Строительная компания » »

Главная Новости

Схема укладки ламината своими руками: технологии, методы (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Относительно недорогим и в то же время весьма качественным материалом для покрытия полов является ламинат. На рынке сбыта присутствует огромное количество видов и фактур ламината, среди которых каждый может подобрать для себя подходящий вариант.

Ламинат является идеальным покрытием для пола в жилых помещениях, так как его монтаж является одним из самых простых способов укладки пола.

Среди наиболее популярных видов отмечают следующие: имитация камня, фактура благородного дерева, кожа рептилий или других животных или современные 3D рисунки. Одним словом, все, что душе угодно. Если все работы предполагается выполнять самостоятельно, то в первую очередь необходимо определиться с тем, какая схема укладки ламината будет использоваться, затем произвести расчет и только после этого приступать к непосредственному монтажу.

Что наиболее привлекательно в выборе данного материала? Не требуется никакого опыта или профессиональных навыков для установки покрытия из ламината. Схема монтажа ламината крайне проста и не требует вмешательства мастера. Именно поэтому все большее количество людей предпочитают ламинат другим покрытиям.

Материалы и инструменты, необходимые для укладки ламината

В первую очередь нужно удостовериться в том, что в наличии присутствуют все требуемые материалы и инструменты.

Структура ламината.

Ламинат — расчет необходимого количества исходит из размеров помещения + 15% запас. Запас необходим для того, чтобы в случае ошибок был дополнительный материал. Бобышка — специальный брусок, которым выравниваются ряды. Струбцина — нужна для безопасного подгона последнего ряда панелей. Молоток — также для подгонки. Подложка под ламинат. Чаще всего используется вспененный полиэтилен, который требуется для создания теплоизоляции. Рулетка. Карандаш. Пила или элктролобзик. Нейлон.

Только подготовив все необходимые материалы и инструменты и выполнив грамотный расчет количества ламината, можно приступить непосредственно к самому процессу монтажа.

Необходимые условия для поверхности

Из-за структуры покрытия очень важно знать, какими свойствами должен обладать пол, чтобы сверху можно было укладывать ламинат самостоятельно. Ламинатные панели представляют собой различные слои, соединенные между собой. Важной, можно даже сказать, основной, деталью является замок панели, который обеспечивает надежное соединение отдельных панелей.

Если поверхность пола будет неровной, это может привести к трещинам и сломам замков.

Такое обстоятельство чаще всего приводит к скоплению в щелях мусора и пыли или к скрипу при ходьбе. Допустимый перепад высот на 1 м² составляет 1 — 2 мм. В противном случае замки могут начать расшатываться и срок их эксплуатации закончится раньше чем положено. В том случае если выравнивание уклона невозможно по тем или иным условиям, не рекомендуется ставить на этот участок пола тяжелую мебель, так как это приведет к созданию дополнительного давления на поверхность.

Нюансы работы с ламинатом

Вытащить панели из пачек и оставить в помещении минимум на 24 часа. Желательно до 2 суток держать ламинатные панели для того, чтобы они “акклиматизировались”. На этом же этапе необходимо убрать в сторону бракованные панели, чтобы случайно не установить их. Средняя температура в помещении не должна быть ниже 15°С и выше 30°С. Средняя влажность должна быть в интервале от 40 до 70%. Обязательно наличие полиэтиленового слоя. Наличие подложки из полиуретана. Отсутствие электрического теплого пола.

Подготовка поверхности

Расчет технологии  укладки ламината начинается с подготовки поверхности. Несмотря на то что ламинат является универсальным материалом, пол требует специального покрытия. Оно должно быть, прежде всего, гладким и ровным. Добиться этого можно в случае, если пол покрыт одним из следующих материалов:

кафель; дерево; бетон; линолеум.

Только в этом случае можно начинать подготовку поверхности.

Незначительные неровности можно исправить при помощи обычной циклевки. При этом нужно знать, что если половицы слишком сильно повреждены, то их нужно разобрать до лаг и установить новые. В противном случае ламинат просто потрескается и начнет “ходить” по стыкам. Советы:

Схема укладки ламината на стяжку.

Бетонное основание. Если старое бетонное покрытие имеет много неровностей и шероховатостей, то рекомендуется сделать новую стяжку. Для этого берется бетонный раствор, и им покрывается пол. Данная цементно-песчаная смесь полностью высыхает только по истечении 25 — 30 суток. Поэтому, если планируется устанавливать ламинатное покрытие на бетон, лучше сделать стяжку заранее. Важными деталями здесь являются следующие: если покрытие является бетонным, то необходимо поверх стяжки установить слой пароизоляции, внахлест на стены, фиксируется он с помощью обычного малярного скотча. Если стяжка “сухая”, то полиэтиленовая пароизоляция не требуется, она предусмотрена в самой конструкции. Деревянное покрытие. Прежде чем начать укладывать ламинатные панели на деревянное покрытие, нужно убедиться в том, что оно не содержит паразитов, таких каких плесень, грибок, жучки и прочие вредоносные насекомые. Помимо этого, нужно проверить половицы на предмет расшатанности: в случае обнаружения нужно прикрутить половицы к лагам с помощью саморезов. С небольшим финансовым бюджетом прекрасной заменой выравниванию станут листы из ДСП или фанеры, прикрученные к полам с помощью саморезов. Такие листы скроют под собой практически все неровности и шероховатости, но важно учитывать, что укладывать их нужно только в шахматном порядке. Если используются фанерные или ДСП-листы, нужно положить поверх них слой паро- или гидроизоляции. Кафельная плитка и линолеум. Схема монтажа ламината предполагает в качестве покрытия и кафельную плитку/линолеум. Как уже описывалось выше, покрытием под ламинат может служить любая ровная и гладкая поверхность, которая плотно зафиксирована на полу. В том случае если поверхность под линолеумом полностью ровная и не имеет выступов, тогда поверх нее можно укладывать ламинатный пол. То же самое касается кафельной плитки.

Когда нельзя укладывать

Технология укладки ламината классическим методом.

Как ни странно, не во всех случаях можно укладывать полы из ламината. Поэтому нужно знать, когда это невозможно.

В ванной комнате, бане, сауне и т. п.(в помещениях с повышенной влажностью). На электрический теплый пол. На ковровые поверхности. Использовать в качестве крепления клей.

Единственным исключением помещения с повышенной влажностью может стать кухня, так как относительная влажность там не так высока. В этом случае каждое соединение необходимо обработать герметиком.

Способы крепления панелей

Существует 3 основных способа скрепления панелей из ламината:

клеевой; замковая система “Click”; замковая система “Lok”.

Варианты крепления ламината.

Клеевой способ. Не нужно думать, что клеевой метод — это простое приклеивание панелей при помощи клея. На самом деле клеем обрабатывают лишь замок панелей (место крепления) для лучшей прочности. После нанесения две панели плотно прижимают друг к другу, после чего разъединить их уже не получится. Делается это для того, чтобы обеспечить большую плотность при ходьбе. В основном это делается в гостиной или офисе. Такой метод обеспечит также дополнительную влагостойкость. Однако демонтаж такого покрытия будет возможен только при помощи лома. Расчет клея является следующим: 100 мл на 2 м². Замковая система “Click”. Считается наиболее распространенным методом крепления, так как для работ не нужно дополнительных материалов. Две доски соединяются под углом 30°, после чего медленно опускаются до защелкивания. Расчет угла должен быть максимально точным, чтобы не сломать замок. В окончании остается только вбить панель в предыдущую при помощи бруска и молотка. Замковая система “Lok”. Редко используемая технология крепления, по которой две панели кладутся горизонтально и совмещаются при помощи “шипа” до защелкивания. После чего их подбивают бруском и молотком до полного соединения. В данном случае расчет угла и направления не требуется, однако необходимо больше времени на то, чтобы соединить две панели.

Методы укладки ламината

Существует 3 основных схемы.

в шахматном порядке; классическая; укладка ламината по диагонали.

Классическая. Наиболее экономичный метод, который используется в основном в офисах. Нужно укладывать панели по направлению света (желательно) для подчеркивания фактуры. При таком методе количество отходов обычно не превышает 5 — 10%. Рекомендуется использовать панели длиннее 30 см для большей прочности.

Технология укладки ламината по диагонали с наименьшим количеством остатков.

Шахматная схема укладки. Данный способ чем-то напоминает кирпичную кладку, такое расположение панелей необходимо для обеспечения повышенной прочности во избежание вздутия пола. Данный метод предполагает наличие 15% материала сверх расчета (отходы). Чтобы не пришлось докупать материал, очень важно соблюдать это правило. Фактура ламината будет более выраженной, если укладывать панели параллельно потоку света.

Укладка ламината по диагонали. Данный способ включает в себя методики предыдущих, за исключением того, что укладка происходит под углом в 45°. Такой метод используется очень многими дизайнерами, так как выглядит такой пол просто изумительно. Нужно также принять в расчет, что количество отходов будет гораздо выше, чем обычно.

Кроме того, такой метод позволяет визуально увеличить пространство помещения, за счет чего комната будет выглядеть больше. Это не может не радовать владельцев малогабаритных квартир.

Нужно учесть, что вне зависимости от метода укладки, должен оставаться зазор между стенами в 3 — 5 см. Этот зазор нужен будет для усадки покрытия по всей площади. Мебель желательно заносить в помещение примерно через неделю, за это время ламинат полностью «уляжется».

Ламинатный пол — это отличное решение для покрытия пола. Все работы можно выполнить без особого труда самомтоятельно.

rss