Строительная компания » »

Главная Новости

Как постелить и приклеить линолеум на ламинат: основные этапы работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как постелить и приклеить линолеум на ламинат: основные этапы работы

Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

На сегодняшний день для напольного покрытия используются самые разнообразные материалы. Это может быть цельное дерево, ламинат, паркет, линолеум, жидкие материалы. Наиболее часто люди предпочитают класть в своих квартирах линолеум. Уже долгие годы линолеум является одним из самых продаваемых материалов. Объяснить это довольно просто. Такой материал обладает хорошей износостойкостью, долговечностью и простотой укладки. Кроме того, на рынке можно подобрать определенный цвет этого материала. Линолеум отлично подходит как для частного ремонта, так и при возведении офисов и фирм.



Схема укладки линолеума на ламинат.

В зависимости от качества материала, его толщины и фасона стоимость за 1 кв.м линолеума может резко различаться. Выделяют несколько типов материала: бытового пользования, полукоммерческий и коммерческий. Отличаются они друг от друга по толщине. Подобный товар различается по классу. Класс включает в себя тип помещения, для которого он предназначен (жилое, производственное, офисное), и степень нагрузки. Рассмотрим более подробно, как постелить линолеум на ламинат, а также основные этапы работы.


Как стелить линолеум на бетонный пол

Подготовительные работы

Чтобы правильно постелить линолеум, необходимо подготовить основание. Пол должен быть ровным и чистым. В том случае, если линолеум укладывается на ламинат, сперва оценивают его качество. Если ламинат в хорошем состоянии, то его демонтаж не потребуется, линолеум можно укладывать прямо на него. Если же имеются трещины или другие дефекты, то потребуется их заделать.

Некоторые характеристики этих материалов очень отличаются. Например, Ламинат позволит скрыть небольшие дефекты пола. Но для продления срока службы надо использовать специальную подложку, которая позволит избежать шума при ходьбе. Перед укладкой линолеума необходимо выполнить работы по выравниванию пола.

Осуществляется это при помощи шпатлевки. Приобретенная шпатлевка разводится в воде в соответствии с инструкцией. Наносится она на пол шпателем. Важный и ответственный этап работы — проведение замеров комнаты.

Чтобы уложить линолеум на паркет или ламинат, потребуется определить площадь пола. Важно, что измерять необходимо все стены, а не только ширину и длину комнаты. Это делается потому, что в некоторых зданиях размеры стен могут различаться. Таким образом, с одной стороны комнаты линолеум будет впору, а с другой может наблюдаться его недостаток. Исходя из площади комнаты рассчитывается количество материала. Необходимо помнить, что линолеум — очень эластичный материал, и при наличии малейшей неровности все бугры и впадины будут отчетливо видны на поверхности. Поэтому основание пола (ламинат) должно быть чистым, ровным. Не допускается также наличие масляных пятен, так как они могут быть заметны.

Выбор клеящего состава для пола

В большинстве случаев при укладке линолеума на ламинат используют специальные мастики. С их помощью листы материала приклеивают к поверхности. Нередко линолеум кладут без какой-либо фиксации, в этом случае подобное неуместно, так как основание имеет гладкую поверхность, в процессе использования линолеум будет смещаться.

Укладка линолеума на клей.

При выборе клеящего состава нужно учитывать тип напольного покрытия. Линолеум может быть изготовлен из разного сырья. Если покрытие состоит из поливинилхлорида, то отлично подойдет акриловая дисперсионная смесь.

Для приклеивания ПВХ на тканевой основе может применяться кумарон-каучуковая мастика. При наличии в составе линолеума теплоизоляционного слоя хорошим вариантом может быть клей «Бустилат». Существует множество универсальных смесей, которые подходят практически для любого линолеума. Если планируется укладывать на ламинат натуральный линолеум, то необходимо использовать специальный клей.

Основные правила при укладке напольного покрытия

Любой хозяин квартиры или дома должен помнить, что клеить линолеум можно только при определенных условиях. Во-первых, температура в помещении должна быть не ниже 15 градусов, в противном случае он может стать ломким.

Схема укладки линолеума.

Во-вторых, непосредственно перед основным этапом работы рулоны линолеума рекомендуется оставить в помещении примерно на 1 день. Они должны находиться в вертикальном положении. Это нужно для того, чтобы материал адаптировался к новым условиям. В-третьих, до настила материала потребуется его разложить на поверхности ламината, чтобы сгладить все неровности.

Линолеум имеет способность изменять свою форму, поэтому для его выравнивания может понадобиться несколько дней. Если ждать некогда, то можно использовать следующий способ: взять мешок с горячим песком и разгладить им линолеум. Кроме того, следует приготовить необходимые инструменты и материалы.

Если линолеум будет укладываться без применения клеящего состава, понадобится двусторонний скотч.

При этом линолеум приклеивается к ламинату скотчем вдоль стен. Такая технология подходит для небольших помещений.

Технология укладки линолеума

Как уложить линолеум своими руками? Для этого понадобится провести его раскройку. Обрезать излишки материала можно при помощи ножа. Нужно помнить, что материал может укладываться одним полотном или несколькими. Если укладка осуществляется небольшими кусками, то их нужно подгонять таким образом, чтобы в итоге совпадал рисунок. После того как подогнан материал, требуется нанести клеевой состав.

Разложите линолеум в комнате и оставьте на сутки.

Делается это очень просто. Сперва осторожно отгибается первая половина материала, на нее наносится слой клея при помощи шпателя или прямо из тюбика, затем таким же образом подготавливается вторая сторона полотна.

Важно, что после нанесения клея нужно немного подождать, когда он впитается и подсохнет. После фиксации полотна на ламинат необходимо убрать излишки воздуха. Для этой цели используют гладилку. Поверхность должна быть ровной. На заключительном этапе ремонта целесообразно сделать по всему периметру комнаты плинтус. Он нужен не только для красоты. Плинтус дополнительно фиксирует напольное покрытие. Если укладка материала осуществляется несколькими полотнами, то особое внимание уделяется их стыковке. Она проводится методом холодной сварки, то есть при использовании специального клея.

На шов нужно наклеить малярную ленту, затем делается надрез, внутрь помещается клей. Примерно через 10-15 минут лента снимается, а через 30 минут по поверхности можно свободно ходить. Метод холодной сварки позволяет скрыть стыковку, что улучшает внешний вид линолеума в целом. После того как все операции выполнены, использовать новое напольное покрытие можно уже в этот же день, не опасаясь того, что линолеум деформируется.

Список инструментов и материалов

Инструменты для укладки линолеума: клей, нож, кисть, валик, рулетка и карандаш.

Для того чтобы осуществить укладку линолеума на ламинат, потребуется приобрести целый ряд инструментов и материалов. Он включает в себя нож для резки линолеума, двусторонний скотч, шпатель, клеевой состав, плинтус, гладилку для выравнивания поверхности линолеума. Кроме того, потребуется рулетка для проведения замеров комнаты и сам рулонный материал.

Выбирая линолеум, в первую очередь нужно ориентироваться на тип помещения. Большое значение имеет и качество. Линолеум может быть натуральным или на основе полимерных материалов. В последнем случае хозяин квартиры или дома должен быть готов к тому, что после ремонта будет наблюдаться специфический запах, который через какое-то время исчезнет.

Таким образом, уложить линолеум на ламинат может абсолютно каждый, никаких особых навыков не потребуется. Тем не менее важно помнить несколько правил. Укладывать материал необходимо так, чтобы оставался небольшой зазор в местах состыковки со стенами. Он должен быть 0,5-1 см. Осуществлять обрезку нужно очень осторожно.

Делается это следующим образом: отгибается край полотна, на внутренней стороне делается отметка карандашом. Затем проводится горизонтальная линия, по которой и нужно будет резать линолеум. Очень важно, что крепить плинтус к полу нужно несильно, чтобы линолеум не сморщился. Оптимальный вариант — пластиковый плинтус. Если соблюдать все эти правила и технологию монтажа пола, то линолеум прослужит долгие годы.

rss