Строительная компания » »

Главная Новости

Технология укладки ламината на фанеру своими руками: правила и технология

Опубликовано: 03.09.2018

видео Технология укладки ламината на фанеру своими руками: правила и технология

Правила укладки паркетной доски на фанеру

Чтобы технология укладки ламината была выполнена правильно, необходимо произвести выравнивание основания пола. Если пол неровный, а доски расшатаны и скрипят, то укладка ламината будет осуществлена не должным образом и все будет испорчено. Для того чтобы избежать неприятных последствий, ламинированный материал укладывается только на ровную поверхность, для создания которой отлично подходит фанера.



Укладка ламината на фанеру.

Технология укладки фанеры

Потребуется:

листы фанеры; шуруповерт; саморезы; клей для дерева; зенковка; шлифовальная машинка.

Схема укладки ламината.


Технология укладки дешевого ламината на фанеру самостоятельно

Фанера не только выравнивает основание пола, но и увеличивает его жесткость. Для укладки потребуются ее листы толщиной от 10 мм до 30 мм, в зависимости от состояния пола. Технология укладки предусматривает, чтобы фанера содержала такое же количество влаги, какое содержится в данном помещении. Поэтому перед работой она смачивается водой и выдерживается несколько дней в комнате. Затем ее укладку можно провести либо сразу на поверхность деревянного пола, либо с использованием лаг.


Технология укладки паркета ( укладка на фанеру )

В первом случае фанерные листы выкладываются по всей площади пола в шахматном порядке. Это необходимо для того, чтобы укладка ламината осуществлялась на жесткое и прочное основание. Для этого сначала монтируется первый ряд, затем второй со смещением в 200-300 мм. На каждом фанерном листе размечается сетка карандашом и линейкой в виде квадратов 200х200 мм. После этого последовательно производится их монтаж. Постелив один лист, его фиксируют саморезами, которые закручиваются во все углы каждого размеченного квадрата. Далее укладывают второй лист, фиксируют его и т.д. В процессе работы необходимо следить за тем, чтобы шляпки саморезов не выступали над уровнем фанеры.

Во втором случае сначала устанавливаются маячки, в качестве которых применяются саморезы, вкрученные по всей поверхности пола. Далее из фанеры вырезаются полоски, толщина которых 3-5 см. Они будут выполнять функцию лаг. Они фиксируются к основанию либо при помощи специального клея для дерева, либо шуруповертом. Если между поверхностью пола и лагами существуют зазоры, то их нужно заделать кусками фанеры, которые смазаны клеем. Все оставляется до полного высыхания клея.

Схема устройства ламината.

Затем фанеру следует подготовить к укладке, предварительно нарезав на квадраты необходимого размера. После этого поверхность очищается от неровностей и пыли. При монтаже листов нужно следить за тем, чтобы их стыкование происходило непосредственно на лагах. Если есть необходимость, то на фанере аккуратно прорезаются имеющиеся выступы или арки. Далее все листы фиксируются с помощью шуруповерта и саморезов.

Чтобы шляпки саморезов не выступали над поверхностью основания из фанеры, их можно отзенковать специальным инструментом. Технология укладки ламината включает в себя монтаж подложки под ламинированное покрытие. Поэтому основание из фанерных листов обязательно обрабатывается шлифовальной машинкой. При этом особое внимание уделяется стыкам и местам крепления.

Укладка ламината

Сравнительная таблица свойств материалов различных подложек под ламинат.

Потребуется:

панели ламината; распорные клинья; ножовка; брусок; напольный плинтус; шуруповерт и саморезы.

Укладка ламината своими руками — это несложный процесс, который требует аккуратности и внимания. Перед работой материал следует дня два подержать в необходимом помещении при комнатной температуре. Существует несколько способов укладки ламината. Его можно выложить параллельно или перпендикулярно окну, либо по диагонали комнаты. Чтобы швы получились менее заметными, лучше панели монтировать перпендикулярно оконному проему. При способе укладки ламината по диагонали дизайн комнаты приобретает необычный вид. Но сам процесс получается более трудоемкий и затратный.

Перед началом работ пол проверяется при помощи уровня на наличие неровности.

Необходимо помнить, что укладка ламината осуществляется только на ровную поверхность.

Затем производится фиксация температурного зазора вдоль стен клиньями, изготовленными из дерева или пластика. После этого монтируется первый ряд ламината на фанеру. При этом обрезается крайняя панель. Ламинированные доски размещаются замком к себе, так как в этом случае их легче защелкнуть.

Чтобы соединение получилось надежным, панели располагаются в шахматном порядке. Поэтому второй ряд начинается либо с доски, которая была обрезана в первом ряду, либо, если она отсутствует, целая панель разрезается на две части. После этого подготовленный материал подставляется к элементу первого ряда, устанавливается в замок и защелкивается. Затем все нужно подбить бруском, чтобы устранить нежелательные зазоры. Можно все замки обработать с помощью специального герметика, не склеивающего панели между собой. После укладки ламината на фанеру второго ряда монтаж следующего должен начинаться с цельной панели, как в первом ряду.

Выкладывая ряды с чередованием в шахматном порядке, обязательно проверяется, ровные ли получаются соединения. При установке панели должны касаться только клиньев, но ни в коем случае стен. Клинья, проложенные под тепловые зазоры, можно убрать только после монтажа последней панели. Чтобы облегчить укладку и соединение последней панели с предыдущим элементом, используется струбцина. После окончания всей работы устанавливаются плинтуса, чтобы закрыть зазоры. Их можно фиксировать с помощью клея, либо саморезов, либо специальными креплениями. Важно, чтобы не осталось никаких щелей между стеной и плинтусом. Укладка ламината своими руками выполняется достаточно легко и просто, главное, выполнять все правила.

rss