Строительная компания » »

Главная Новости

Пазогребневые перегородочные плиты (ПГП) - виды и назначение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пазогребневые перегородочные плиты (ПГП) - виды и назначение

Монтаж стен и перегородок из пазогребневых плит (блоков) своими руками

Пазогребневые перегородочные плиты (ПГП) — это универсальный строительный материал. Плиты производятся по литьевой технологии. Отличительная особенность материала — правильность геометрии и наличие на стыковочных и опорных поверхностях гребней и паз. Благодаря таким пазам время, отведенное на сборку конструкции, уменьшается, а соединительная плотность каждой плиты — увеличивается. По сравнению с обычным кирпичом они гораздо больше, что позволяет сэкономить время на строительстве объекта.



Назначение ПГП

Технологию создания внутренних перегородок с применением таких плит широко используют в строительстве жилых и промышленных зданий. Можно сказать, что пазогребневые плиты практически заменили гипсокартон как конструкционный материал, оставив ему только отделочную функцию. В качестве межкомнатных перегородок применяются пазогребневые плиты с одинарной конструкцией. Для устройства межквартирных перегородок, как правило, используются ПГП с двойной конструкцией. Стоит отметить, что для внутренней отделки, плиты используются тоже: ими обшиваются стены, сооружаются межкомнатные перегородки в помещениях с разными режимами влажности.


Перегородочные пазогребневые плиты Руспанель (Легкий вес)

Если при возведении перегородок с использованием пазогребневых плит соблюдены все нормативные требования, то они могут использоваться в зданиях любой этажности, разного рода назначения, различного уровня огнестойкости, а также в зданиях, расположенных во всех климатических районах.


Пазогребневые блоки плиты КНАУФ

В применении пазогребневых плит имеются плюсы:

невысокая цена (намного дешевле кирпича и стеновых блоков); высокая производительность сооружения перегородок без специального оборудования; удобные размеры плит; устойчивость к процессам гниения; температура и влажность не приводят к деформационным изменениям; легкий и быстрый монтаж: благодаря точным геометрическим размерам и пазогребневой структуре перегородка возводится легко; негорючесть: можно использовать в пожароопасных помещениях, а также в пустотах плит прокладывать проводку; являются прекрасным изолятором; за счет тонкой и стабильной поверхности (если сравнивать с кирпичом) экономится площадь; прочность и плотность; хорошая теплоизоляция;

Гипсовые ПГП

Строительный гипс является экологически чистым и дышащим материалом. Производится из гипсовой вяжущей марки Г-4 и Г-5, получаемой из природного гипсового камня при низкотемпературной обработке. Форма имеет специальную конструкцию прямоугольного параллелепипеда. Для улучшения эксплуатационных качеств гипса, при производстве в него добавляют пластифицирующие добавки. Параметры плиты: длина- 667 мм, ширина - 500 мм, толщина-80 мм.

Гипсовые ПГП по форме паза и гребня бывают двух видов: когда в поперечном сечении паз и гребень имеют форму прямоугольника или форму трапеции.

В зависимости от степени всасывания жидкости гипсовые ПГП бывают:

1. Обыкновенные: применяются для сооружения внутренних несущих перегородок в помещениях с сухой и нормальной степенью влажности;

2. Влагоустойчивые плиты (гидрофобизированные): устанавливаются в помещениях с повышенной влажностью.

Наличие в исходном сырье доменного шлака в гранулах и портландцемента позволяет снизить водопоглощение.

Гипсовые влагостойкие ПГП имеют зеленую окраску. Отличная паро- и газопроницаемость (способность дышать)— общее качество двух видов гипсовых пазогребневых плит.

Их основные достоинства:

экологичность: при изготовлении не используют вредные добавки; однородная жесткая структура; малый вес; высокая огнестойкость; отсутствие запаха; считаются хорошим диэлектриком; устойчивость к воздействию насекомых; несмотря на механическую прочность и надежность, легко поддаются обработке; высокая теплоизоляция; хорошая звукоизоляция.

Монтаж гипсовых ПГП достаточно прост. Необходимо совместить пазы одного листа с гребнем другого, применяя клей и соблюдая вертикальность и горизонтальность положения рядов плит. Таким образом, применяя гипсовые ПГП при возведении межкомнатных перегородок, время строительных работ заметно сокращается, что позволяет сэкономить финансы. Идеальное качество поверхности перегородок достигается благодаря отменным технологическим свойствам гипсовых плит.

Силикатные ПГП

Силикатные пазогребневые плиты являются инновационным строительным материалом. Технология производства силикатных плит такова: приготавливают смесь из кварцевого песка, воды и негашеной комовой извести. Смесь уплотняется, далее выкладывается в автоклавную камеру. Благодаря высокой температуре и давлению получается известково-песчаный конгломерат. Стандартные размеры плиты: длина, ширина и толщина имеют соответствующие величины - 500 мм, 250 мм и 70 мм.

Материал имеет ряд достоинств:

гладкая поверхность; правильная геометрическая форма; малая толщина плиты; нет необходимости в оштукатуривании стен; после монтажа в санузлах возможна последующая облицовка плиткой; высокая механическая прочность по сравнению с гипсовыми плитами; допускается монтаж в неотапливаемых помещениях; небольшой уровень водопоглощения; огнестойкость; не выделяют токсичных газов.

Устройство перегородок из пазогребневых плит следует осуществлять после того, как завершится монтаж всех несущих и ограждающих конструкций здания. Но до того как начнется устройство чистого пола и работ, связанных с отделкой.

rss