Строительная компания » »

Главная Новости

Как удалить старый линолеум

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как удалить старый линолеум

Как удалить линолеум

Очень часто, задумав провести ремонт в квартире, вы задаетесь вопросом, что делать со старым линолеумом — снять его или уложить новое напольное покрытие сверху. Ведь старый линолеум иногда доставляет массу проблем. Об этом поговорим более подробно.


Как снять линолеум приклееный к полу

Замена поврежденного участка линолеума.

Что нельзя делать в процессе удаления старого слоя линолеума?

Казалось бы, что может быть проще, чем избавиться от линолеума? Но не все так просто: чтобы сделать этот процесс быстрым, легким и безопасным, существует целый ряд правил, придерживаясь которых вы сможете провести работу без особых усилий.

Для начала поговорим о том, чего делать не стоит и по каким причинам.

Холодная сварка швов линолеума.

Прежде всего, удаление старого слоя линолеума не должно сопровождаться зачисткой пола при помощи наждака. Также не допускается его сверление, расщепление, измельчение и так далее. Любые действия по разрушению линолеума могут отразиться на вашем здоровье.

С чем это связано? Все очень просто. В этом напольном покрытии, его подкладке или основе и клее, скорее всего, содержатся такие вещества, как волокна асбеста, а возможно, частицы кварца. Разрушая поверхность и основание старого слоя линолеума, вы тем самым поднимаете в воздух пыль, состоящую из перечисленных выше вредных веществ.

Если вдохнуть такой состав, то это в лучшем случае может привести к респираторному заболеванию, а в худшем — к онкологическому. Для людей, страдающих аллергией, эта смесь вредна вдвойне и запросто может вызвать приступ удушья. Так как же снимать напольное покрытие в виде линолеума?

Правила демонтажа старого линолеума

Укладка токопроводящего линолеума в плитках.

Говоря о правилах удаления линолеума, в первую очередь следует отметить, что его демонтаж нужно производить только в случае крайней необходимости, если никакие другие способы не могут решить вашу проблему.

В процессе работы очень хорошо применять пылесос с качественными фильтрами, имеющий специальную насадку из металла. Ни в коем случае не заменяйте пылесос на метлу или щетку. Еще один важный момент: демонтаж рулонных напольных покрытий выполняется только при помощи моющего средства, сухое удаление не допускается. Войлочную основу тоже удаляют с применением раствора моющих средств. Весь мусор, образовавшийся после снятия линолеума, нужно упаковать в пакеты хорошего качества (плотные), толщина которых — от 6 мм и более. Вывозят строительный мусор такого характера исключительно на те свалки, где разрешено утилизировать эти отходы.

Чем заменить демонтаж линолеума?

Конструкция пола.

Как уже отмечалось выше, демонтажные работы со старым линолеумом проводятся только в случае крайней необходимости. Если же такой нужды нет, то можно использовать следующие варианты:

уложить новый слой выбранного напольного покрытия поверх старого линолеума; выравнивание поверхности старого покрытия с помощью специального состава, предназначенного именно для этих целей; профессионально подготовить поверхность, покрытую старым слоем линолеума, перед укладкой нового напольного покрытия.

Выбрав новый вариант напольного покрытия, необходимо ознакомиться с инструкцией по его укладке, в которой, скорее всего, будет подробно описан процесс подготовки поверхности к его монтажу.

Что понадобится для снятия старого линолеума?

Способы укладки линолеума.

Итак, вы все-таки пришли к выводу, что существует необходимость удаления линолеума. Что из инструментов может понадобиться в этом случае:

главное — средства индивидуальной защиты (очки, перчатки, респиратор); удобный скребок с металлическим лезвием; проверьте, чтобы его крепление было надежным и жестким; универсальный строительный нож; пылесос, имеющий качественные фильтры и насадку из металла, предназначенную для влажной очистки поверхностей; распылитель мобильного характера; плотные пакеты; обратите внимание, что их размер должен быть вместительным, а качество прочным; высокоэффективное моющее средство.

Теперь, когда вы знаете, какие инструменты и приспособления вам могут понадобиться, можно приступать к непосредственному демонтажу старого слоя линолеума.

Первое, что необходимо сделать, — освободить помещение от мебели и других предметов интерьера. Не забудьте и об имеющихся в квартире полочках, уголках, перемычках и так далее. Подготовив помещение, нужно заняться приготовлением раствора моющего средства. Для этого его необходимо развести с водой в пропорции 100 г средства на 1 л воды и залить получившийся состав в разбрызгиватель. Сначала очистите поверхность пола при помощи пылесоса, используя металлическую насадку. Затем нужно сделать надрезы на поверхности линолеума не более чем на половину имеющейся толщины напольного покрытия. Надрезы будут носить параллельный характер и располагаться примерно в 20 см друг от друга.

Удалять старое покрытие удобнее вдвоем. В то время когда один рабочий будет демонтировать полосы линолеума, второй должен разбрызгивать приготовленный заранее раствор моющего средства. Это позволит не поднимать пыль в воздух и убережет ваше здоровье. Оценить правильность выполнения этой процедуры можно по состоянию войлочной основы.

Если она влажная, значит, вы все делаете правильно. Не снимайте одновременно более трех полос и не располагайтесь на оставшемся на полу войлочном покрытии. Лучше всего, если находиться вы будете на еще не удаленном слое или уже очищенном полу.

С полос линолеума нужно удалить всю основу, а если убирать некоторые полосы становится трудно, то можно применить метод соскабливания, но обязательно с обильным увлажнением.

Все демонтированные материалы компактно упаковываются в приготовленные мешки или контейнеры и вывозятся на свалку для дальнейшей утилизации.

Некоторые рекомендации

Схема прирезки кромок линолеума.

В целях безопасности вашего здоровья и здоровья окружающих необходимо каждую снятую полосу линолеума сразу же упаковывать в подготовленные мешки. В этих же целях не нужно ходить по обнажившемуся основанию линолеума.

Если в процессе работы вам все-таки приходится передвигаться именно по его поверхности, то обувь, контактировавшую с войлочным основанием, необходимо тщательно вымыть. Все заполненные мешки нужно хорошо завязать и расположить на их поверхности предупреждение о внутреннем содержании, так как асбестовая пыль очень вредна для человека.

Если некоторые слои линолеума крепко приклеены к подложке, то для их удаления используется жесткий металлический скребок. Только не забудьте, что осуществлять эту работу нужно уже в противоположном направлении.

После того как вы сняли три полосы старого линолеума, нужно на время прекратить дальнейший демонтаж и приступить к удалению войлочного основания с поверхности пола.

Эта процедура выполняется только с использованием раствора моющего средства. Как его приготовить, описано выше. Проведя такую обработку, войлоку нужно дать время для того, чтобы он хорошо пропитался мыльным раствором. Соскабливание войлока производится с помощью скребка, но при этом нельзя находиться на его поверхности. Рабочие должны располагаться на уже очищенной поверхности или на целом линолеуме.

Сняв войлочный слой, нужно снова воспользоваться пылесосом. После того как вы полностью очистите всю поверхность пола от старого линолеума, вам снова пригодится пылесос.

Закончив все описанные процедуры, вы получите чистый, готовый к дальнейшей отделке пол.

rss