Строительная компания » »

Главная Новости

Бетон для фундамента - расчет марки и объема

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бетон для фундамента - расчет марки и объема

как рассчитать ленточный фундамент.

Виды фундаментов

При проектировании будущей постройки очень важно особое внимание уделить главнейшему элементу любого здания – фундаменту. Ведь он является основой несущей конструкции, от которой зависит, насколько прочным, надежным и долговечным будет строение. Неправильный выбор типа и вида фундамента повлечет за собой непоправимые последствия.



Справка: на устройство фундамента для здания затрачивается от 18 до 27 процентов из всех средств, выделенных на строительство объекта.

Существует несколько видов фундаментов. Выбор нужного зависит от следующих факторов:

вид грунта, на котором будет возводиться постройка и высота залегания грунтовых вод; предполагаемая нагрузка на фундамент (планируемая толщина стен и удельный вес материалов для их постройки, количество этажей и т. п.);

Самые распространенные виды фундаментов


Расчет ленточного фундамента под дом, арматуры и опалубки

1. Ленточный – самый популярный и широко распространенный вариант. Это не что иное, как непрерывная железобетонная полоса, которая является опорой для каждой из несущих стен, как наружных, так и внутренних. Этот вид фундамента очень надежный и долговечный, а его строительство не требует высокой квалификации и вполне по силам любому человеку.


Мой способ и пропорции замеса бетона своими руками марки М300

2. Столбчатый – самый экономный. Он предусматривает строительство фундаментных столбов в местах наибольшей нагрузки, например, пересечения стен, углы постройки, которые соединены между собой бетонными балками (ростверк). Применяется, в основном, при строительстве небольших одноэтажных построек из легких строительных материалов, чаще всего древесины.

3. Свайный фундамент необходим при возведении построек на неустойчивых грунтах. Глубина забивки свай зависит от глубины залегания плотных, стабильных слоев грунта.

Наряду с этими, самыми распространенными, существуют еще такие виды фундаментов: плавающий, плитный, винтовой, которые используются при возведении построек на неустойчивых грунтах (плитный) и в местах близкого залегания грунтовых вод (плавающий).

Что необходимо учесть при выбор марки бетона

Характеристики прочности будущего фундамента напрямую зависят от класса бетона и пропорций , применяемого для его строительства. Он обозначается буквой В и цифрой, обозначающей прочность с запасом в 13%. Как подоходный налог.

Наряду с этим учитывается ранее применявшаяся величина измерения прочности – марка бетона, обозначаемая буквой М и цифрами, которые указывают давление в килограммах на квадратный сантиметр, выдерживаемое полностью затвердевшим бетоном.

 

Таким образом, М150, например, это 150 кг/см2, а не таинственные клинописные знаки.

Получается, чем выше класс или марка бетона, тем крепче (и дороже) будет фундамент. Поэтому нет смысла применять высококлассный бетон для строительства небольших построек, но и в другую крайность (экономия за счет прочности) впадать не следует.

Выбирать класс бетона следует с учетом таких условий как:

тип фундамента и размер цоколя; предполагаемое наличие подвала; ожидаемая нагрузка на фундамент; геологические характеристики места постройки; еще масса факторов, знакомых специалистам.

С учетом вышеназванных условий, применяются следующие марки бетонов для возведения фундамента:

*М 200 – для щитовых построек;

*М 250 – для построек из бруса или бревен без мансарды;

*М 300 – для строений из керамзитобетонных, пенобетонных или газосиликатных блоков;

*М 350 – для одноэтажного кирпичного дома;

*М 400 – для двух- или трехэтажного здания.

Кстати, чем выше класс или марка бетона, тем больше его плотность и, соответственно, меньше водопроницаемость, что немаловажно для строительства на участке с «высокой» водой. Но при наличии надежного естественного основания, совсем необязательно увеличивать марку бетона, чтобы защитить фундамент от воды. Достаточно надежно изолировать от влаги его подземную часть. Только сначала нужно тщательно подсчитать расходы в обоих случаях и выбрать оптимальный вариант.

Расчет количества бетона для разных видов фундамента

Независимо от того, будет куплен готовый бетон или его приготовят на месте, большие излишки очень нежелательны, так как это неоправданные расходы. Также нельзя допустить нехватку раствора, чтобы обеспечить непрерывную его заливку. Как же правильно определить нужное количество бетона?

Форма ленточного фундамента представляет собой вытянутый параллелограмм, объем которого равен произведению длины на ширину и на высоту. Например, требуется фундамент прямоугольной формы размером 12х10 м (периметр 44 м), шириной 0,5 м и высотой 2 м (1,5 м под землей и 0,5 м цоколь). Перемножив все эти размеры (44х0,5х2) получаем результат – 44 м. куб. бетона.

Усадка бетона при уплотнении составляет 1-2% и приблизительно 5% объема занимает арматура. С учетом этого потребуется 45,5 м. куб бетона.

Так же рассчитывается расход бетона при строительстве плитного и столбчатого (с прямоугольными в сечении столбами) фундаментов. Если столбы круглые, то площадь поперечного сечения вычисляем умножением числа 3,14 на квадрат радиуса. Затем полученное значение умножаем на длину столба и на количества столбов.  Полученный результат и есть искомый объем необходимого бетона.

 

rss