Строительная компания » »

Главная Новости

Утепляем чердак недорого: геотекстиль вместо ветробарьера

Опубликовано: 03.09.2018

Мы как-то не задумываемся, за счёт чего в домах, где мы живём, всегда тепло. Как получается, что даже в лютые морозы мы заходим домой с улицы и отогреваемся. Мы не задаём себе вопроса о том, как это возможно, а воспринимаем как само собой разумеющееся.

Между тем утеплительный слой закладывается в доме при постройке и имеет свой срок службы. Вы замечали когда-нибудь, что в новых домах зимой в общем теплее, чем в старых? Просто в новых постройках этот слой, лежащий на полу чердака, ещё не успел прохудиться и прийти в негодность. А вот я и остальные жильцы моего дома недавно начали испытывать этот эффект на себе.

Надо заметить, что живу я на верхнем этаже и чердак находится прямо над моей квартирой. Поэтому я ощутил всё это в полной мере. Другие жильцы тоже жаловались, мол, в квартирах постоянно прохладно… Дело было зимой, и я понял, что должен изменить ситуацию. Но как? Коммунальные службы отозвались бы не сразу. Потому я решил сделать доброе дело себе и соседям сам.

Первым делом открыл браузер и начал искать, что же мне понадобится. Ответ был, казалось бы, ясен: минвата, ветробарьер и другие мелочи. Не очень много. Я занёс результаты поисков в программу для составления списков uPackingList (подробнее о программе: https://www.nixsolutions.com/ru/product/upackinglist/android/ ) от Nix Solutions (узнайте отзывы о компании: https://www.nixsolutions.com/company/reviews/ ) и решил на следующий день зайти в магазин, где, предположительно, всё это должно было продаваться.

Итак, настало утро, я собрался и пошёл. Захватил с собой сумму денег, которой, по прикидкам, должно было хватить на всё. Одной только вещи я не учёл. А именно — цены на ветробарьер, как назло, необходимый материал, без которого моё утепление долго не прослужит. Нужный мне объём этой ткани стоил столько же, сколько и весь утеплитель — даже чуть больше. И у меня с собой не было такой суммы — оставалось немного… Делать нечего, я собрался было идти домой, но тут возле входа заметил продававшийся здесь геотекстиль.

Стоит сказать пару слов об этом материале: цена его была намного ниже, чем у ветробарьера, а ещё он обладает исключительной прочностью, которая-то мне и пригодится, когда буду укрывать слой ваты на чердаке. Что ж, я взял геотекстиль и, привезя все материалы домой, принялся за работу.

На чердаке я расстелил геотекстиль прямо поверх остатков старой стекловаты — потому что я решил отделить старую теплоизоляцию от новой. По нему раскатал рулонную минвату. Дал минвате время, чтобы она «набрала объем» и прикрыл её ещё одним слоем геотекстиля, чтобы хоть немного защитить ее от внешних воздействий. На словах всё выглядит намного проще и легче, а на деле у меня ушло на эту работу три дня. Несмотря на это, результат не заставил себя ждать и оказался превосходным. А ещё я сэкономил деньги, и в моей квартире стало гораздо теплее.

Александр Мищенко

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

rss