Строительная компания » »

Главная Новости

Опасные факторы пожара в расчетах пожарных рисков

Опубликовано: 02.09.2018

видео Опасные факторы пожара в расчетах пожарных рисков

Двухзонная модель развития пожара 1

Органами МЧС РФ проводятся проверки жилых, производственных и коммерческих строений в период отопительного сезона. Как поставлена работа по противопожарной защите на подведомственном объекте, могут свидетельствовать МОПБ и расчет пожарного риска, который закладывается в основу разработки этих мероприятий. В этот период наблюдается резкое увеличение случаев возникновения пожаров, возникающих в результате ненадлежащего выполнения пожарных требований, предъявляемых к установке и эксплуатации отопления.



Особенно резко повышаются риски возникновения пожара в многоэтажных домах, современных жилых комплексах. Как правильно создать проект пожарной безопасности и установить действенную противопожарную защиту в этих условиях, вам помогут установить эксперты « Спецпроект Групп ». Сотрудники компании осуществляют разработку проектов любой сложности для разных объектов защиты в Москве и других регионах России.


Проверочные расчеты обеспечения безопасной эвакуации (PyroSim, Pathfinder)

Как проводится расчет пожарных рисков для жилого комплекса?

Основные этапы расчета пожарного риска для строения жилого комплекса включают в себя разные работы.

Проводится анализ планировки внутренних помещений и технических систем для тушения и противопожарной защиты; Определяется статистика случаев и количество возникновения этих опасных ситуаций; Анализ путей эвакуации, с расчетом необходимого времени для поиска выхода, чтобы покинуть здание на случай пожара; Проводится анализ использованных технологических решений для проекта противопожарной защиты, с установкой автоматических систем; Оценка рисков и заключение эксперта на основе проведенных расчетов; Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности, соответствующей безопасности объекта.

Какие факторы считаются особо опасными во время пожара?

К этим факторам можно отнести огонь, искры, дымовую завесу, резкое повышение температур и снижение уровня кислорода в воздухе, появление опасных токсичных продуктов и угарного газа. В результате горения появляются вредные соединения, при термическом разложении поверхностей образуется ядовитый газ, способный моментально отравить человека.


Независимая оценка пожарных рисков

Вторичные факторы могут оказывать поражающее действие с не меньшей опасностью, чем первичные ОФП. Это выделение во внешнюю среду радиоактивных веществ, поражающего действия электрического тока высокого напряжения, вследствие прикосновения оголенных проводов к металлическим поверхностям, несущим конструкциям, установленному оборудованию и агрегатам.

В результате пожара может наступить взрыв в крупных масштабах. Поэтому в расчетах пожарных рисков обязательно учитывается этот чрезвычайный фактор и просчитываются всевозможные параметры:

Температура и давление в эпицентре взрыва; Определяется ударная сила и длина взрывной волны; Скорость нарастания уровня давления в результате взрыва; Появление фугасных свойств, характерных для взрывоопасной среды.

Тщательный расчет пожарного риска и всевозможных опасных факторов позволяет более точно сориентироваться в выборе и установке производственных линий, хранения сырьевых материалов, определить пожарные отсеки, виды системы автоматического пожаротушения и установки огневых преград. Оценка пожарных рисков позволяет более ответственно подходить к применяемому оборудованию и агрегатам, выбору технологических процессов и инженерного оснащения.

Этот подход относится к разработке современной противопожарной защиты для промышленных, коммерческих и жилых объектов недвижимости.

Написать сообщение

rss