Строительная компания » »

Главная Новости

Мебель для кухни в хрущевке: обустройство маленькой кухонной площади

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мебель для кухни в хрущевке: обустройство маленькой кухонной площади

Сборка кухни. Маленькая площадь

Квартиры в хрущевских домах всегда были популярны в широких массах благодаря своей невысокой стоимости. Вот только жить в крохотных помещениях очень неудобно. Особенно хозяев угнетает маленькая кухня, на которой и вдвоем-то развернуться достаточно тяжело. Поэтому самым больным вопросом для владельцев бюджетного жилья остается мебель для кухонь в хрущевках.



Особенности оформления кухни

Площадь прямоугольного помещения в 4,8-5,8 кв. м при высоте потолков 2,5-2,55 м вызывает мысль о радикальной перепланировке. Но не стоит торопиться – даже без сноса стен крохотную кухню можно сделать уютной и удобной. Это заставит крепко задуматься о комплектации мебельного гарнитура, но при тщательном планировании эффект превзойдет все ожидания.


Маленькая кухня: более 50 идей дизайна

Основная проблема – это газовая колонка, и если в старом доме от нее избавиться нельзя, ее придется замаскировать, закрыв дверцей одного из навесных шкафов.

При этом важно оставить все необходимые зазоры для вентиляции, а также позаботиться о размещении подключенных коммуникаций (газовой и водопроводной трубы, вытяжки). Одним мебельным модулем в этом случае придется пожертвовать, зато обстановка приобретет цельный и современный вид.


Планировка маленькой малогабаритной кухни в хрущёвке

Даже в кухне очень маленькой площади с полным комплектом мебели можно избавиться от гнетущего ощущения тесноты. И для этого у дизайнеров интерьеров есть свои секреты. Отличный визуальный эффект расширения пространства создают: Несколько небольших, но ярких аксессуаров, отвлекающих внимание от скромных габаритов кухни. Мебель с обилием стеклянных, зеркальных и других отражающих поверхностей. Разноуровневое освещение с обязательными точечными светильниками и яркой подсветкой над рабочей зоной. Светлая палитра цветов на больших поверхностях. Можно даже подобрать мебель того же тона, что и стены, чтобы создать в пространстве иллюзию невесомости. Чистота и порядок – ни одной лишней вещи не должно оставаться на виду. Даже крючки для полотенец и прихваток лучше спрятать за одним из глухих фасадов.

От длинных занавесок на окнах желательно отказаться в пользу жалюзи или коротких рулонных штор – не ниже подоконника.

Мебель как выход из положения

Прежде чем приступать к оформлению кухни в хрущевке , нужно продумать все до мелочей. Минимум мебели должен обладать максимумом функций. Для достижения этой цели совсем необязательно устраивать нагромождение модулей малой вместимости. Гораздо лучше, если кухонная мебель будет немногочисленной, но вместительной. Единственное, чем стоит поступиться, так это глубиной корпусов.

Стол на маленькой кухне лучше выбрать раскладной, чтобы он не занимал лишнее место во время приготовления пищи, но при этом мог уместить обед хотя бы на двоих.

Но от традиционной обеденной группы лучше вообще отказаться, установив фигурную столешницу вместо подоконника и задвинув под нее табуреты или стулья. Подойдет и небольшая консоль со скругленными краями и встроенными выдвижными ящиками. А в трех- или четырехкомнатной хрущевке можно обустроить столовую зону в соседней комнате.

Комплект шкафов придется искать среди предложений для маленьких кухонь, но гораздо большего эффекта можно добиться, заказав изготовление мебели под конкретную планировку помещения. Это позволит использовать каждый квадратный сантиметр, не оставляя зазоров в случае несовпадения габаритов кухни и гарнитура.

Идеальным решением будет угловая мебель для кухонь хрущевки – она эргономична и оставляет достаточно свободного пространства в обеденной зоне.

Основные требования к компактной мебели

Количество тумб должно быть сведено к минимуму, но при этом посуде и запасам должно хватить места на полках.

Минимизировать придется и количество бытовой техники, но только за счет увеличения ее функциональности.

Два стула – тот максимум, который можно уместить на маленькой кухне у обеденного стола.

Большее их количество будет сильно затруднять передвижение. По этой причине размеры столешницы тоже должны быть рассчитаны на двоих.

Округлые края кухонной мебели не только высвобождают лишние квадратные сантиметры пространства, но и позволяют сделать помещение более безопасным.

Вообще, дизайнеры советуют избавляться от правильных прямоугольных форм при оформлении маленькой кухни и выборе мебели.

Что касается тумб и шкафов, то тут важнее всего их «начинка».

Стоит обратить внимание на современные системы хранения, встраиваемые прямо в корпус мебели. Разделители, полки, поворотные и раскладные конструкции – все это дает возможность хранить за фасадами компактной кухни множество нужных вещей, посуды, небольшую бытовую технику. Навесным шкафам пойдут на пользу поднимающиеся дверцы вместо традиционных распашных.

Все горизонтальные поверхности мебельных тумб желательно объединить под одной столешницей сложной формы.

Скорее всего, ее изготовление из композитных материалов придется заказывать отдельно, да и обойдется это недешево. Зато рабочая площадь заметно увеличится.

Обустройство крохотной кухни в хрущевке, которое поможет сделать ее уютной и функциональной, не такое уж и сложное занятие. Главное – четко распланировать пространство и найти правильную мебель.

rss