Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки: пошаговая инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки: пошаговая инструкция

Укладка тротуарной плитка на бетон отмостки

Отмостка — это очень важная конструкция, которая обеспечивает удержание излишков воды и их отведение к стокам ливневой канализации, благодаря чему обеспечивается защита фундамента дома от возможных деформаций и предотвращаются возможные неблагоприятные последствия, которые могут проявиться вследствие вспучивания грунта из-за сильных морозов. Помимо этого, в комплексе с цоколем, она отлично дополняет и делает завершенным внешний вид дома и выполняет функции удобной дорожки вокруг здания.



Ширина отмостки должна быть максимально возможной, так как она должна защищать основание.

Особенности устройства отмостки вокруг дома из тротуарной плитки своими руками

Учитывая главное назначение данной конструкции, вполне логично, что она должна быть водостойкой и сплошной, так что лучше всего для обустройства отмостки вокруг дома своими руками подходит асфальт или бетон. Однако такое решение не самым лучшим образом гармонирует с ландшафтным дизайном и смотрится не эстетично. Именно поэтому многие хозяева выбирают для сооружения отмостки вокруг дома своими руками тротуарную плитку или брусчатку. Такая конструкция не только надежно защитит дом, но и сделает его внешний вид более привлекательным.


ОТМОСТКА ИЗ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Для большей функциональности отмостки вокруг дома из тротуарной плитки , ее рекомендуется сделать немного шире обычной.

Бытует такое мнение, что поштучную укладку плитки нереально совместить с водоотводом по причине большого количества швов. Однако долгая, усердная и плодотворная работа над совершенствованием отмостки вокруг дома из тротуарной плитки позволила разработать несколько эффективных приемов, благодаря которым можно даже своими руками сделать очень надежную и долговечную конструкцию.


Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки

Схема отмостки вокруг дома.

Принцип укладки тротуарной плитки достаточно прост, так что вы сможете без особых проблем сделать отмостку вокруг частного дома своими руками. Вам нужно лишь подготовить необходимые инструменты и следовать инструкции. Понадобятся следующие инструменты и материалы:

Мастерок. Лопата дл рытья котлована. Деревянный молоток. Емкость для замешивания бетонного раствора. Уровень. Песок. Цемент. Графий или щебень. Тротуарная плитка. Арматура.

Нарушение технологии укладки: чем это опасно?

Схема устройства отмостки.

При устройстве отмостки вокруг дома своими руками главная задача сводится к тому, чтобы сделать подвижную конструкцию, отвечающую эстетическим запросам хозяина дома. Прекрасным материалом для этой цели является тротуарная плитка. Вас наверняка заинтересует, как отделочный материал, при монтаже которого остается большое количество швов, обеспечит качественный водоотвод?

Ответить на данный вопрос можно, полностью ознакомившись с технологией устройства отмостки вокруг дома из тротуарной плитки своими руками. Существует несколько проверенных технологий укладывания тротуарной плитки, однако не все они могут быть использованы при обустройстве отмостки. Традиционная методика укладки плитки на песчаное основание позволит обеспечить подвижность поверхности. Она имеет прекрасный внешний вид, который не ухудшается при температурных перепадах. Однако песок не способен полностью задерживать воду, поэтому фундамент дома будет оставаться сырым, что означает нецелесообразность подобной отмостки. Некоторые специалисты рекомендуют укладывать тротуарную плитку на сухой раствор. Даже в самое жаркое время года подобный состав впитает влагу из почвы и схватится монолитным блоком. Подобная конструкция может на какое-то время обеспечить влагоизоляцию, однако при наступлении заморозков появятся такие же проблемы, как и при бетонном или асфальтном покрытии. В результате движения грунта нижний слой, как и изоляция, нарушится, а поверхность отмостки вокруг дома станет неровной.

Как делается правильная отмостка?

Схема сооружения бетонной отмостки.

Однако ввиду того что отделка тротуарной плиткой остается очень популярной, были разработаны технологии, которые позволяют сделать с ее помощью качественную отмостку, которая не просто лучше выглядит, но и превосходит по своим эксплуатационным характеристикам стандартные типы отмосток вокруг дома . Для достижения такого эффекта, необходимо правильно подготовить грунт для укладывания плитки и обустраивать саму отмостку. Чтобы сделать качественную отмостку вокруг дома из тротуарной плитки своими руками, вам нужно будет выполнить определенные действия в следующей последовательности:

сделать вдоль фундамента дома канавку глубиной порядка 25 см, в которую будут укладываться слои, на них в дальнейшем будет положена сама тротуарная плитка; в канавку укладывается глина (слой толщиной порядка 10 см), с незначительным уклоном от стены основания дома. Глину нужно тщательно утрамбовать. В дальнейшем она будет выполнять функции гидроизоляции; для того чтобы исключить возможность проникновения воды под фундамент дома, на глиняный слой нужно уложить мягкую гидроизоляцию. Как правило, для этого используется полиэтиленовая пленка; на данное основание наносится слой песка толщиной около 15 см; на песчаный слой укладывается тротуарная плитка, швы между которой, как правило, заполняются песком.

Данная методика позволяет сделать качественную отмостку, решает все проблемы, характерные для отмосток из других материалов. Вода, при попадании в швы, будет «натыкаться» на гидроизоляцию и отводиться от фундамента дома. Мягкость слоя при этом позволяет исключить образование трещин и прочих деформаций на поверхности. Вместе с этим, отвод воды между швами позволит плитке оставаться сухой даже после сильного ливня, что, собственно, и требуется от идеальной отмостки вокруг дома.

Схема устройства бетонной отмостки.

Данная конструкция должна всегда иметь уклон от дома. Уклон можно подготовить еще на этапе создания дренажного слоя, что актуально при использовании брусчатки или тротуарной плитки. Также его можно сделать на этапе формирования финишного слоя. Величина уклона должна быть не менее 1,5%, т.е. приблизительно 8 мм на каждые 50 см длины отмостки. Благодаря уклону будет обеспечиваться нормальный отвод воды.

В настоящее время промышленность выпускает большой ассортимент тротуарной плитки. Она бывает прямоугольной и квадратной. Размер стороны квадратной плитки может быть от 350 до 500 мм с шагом в 50 мм. Толщина тоже отличается (от 40 до 80 мм). Встречается даже плитка овальной формы, с вырезами и т.д. Размеры подобной плитки могут отличаться от стандартных.

Подготовка грунта к устройству отмостки

Схема армирования отмостки.

Чтобы отмостка вокруг дома, сделанная своими руками из тротуарной плитки, была долговечной и крепкой, необходимо правильно утрамбовать землю. Это можно сделать с помощью специальной трамбовки. Почву необходимо уплотнить вокруг здания на расстояние, равное 1,5 длины отмостки.

Подготовительный этап включает снятие растительного слоя, т.е. плодородного грунта. Часто приходится рыть котлован глубиной в 40, а то и в 60 см или даже еще глубже. В данный котлован укладывается т.н. дренажный слой, основным материалом которого служит гравий, щебень или же обыкновенный строительный желтый песок крупной фракции.

В случае использования для обустройства отмостки тротуарной плитки , для определения толщины дренажного слоя, необходимо от глубины снятого слоя грунта отнять толщину 1 элемента брусчатки. Все остальное пространство заполняется строительным песком. Толщина данного слоя, как правило, составляет около 25-35 см.

Пошаговая инструкция по устройству отмостки вокруг дома

Обустройство отмостки вокруг дома из тротуарной плитки, как уже было сказано, не является особо трудным мероприятием. Вам лишь необходимо будет соответствующее оборудование и свободное время. Такую отмостку вполне реально сделать самостоятельно, но намного удобнее и быстрее делать ее вдвоем. Подходите к работе поэтапно, и вы сможете добиться хороших результатов. Приложите хотя бы немного планирования, тогда отмостка вокруг дома будет выглядеть очень красиво, а вы при этом сэкономите деньги за счет самостоятельной работы.

Прежде всего, нужно выполнить подготовительные работы. Как это сделать (подготовить грунт, вырыть котлован и т.д.) было описано ранее. В случае если вы будете укладывать отмостку не только вокруг дома, но и вокруг гаража, то в данном случае понадобится еще 10 см дополнительно. Выкопанную землю следует равномерно распределить по территории своего участка или же определить на вывоз от дома. Для обеспечения надлежащего отвода воды, как уже было сказано, необходимо создать основание с некоторым наклоном от центра к краям в 2 направлениях.

Следующий этап — укладка тротуарной плитки. Если мощению подлежит большая площадь, удобнее будет создать подробный план работ. Данное решение отлично подойдет для отображения рисунка и покупки требуемого количества материала. Для небольших площадей планирование не имеет такого большого значения.

Раскопанную область необходимо покрыть строительным песком на глубину порядка 5 см. С помощью пиломатериалов следует выровнять и утрамбовать песок, подготовив таким образом надежную основу под тротуарную плитку. После этого необходимо уложить плитку в песок с помощью кусочков древесины, которые нужно проложить между отдельными плитками.

На следующем этапе вам понадобится раствор. Данный раствор готовится в пропорции 1 часть бетона на 4 части песка. Воды добавляйте столько, чтобы получить достаточно густой раствор, с которым можно будет нормально работать во время укладки плитки. Начиная с 1 угла, уложите 4 плитки отмостки. Там, где ранее уже была плитка, нужно уложить раствор толщиной 30-50 мм по верхнему слою песка.

Для фиксации тротуарной плитки отмостки на свое место, желательно использовать молоток. Нельзя стучать по материалу непосредственно молотком. Вместо этого необходимо положить на плитку небольшой кусок древесины и «нажать» на нее при помощи молотка, чтобы обеспечить хорошее соединение со строительным раствором. В случае необходимости вы можете установить на отмостку из тротуарной плитки строительный уровень и выровнять ее по одному уровню. При этом не забывайте о создании небольшого наклона.

Далее следует снять деревянную прокладку и перейти к работе с другими плитками отмостки в требуемом месте. Раствор можно устанавливать не более чем для 4 плиток одновременно, при этом необходимо убедиться, что каждая плитка находится на одном уровне как по отношению друг к другу, так и индивидуально. Уложенной отмостке необходимо дать высохнуть в течение 2 недель. Во время высыхания ходить по плитке запрещено.

После того как отмостка вокруг дома из тротуарной плитки полностью отвердеет, можно приступать к заполнению швов между отдельными камнями при помощи песка. Более надежным и качественным решением является приготовление цементной смеси (1 часть цемента и 3 части песка). С помощью кисти следует заполнить пространство между плитками, после чего воспользоваться садовым шлангом, чтобы смочить область прохладной водой. В результате такой обработки цемент несколько размягчится, что обеспечит еще более надежную фиксацию отмостки. Отмостке необходимо дать высохнуть еще в течение 2 суток. В случае повреждения отдельных плиток, их можно будет легко и быстро заменить новыми.

Сделав отмостку своими руками , пусть даже самую бюджетную, вы обеспечите надежную защиту своего дома от проникновения дождевых вод, разрушающих стены и фундамент. Ведь излишки влаги приведут к образованию грибка, плесени, что неблагоприятным образом скажется на состоянии вашего здоровья.

Как видите, самостоятельно сделать отмостку достаточно просто. Освоив простую технологию, вы сможете сэкономить достаточно много денег на услугах специалистов и будете лично контролировать весь процесс на каждом этапе, что позволит максимально повысить качество выполняемой работы.

rss