Строительная компания » »

Главная Новости

Гидроизоляция цоколя фундамента: как противостоять воздействию влаги

Опубликовано: 03.09.2018

При выполнении гидроизоляции цоколя фундамента первостепенной задачей является обеспечение защиты нижней части строения от воздействия влаги. Нередки случаи, когда основание здания имеет повышенную степень увлажненности по причине сильных дождевых осадков, из-за активного таяния снежного покрова либо из-за того, что отраженные от тротуара или отмостка брызги дождя оседают на цоколе.

Декоративная отделка фундамента помогает защитить цоколь дома от негативного воздействия погодных условий.

Длительное воздействие хотя бы одного из перечисленных выше факторов существенно повышает влажность строительного материала в цокольной части и способствует распространению влаги от уровня земли вверх по стенам. Поэтому в подобных ситуациях возникают такие негативные последствия, как появление биологических отложений снаружи и внутри строения, увеличение теплопроводности материала, потеря привлекательного вида и даже разрушение зданий.

Что такое гидроизоляция цоколя и факторы, влияющие на нее

Под термином « гидроизоляция цоколя » понимается повышение способности нижней части здания противостоять негативному воздействию влаги с наружной стороны.

Как утверждают специалисты, зона риска находится на высоте 30 см от уровня земли. Именно этому месту при гидроизоляционных работах должно уделяться особое внимание.

Устройство гидроизоляции фундамента, подвала, цоколя.

Форма цокольной части фундамента может быть выполнена в трех видах: западающей, выступающей и находиться со стеной здания в одной плоскости. Наиболее предпочтительным считается западающая форма цоколя, так как он имеет меньшую толщину и не требует устройства слива. Кроме того, помимо современного вида горизонтальная гидроизоляция хорошо маскируется за выступом стены и хорошо защищена ею от стекающей воды.

В некоторых случаях отсутствует возможность сделать форму цокольной части фундамента западающей и гидроизоляция остается неприкрытой. Поэтому для таких конструкций предусматривается устройство выступающего пояска по верху цоколя, который помимо защиты еще и придает законченный и четко оформленный вид нижней части здания.

Немаловажное значение для гидроизоляционных работ цокольной части фундамента имеет вид грунта. Так, для сухого типа используется гидроизоляция, выполненная из цементно-песчаной стяжки, толщина которой составляет 2-3 см. Для влажных грунтов в качестве дополнительного слоя на стяжку выкладывается слой рубероида или толя, толщиной также 2-3 см. Для особых случаев как вариант усиленной гидроизоляции используют рулонные материалы, наклеенные на сухую стяжку с горячей мастикой.

Уменьшить воздействие влаги на цокольную часть фундамента можно устройством отмостки. Данный конструктивный элемент представляет собой полосу шириной около 70 см, которая в обязательном порядке должна выступать за свес карниза и иметь уклон от стен дома. Отмостка обычно выполняется из утрамбованной глины. На предварительно снятый верхний растительный слой грунта выкладывается глина, в которую утапливается слой щебня или гравия. Вся выложенная смесь покрывается мелкозернистым асфальтом (3-5 см) или бетоном (8 см).

Вентиляция и теплоизоляция цоколя

Противокапиллярная гидроизоляция цоколя.

Не стоит пренебрегать качественным устройством вентиляции и теплоизоляции, что способствует формированию правильного температурно-влажностного режима в цокольной части фундамента. Самое главное в этом важном аспекте — это предусмотреть беспрепятственную циркуляцию воздуха, которая может быть выполнена природным, механическим либо смешанным способом.

Последний вариант считается наиболее оптимальным, поскольку в данном случае задействуется не только природная тяга, но и в качестве дополнительного фактора, улучшающего циркуляцию воздуха, используется работа искусственных механизмов и вертикальных каналов.

Чтобы выполнить данное условие, на этапе проектирования предусматривается закладка двух отверстий в противоположных концах цоколя. За приток воздуха отвечает входное отверстие, которое располагается ближе к полу, а другое вытяжное отверстие размещается несколько выше. Диаметр вентиляционных отверстий обычно составляет около 15 см.

Естественную вентиляцию можно получить не только закладкой вентиляционных труб. Ее эффективно обеспечивают небольшие окна, которые расположены по несколько штук на каждой стороне дома на расстоянии 15 см от уровня отмостки. Чтобы предотвратить попадание внутрь дома грызунов, отверстия должны быть надежно защищены сеткой.

Что касается теплоизоляционного слоя для фундамента, он может быть выполнен из минеральной ваты, специальной прокладки или отсыпки. При возведении частного дома в последнее время особой популярностью стали пользоваться перфорированные листы матрицы из пластика, которые не только хорошо теплоизолируют фундамент, но и достаточно удачно имитируют цокольный постамент.

Материалы, используемые для гидроизоляции фундамента

Главным назначением обустройства цоколя в здании является создание преграды в случае наличия сырости и повышенной влажности внешней среды. Поэтому в его конструкцию в обязательном порядке вводится гидроизоляция, которая может быть выполнена как горизонтальным способом, так и вертикальным. На сегодняшний день строительный рынок предлагает большой выбор материалов, который зависит от конструктивных особенностей дома, грунта и финансов заказчика.

Обмазочная, битумная и асфальтовая гидроизоляция

Схема кладки цоколя.

В качестве обмазочной гидроизоляции цоколя может быть использована остывшая битумная мастика, которая наносится на рабочую поверхность толщиной 4-5 мм и является сплошным водонепроницаемым слоем. Разновидностью обмазочного варианта является окрасочная гидроизоляция. Она применяется в случаях, когда конструкция нуждается в защите от капиллярной влаги, но без гидростатического напора. Работы с использованием таких гидроизоляционных материалов могут вестись как под землей, так и с наружной и внутренней стороны здания.

Битумная гидроизоляция изготавливается в виде растворов битума, водопековых и водобитумных эмульсий. При этом они могут иметь улучшающие добавки и различные наполнители. В основе изготовления окрасочных смесей лежат этинолевые лаки, распушенный асбест и пигмент-краситель. Растворы подобного типа наносят в несколько слоев. Первый слой с помощью кисти ручным способом, последующие два — с помощью распылителя.

Асфальтовая гидроизоляция является одним из бюджетных вариантов строительства, применение которых значительно ускоряет, упрощает и удешевляет процесс. Данная смесь может быть использована как в горячем виде (от 160 до 180ºС), так и в холодном виде. Горячая асфальтовая мастика приобретает свои гидроизоляционные свойства после того как остынет. Что касается холодных эмульсионных паст и мастик, в состав которых входит 3-4% цемента, то они начинают осуществлять защиту цоколя после высыхания. Оба типа наносятся на горизонтальные и наклонные поверхности толщиной 10-15 мм.

Оклеечная, штукатурная и глиняная гидроизоляция

Устройство гидроизоляции фундамента, подвала, цоколя.

Оклеечная гидроизоляция представляет плотный водонепроницаемый ковер, выполненный из производственных рулонных гидроизоляционных материалов. К данному типу можно отнести: гидроизол, изол, рубероид, пластикатные материалы и др. Монтаж гидроизоляции на цоколь осуществляется с использованием специальных мастик. Количество слоев, прежде всего, зависит от сухости помещения и по необходимости может доходить до 4.

Следующий вид — это штукатурная гидроизоляция. Представляет собой штукатурный раствор, состоящий из цементно-песчаного раствора (1:2 или 1:3) и имеет меньшую подвижность в отличие от обмазочного типа. Это связано с тем, что в состав смеси входят более крупные компоненты и слой покрытия составляет от 6 до 50 мм. В основе таких смесей лежат цементные торкрет-растворы и торкрет-бетоны, пневмобетоны или полимербетоны.

Еще один способ провести гидроизоляцию цоколя — это выполнить глиняную прослойку на поверхности, которая способна выдержать напор, равный «начальному градиенту напора». Нанесенный таким образом глиняный слой создает эффект закупоривания пор, что и делает конструкцию не такой проницаемой для влаги. В качестве дополнительной защиты цоколя ставится защитный экран из асбестоцементных листов или железобетонных плит.

После того как выполнены работы по монтажу гидроизоляционных материалов, возникает необходимость облицевать цоколь отделочным материалом. Для этих целей можно использовать разнообразные декоративные покрытия: облицовочный кирпич, специальная фасадная плитка (впитывающая или глазированная) или натуральный камень. Как советуют специалисты, предпочтение все же стоит отдать материалам, имеющим в своем составе минеральные компоненты.

rss