимо проанализировать планировку здания, которое подлежит переоборудованию. Следует определить размеры и форму будущей конструкции, запланировать дополнительные элементы – окна, балкон и пр.

При планировании следует ориентироваться на требования строительных норм, в частности СНиП 2.08.01-89. Например, многие частные планировщики почему-то часто забывают требование о том, что пересечение стены фасада и линии крыши должно находиться на уровне, не превышающем1,5 метровот уровня поля.

Проектировать расположение данной линии выше категорически запрещено.

Выбирая варианты мансардных крыш и создавая проект, необходимо учитывать следующие факторы:

Геометрия крыши; Обеспечение совместной работы инженерных систем мансардного и основного этажа; Материал постройки дома и деталей мансарды. Основным требованием при выборе материалов для строительства мансард является их небольшой вес. Используемые кровельные материалы. Так, мансарды, имеющие крутосклонные крыши требуют повышенного внимания к подбору материала для гидроизоляции, теплозащиты и покрытия кровли.

С учетом этих факторов и составляется проект. Мансардная крыша может быть одно- или двухуровневой, просто двухскатной или двухскатной с ломаным силуэтом. Вариантов проектов достаточно много.

Естественно, что неспециалисту чрезвычайно сложно разобраться во всех нюансах и составить грамотный проект. Поэтому данный этап работы, желательно, провести под руководством профессионального проектировщика.

Сборка стропильной конструкции

Сборка стропильной конструкции

Стропильные фермы – это основной элемент мансардной крыши. Поэтому, при ответе на вопрос, как правильно сделать мансардную крышу, следует основной упор сделать на грамотной сборке этой несущей конструкции.

Крайне важно, чтобы собранная система была крепкой и надежной, так ей предстоит выдерживать не только вес кровли, но и противостоять внешним воздействиям – ветру, снегу, дождю.

Поэтому при расчетах и составлении проекта учитывается не только разновидность строительных материалов, которые планируется использовать, но и климатические условия в местности, где осуществляется строительство дома.

Как правило, для изготовления стропил применяется древесина хвойных деревьев, чаще всего, лиственницы и сосны. При этом влажность подготовленного материала не должна превышать 22%.

Важным условием является предварительная пропитка деревянных составляющих конструкций составами, позволяющими защитить их от:

Огня; Поражения плесенью; Поражения насекомыми.

Для этих целей используются антипиреновые и антисептические составы.

Стропила могут быть:

Наклонными; Висячими.

Если выбран первый вариант, то стропила одним концом будут опираться на несущую стену через мауэрлат (несущий подстропильный брус). Второй конец опирается в стойку или прогон.

В коньке крыши концы стропил соединяются при помощи гвоздей внахлест или с использованием накладных плашек.

Совет! Стойки устанавливают на несущие балки, если перекрытие деревянное. Если использованы железобетонные плиты для перекрытий, то стойки можно ставить в любом удобном месте.

При креплении мауэрлата к кирпичной (газо- или пенобетонной) кладке между брусом и стеной прокладывается двойной слой рубероида. Крепление мауэрлата к стене осуществляется при помощи шпилек или антисептированных пробок, которые устанавливаются во время строительства стены.

Для обеспечения устойчивости системы используется установка диагональных связей и подкосов. А для предотвращения прогиба монтируется горизонтальный ригель.

Если дом имеет большую ширину, выгоднее использовать висячие стропила, которые стянуты дополнительным элементом – затяжкой.

Необходимо помнить, что конструкция крыши мансарды требует точного расчета. Недопустимо сооружать стропильные системы, ориентируясь на имеющийся практический опыт без проведения необходимых расчетов.

В последнее время строители начали при изготовлении стропильных систем использовать, помимо деревянных элементов, еще и металлические.

Такое решение может быть оправдано, однако, следует помнить, что из-за разницы коэффициента теплопроводности металла и дерева могут возникнуть серьезные деформации. Кроме того, при сборке таких систем крайне важно производить тщательную гидроизоляцию на месте стыков металлических и деревянных элементов.

Утепление мансарды

Следующим этапом работы при решении проблемы, как собрать мансардную крышу, является утепление крыши и ее защита от проникновения влаги извне.

Утепление мансарды

Мансардный этаж нуждается в качественном утеплении, так как он имеет слишком большую площадь соприкосновения с окружающей средой.

Чаще всего, для утепления используется минеральная вата. Этот волокнистый материал обладает прекрасными изолирующими качествами и позволяет создать плотный слой.

Но чтобы минвата оставалась сухой, ее нужно защитить от проникновения влаги, как изнутри комнаты, так и снаружи. Для этого используют специальные мембранные пленки.

К качеству утепления мансардного этажа предъявляются самые высокие требования, особенно, если речь идет о строительстве дома, который планируется использовать круглый год.

Как правило, устройство мансарды крыши предполагает использование следующей многослойной конструкции:

Первый слой – внутренняя отделка. Это может быть гипсокартон, листы фанеры или другой листовой материал, который образует потолок в мансардном помещении. Второй слой – пленка пароизолирующая; Третий слой – минеральная вата или аналогичный утеплитель; Четвертый слой – гидроизоляционная пленка, уложенная так, чтобы влага могла беспрепятственно выходить наружу; Пятый (наружный) слой – кровельное покрытие. Это может быть металлочерепица, мягкий рулонный материал и пр.

Нужно заметить, что утепление чердачного помещения включается в себя не только грамотное изготовление мансардной крыши, но и утепление фасадной стены дома, а также пола.

Не менее важно обеспечить и достаточную вентиляцию мансардной крыши.

Это убережет помещения от сырости и роста грибка на стенах. Одним из условий правильно сделанной вентиляции является обеспечение достаточно большого зазора между слоем утеплителя и кровлей.

Совет! Толщина воздушной прослойки между поверхностью кровли  и утеплителем должна быть в пределах 2,5-5 см, в зависимости от вида используемого кровельного материала.

Установка окон

При строительстве мансардного этажа важным моментом является установка окон.

Тут возможно два варианта:

Вертикальная установка окна; Наклонная или скатная установка окна.

Первый вариант является более сложным, так как требует монтажа отдельной стропильной системы для размещения каждого окна. Второй вариант установки выполнить легче.

Кроме того, при установке наклонных окон в помещение будет попадать больше света, поэтому будет проще решить проблему освещения.

Считается, что для того чтобы достигнуть оптимального уровня освещенности и микроклимата в мансардном помещении необходимо, чтобы окна занимали около 12,5% всей поверхности стен.

При изготовлении окон для мансарды используется особый вид стекла, которое способно выдерживать сильные ветровые и механические нагрузки. Но даже при сильном воздействии такие стекла не разбиваются с образованием осколков, а рассыпаются на гранулы, которые не имеют острых краев, способных нанести травму.

Выводы

Как видно из вышесказанного, строительство мансардного этажа и монтаж крыши требует не только серьезных трудозатрат, но и профессионального подхода.

Поэтому необходимо тщательно изучить теоретические вопросы строительства этого элемента дома и обязательно консультироваться со специалистами и на этапе составления проекта, и на этапе строительства.

rss