Строительная компания » »

Главная Новости

Труба асбестоцементная 150 мм

Опубликовано: 03.09.2018

видео Труба асбестоцементная 150 мм

Строим сами. столбчатый фундамент.

При проведении систем теплоснабжения отлично зарекомендовала себя труба асбестоцементная 150 мм в диаметре. В данной статье проводится обзор ее видов, сфер применения, цен, а также плюсов и минусов ее использования.



Что представляет собой асбестоцементная труба

Название трубы говорит само за себя о ее составе, материал на основе асбеста и цемента является практически универсальным и обладает ценными свойствами. Асбестоцементная труба противостоит деформации и разрушению, атмосфероустойчивая и очень прочная.


Соединение труб из разных материалов обжимной муфтой UR-12 (гвк.рф)

Разновидности асбестоцементных труб 150 мм

Все трубы из этого материала можно разделить на напорные и безнапорные. Безнапорные менее долговечны и имеют большой спектр применения, в отличие от остальных. Согласно ГОСТ 1839-80 они имеют длину 3,95 м и соединяются муфтами из полиэтилена. Напорные трубы обладают наибольшим сопротивлением и долгим сроком службы. При прокладывании трубопровода из данного вида труб, не применяют сварку, а соединяют их теплоустойчивыми рукавами и муфтами. От давления в трубах происходит нужное уплотнение, и муфты крепко прижимаются к поверхности соединений, создавая отличную непроницаемость и подвижность креплений. Благодаря этому можно обходиться без уязвимых сварочных швов. Изготавливаются такие трубы по стандарту ВТ-6 ГОСТ 539-80 и имеют длину также 3,95 м.


Как разрезать асбестоцементную трубу

Сферы применения труб из асбестоцемента 150 мм

Безнапорные трубы диаметром 150 мм используют для проведения мусоропроводов, вентиляционных ходов, дымоходов, наружной канализации, бытовых мусоропроводов и тп. Также с использованием таких труб прокладывают тепло- и водоснабжающие системы, строят отводные дренажные системы и водоотливы под дорогами и переездами. Безнапорная асбестоцементная труба 150 мм может служить для протягивания электрических проводов, часто применяется в виде укрепительных столбов для ограждений и при создании фундаментов под небольшие постройки.Асбестоцементные трубы напорного типа используют в создании водопроводных и теплопроводных систем, канализаций, газопроводов, систем орошения полей. В сельском хозяйстве их используют в качестве котлованов, прочных кормушек для животных, желобов и водостоков.

Цена асбестоцементных труб 150 мм

Долгий срок службы труб из асбестоцемента делает их стоимость выгодной, что обеспечивает широту их применения в строительных работах. Средняя цена на безнапорные трубы составляет от 59 рублей за погонный метр, а на напорные — от 119 рублей за погонный метр. Это гораздо меньше стоимости подобной продукции их других материалов, например, из металла или полимеров.

Плюсы и минусы использования асбестоцементных труб

Такое изделие как труба асбестоцементная 150 мм обеспечивает легкость и быстроту монтажа, надежность и высокую пропускную способность. Она не подвержена обрастанию и коррозии, намного дольше металлической способна простоять в грунте, имеет низкий теплопроводный уровень, что снижает вероятность замерзания воды в таких трубах. При длительном воздействии воды любой температуры прочность труб повышается, что является еще одним их преимуществом. Экологичность материалов в составе гарантирует их безвредность для здоровья человека.

Единственным недостатком асбестоцементных труб 150 мм является их хрупкость, с учетом этого есть определенные требования к точности и аккуратности при монтаже с исключением ударов и динамических нагрузок.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

rss