Строительная компания » »

Главная Новости

Кухонный уголок из массива натурального дерева

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кухонный уголок из массива натурального дерева

Кухонный уголок из массива сосны с резными спинками



Кухня является не только местом, где происходит процесс приготовления пищи, но и уютной зоной отдыха в кругу семьи и друзей. Чтобы сделать ее по-настоящему комфортной и удобной можно подумать о приобретении кухонного уголка. В зависимости от стиля интерьера, кухонные уголки из дерева можно подобрать по форме, конструкции, назначению.


Шикарная мебель из дерева своими руками - столы и кровати, для кухни

Особенности выбора уголка для кухни

Когда пространство кухни недостаточно вместительное, уголок с обеденным местом может стать незаменимой деталью. Он гораздо компактнее классического стола со стульями, а иногда даже комфортнее, так как выполняет функции дивана. В некоторых случаях корпус сиденья можно использовать под ящики для посуды и других принадлежностей. Это очень удобно, если не хватает места на полках и в тумбах.

Перед покупкой кухонного уголка из дерева следует внимательно изучить зону, которую он займет. Измерить точные габариты с расчетом на достаточное свободное пространство для передвижения. Лучше взять мебель с размерами поскромнее, чем впоследствии терпеть неудобства от нехватки места.

Желательно, чтобы уголок находился подальше от мойки, плиты, холодильника и двери, лучшее место – свободная стена с окном. Из материалов оптимальным вариантом будет натуральное дерево. Такая мебель выглядит эффектно, красиво и никогда не выходит из моды. К тому же она экологически чистая, что положительно влияет на здоровье и атмосферу в доме.

При выборе кухонного уголка из массива дерева следует обратить внимание на его расположение. Они бывают двух видов – на правую или левую стороны. Также есть вариант выбрать уголок полукруглой формы, а также в форме Г и П. Обычно они хорошо подходят для помещений с нишами.

Готовые деревянные кухонные уголки часто состоят не только из стола и скамьи, но и имеют дополнительные пуфы, табуретки, небольшие диваны. При выборе стиля нужно ориентироваться на интерьер кухни и подбирать гармоничные комплекты.

Варианты конструкций кухонных уголков

Кухонные уголки отличаются между собой материалами и конструкцией. Самыми распространенными являются: мягкие уголки, со спальным местом, с ящиками для хранения.

Мягкий уголок. Внешний вид кухонных уголков, массив которых имеет множество вариантов дизайна, отличается материалами и конструкцией. Они довольно удобны и подходят для любых интерьеров кухонь.

При выборе мягкого уголка в первую очередь следует обращать внимание на его обивку. Самыми популярными материалами является текстиль и кожа. Практичным вариантом для кухни можно считать синтетическую ткань. Современные технологии позволяют сделать ее практичной, гипоаллергенной, влагостойкой и не выгорающей на солнце.

Приобретая кухонный уголок из массива с обивкой из синтетической ткани, следует удостовериться в ее качестве, так как плохой дешевый материал может выделять токсины, впитывать влагу, пыль и грязь, легко воспламеняться.

Не следует забывать и про внутренний наполнитель. Он должен быть экологически чистым и долговечным. Лучше всего остановиться на пенополиуретане. Это дышащий материал, долгое время не теряющий первоначальной формы. Для большей прочности можно оснастить конструкцию дивана пружинной основой. Как вариант, можно выбрать жаккардовую или велюровую обивку для кухонного уголка, а также поверхность из микрофибры.

Почетное место среди популярных обивочных материалов является натуральная или искусственная кожа. Причем первая – наиболее редкий вариант, так как она считается очень дорогой. Кухонные уголки из натурального дерева с кожаной обивкой чаще всего изготавливаются по индивидуальному заказу. Зато вариантов с искусственной можно найти в большом количестве любой конструкции и расцветок.

С местом для сна. Это удобный вариант для компактных помещений, имеющий определенное преимущество. Благодаря дополнительному месту для сна можно разместить, оставшегося на ночь друга, и не волноваться, что ему будет не комфортно. Спальное место у кухонных уголков из натурального дерева является полноценной комфортной зоной отдыха.

В собранном виде уголок выглядит как обычный диван. На ночь его можно легко разложить в удобное место сна, благодаря простому механизму. В качестве материалов обивки используется текстиль или кожзаменитель. Перед приобретением следует обратить внимание на качество и срок службы изделия, иначе, такая мебель прослужит недолго, и через несколько лет потребует обновления.

С ящиками для хранения. Очень удобный вариант для кухни, когда мест для хранения недостаточно. В ящике под скамьей можно разместить кухонные принадлежности , посуду, вещи для длительного хранения, а также некоторые продукты, например: муку, сахар, овощи.

В некоторых случаях ящик конструируется в спинке дивана, это не менее удобно для использования. Если кухонный уголок достаточно большой и оснащен спальным местом, то в спинке можно хранить постельное белье, полотенце и прочие аксессуары.

При выборе мебели с ящиком следует проверить качество механизмов выдвижения и их удобство использования. Устанавливая такой диван на кухне , следует удостовериться, что стол, табуреты или пуфы не мешают комфортному открыванию ящика.

Сосна в изготовлении кухонных уголков

Особенно популярными в настоящее время являются кухонные уголки из массива. Для их изготовления чаще всего используется ясень, дуб, сосна, бук. При выборе деревянного кухонного уголка следует учитывать качество материала, особенности ухода за древесиной и стоимость. Самым популярным и экономичным по цене является кухонный уголок из массива сосны.

Преимущества изделий из сосны:

Сосна имеет среднюю плотность, гораздо мягче и проще в обработке, чем древесина дуба. Цена кухонных уголков ниже аналогов из ясеня, бука или дуба. Но внешний вид качественной сосны выглядит не хуже.

Недостатки изделий из сосны:

При неаккуратном использовании на поверхности изделия могут оставаться вмятины и царапины. Дубовые кухонные уголки имеют более презентабельный вид, но и цена их значительно выше.

Особенности выбора уголка из сосны и уход за ним

Мебель из сосны предпочтительнее выбирать из массива северных пород, например, карельской. Так как эта древесина намного плотнее и тверже, то мебель прослужит достаточно долгое время. Качественный уголок изготавливают из сосны влажностью не более 8%. При этом его поверхность должна содержать как можно меньше сучков.

Мебель для кухонных уголков из натурального дерева сосны обычно окрашена в оттенки благородных пород: бук, дуб, орех, ольха. Существуют модели, тонированные в белый или кремовый цвет. Натуральное необработанное дерево золотистого оттенка встречается значительно реже, но такая мебель способа придать интерьеру особый шик и близость к природным мотивам. Отдавать предпочтение нужно только качественному продукту и тщательно проверять материал на различные дефекты, а также удостовериться, что лаковое покрытие – сертифицированное и безопасное для здоровья.

Оптимальным вариантом считается кухонный уголок с универсальной конструкцией: в правую и в левую стороны. Так будет гораздо удобнее при необходимости сделать перестановку.

Чтобы деревянная мебель служила долго, важно тщательно ухаживать за ней. Для этого существуют различные пасты и спреи, позволяющие защищать древесину от всевозможных загрязнений и повышенной влажности. Деревянную мебель лучше расположить подальше от прямого света из окна и батареи. Так она дольше сохранит свой первоначальный вид, и ее поверхность не деформируется.

Кухонные уголки из массива дерева могут стать настоящей находкой для дизайна помещений, особенно на небольших площадях. Они способны украсить обеденную зону, а в некоторых случаях будут служить дополнительным спальным местом или местом для хранения продуктов.

rss