Строительная компания » »

Главная Новости

Ремонт кухни в панельном доме: пол, стены, потолок, окна, двери, электрика, внешние швы на фасаде.

Опубликовано: 26.05.2018

видео Ремонт кухни в панельном доме: пол, стены, потолок, окна, двери, электрика, внешние швы на фасаде.

Советы по прокладке кабеля


Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding

Для каждой хозяйки кухня – это святая святых! Здесь мы проводим большую часть своего времени: готовим, обедаем, общаемся со своими близкими и устраиваем посиделки за чаем с друзьями. Именно поэтому, делая ремонт кухни в панельном доме, нужно помнить, что вы создаете уютное и комфортное гнездышко для всей семьи.


Проем в несущей стене. Технология от Алексея Земскова

Прежде чем приступить к работе, вам придется тщательно продумать каждую мелочь на будущей кухне. Сделайте набросок проекта и составьте план действий. Это позволит удобно и компактно разместить всю необходимую мебель, отделить обеденную зону от рабочей. Да и срок проведения ремонта заметно сократится.

Особенности ремонта в панельном доме

В панельном доме есть один очень важный момент, который обязательно требуется учитывать. Такой дом имеет швы между плитами, которые видны на фасаде. Если дом уже не новый, то есть шанс, что эти швы уже не герметичны. Если не проверить состояние этих швов, то может оказаться, что свежий ремонт будет испорчен, если эти швы потекут.

Проверить это можно, если внимательно изучить стену внутри квартиры на предмет наличия плесени, влажных пятен на стенах, на потолке, у углах. Необходимо посмотреть на состояние этих швов снаружи, выглянуть в окно и внимательно приглядеться. Если видно, что заполнение шва разрушено или имеет глубокие отверстия, то необходимо этот шов обновить.

Обновлением швов лучше не заниматься самостоятельно, а отправиться в управляющую компанию и подать заявку на ремонт фасада вашей квартиры. Если управляющая компания не идет к вам на встречу, то стоит задуматься о том, чтобы вызвать специалиста за свой счет, чтобы не делать ремонт несколько раз.

Определяемся с материалами

Выберите материалы, с которыми вы будете работать. Не забывайте, что в кухне всегда много пара и дыма, оставляющих следы на стенах и потолке. Поэтому ищите влагоустойчивые варианты отделки, легкие в уходе и не способные впитывать запахи.

Особое внимание уделите облицовке стен в рабочей зоне – над плитой, разделочным столом и мойкой. Лучшим вариантом здесь станет кафель. Его разнообразие поможет вам сделать кухню выразительнее и внести изюминку в интерьер. Ничуть не хуже в этом плане будут эффектные скинали из каленого стекла с фотопечатью, хотя такая отделка стоит дороже.

Кухни в типовых панельных домах, как правило, отличаются небольшой площадью, поэтому старайтесь выбирать отделку светлых тонов.

Когда с материалами все решено, можно приступать собственно к ремонту. Уберите из кухни всю мебель и инвентарь, снимите старую отделку (обои, краску, побелку), замените трубы, если это потребуется, и начинайте работу по этапам.

Окна и двери

Выбирая окна для кухни, не стоит экономить на фурнитуре, потому что в основном исправность и безотказная работа рам зависит от надежности стальных элементов. Оконные профили для панельных домов изготавливают шириной 56-70 мм и оснащают 2-камерными стеклопакетами. Для улучшения теплосбережения можно выбрать рамы потолще и с тройным остеклением. Также не забудьте об уплотнении профиля в проеме расширительной лентой и утеплении откосов, чтобы окна не потели зимой.

Обязательной частью любой газифицированной кухни является дверь. Выбор подходящих моделей сегодня достаточно велик:

Складные «гармошки»; Раздвижные или откатные модели; Рото-двери, свободно распахивающиеся в обе стороны; Стандартные распашные.

Самым оптимальным вариантом для кухни является пластиковая дверь: она легко моется, практична, обеспечивает плотное закрытие. Но с эстетической точки зрения такое решение многим не нравится. Как вариант, можно выбрать МДФ с качественным ламинированием или покрытием из экошпона.

В последнее время модно ставить арки, полностью демонтируя дверные полотна. Этот вариант подходит для маленькой кухни панельного дома, так как экономит немало места, хотя не избавляет от запаха и шума, просачивающихся в жилые помещения. Увы, прибегнуть к такому решению могут только владельцы электрических плит.

Электромонтажные работы

У вас на руках должен быть план кухни с нанесенными потребителями электроэнергии: от светильников до бытовой техники. В соответствии с ним сделайте разводку от распределительной коробки, установив в нужных местах розетки и выключатели. Для мощных приборов вроде электродуховки может потребоваться провести отдельную линию от подъездного щитка.

Поскольку кухни в панельках обычно компактны, хозяева предпочитают ограничиваться единственной люстрой под потолком. Но сделать ее визуально просторнее могут только дополнительные источники света:

Встроенная подсветка рабочей зоны; Бра над обеденным столом; Точечные светильники на потолке.

Современный рынок осветительных приборов предлагает нам широкий ассортимент ламп разного назначения. В том числе и для кухни. Ваша же задача – выбрать из всего этого многообразия влагостойкие и простые в уходе модели с показателем ip не ниже 21. В идеале же степень защиты должна соответствовать ip 44, особенно в рабочей зоне кухни.

Для проведения монтажных работ лучше пригласить опытного электрика. Тем более что в помещениях с повышенной влажностью (таких как кухня) нужно строго соблюдать требования безопасности.

Потолок

Сейчас в моде натяжные или многоуровневые потолки. Но учитывая тот факт, что у нас кухня и в высоту невелика (2,5-2,7 м), лучше сделать обычный потолок – без выступов. В крайнем случае допускается двухуровневая конструкцию из гипсокартона, где в короб спрятана проводка и элементы встроенной подсветки.

Из отделочных материалов для такой работы подойдут:

Штукатурка под покраску; Стеклообои; Реечные потолки (металлические или ПВХ); Декоративная полимерная плитка.

Стены

Первое, что необходимо сделать – прогрунтовать и оштукатурить стены на кухне, чтобы скрыть все изъяны и трещины. Работа эта долгая и кропотливая, но зато потом вы сможете использовать любой понравившийся материал:

обои; декоративную штукатурку; панели; краску.

Рядом с печью и рабочей поверхностью лучше использовать керамическую плитку, которая убережет ваши стены от жира и пятен. За ней ухаживать будет проще всего. Обои в кухню выбирайте только моющиеся: виниловые или флизелиновые. Обойдутся они недешево, но в плане практичности это – отличный вариант.

Пол

Во многих квартирах имеется серьезный изъян – неровная поверхность плит перекрытия, которую строители, сдавая объекты в скоростном режиме, считали несущественной. Беда в том, что любое покрытие на таком основании быстро приходит в негодность: линолеум рвется, а ламинат на кухне просто трескается. Решить эту проблему можно двумя способами: выравниванием или укладкой кафельной плитки на толстый слой раствора.

Если вы хотите сделать на кухне «теплый пол», от первоначального выравнивания тоже не уйти. Порядок работ здесь будет следующим:

Цементная стяжка (3-7 см), можно с использованием самовыравнивающихся смесей. Укладка утеплителя и отражающей фольгированной изоляции, чтобы тепло не уходило через перекрытие к соседям снизу. Монтаж самого «теплого пола» по инструкции производителя. Укладка черновой поверхности (обычно это фанера) с обязательным выравниванием и циклевкой.

После этого на кухне можно стелить любое напольное покрытие: от кафельной плитки и керамогранита до тонкого линолеума.

Вот и подошел к концу ваш ремонт. Осталось только установить на свои места мебель, подключить технику и украсить свою обновленную кухню. В качестве последнего штриха добавьте в интерьер немного аксессуаров:

картины; полочки; комнатные цветы; красивые корзинки; держатели для посуды и прочей мелочевки.

Все это создаст в кухне атмосферу уюта и тепла. А главное – не займет много места, что очень важно для тесных помещений панельных домов.

rss