Строительная компания » »

Главная Новости

Красивые фартуки для кухни своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Красивые фартуки для кухни своими руками

Красивый кухонный фартучек

Любая кухня имеет особое место, эффективно дополняющее установленный гарнитур и являющееся связывающим компонентом между главными деталями декора помещения. Этот обязательный элемент известен всем под названием «фартук». Происхождение термина обязано аналогу тканевого атрибута одежды хозяйки, предохраняющего от загрязнений. Главным предназначением этой части становится защита поверхности стен от брызг, капель и грязи. Кроме этого, красивые фартуки становятся одним из элементов целой комнаты, придают ей особый шик и выразительность.



А нужен ли фартук?

Современные кухонные фартуки – это не однотонная, скучная плитка, а особый, современный образец декора. Они осуществляют функцию украшения помещения и соответствуют следующим запросам:

предохранение поверхности от загрязнений; устойчивость к химикатам, легкость очищения поверхности; неизменность внешних данных при механических воздействиях; стабильность покрытия, независимость от температурных колебаний.

Принимая во внимание его эстетические принципы, подобная деталь становится важной частью помещения, о чем свидетельствует фото. Поэтому выбирать фартук в кухню следует со всей ответственностью, делая акцент на главных чертах:


Как сшить фартук для кухни своими руками | Как нанести логотип на ткань

высокое качество используемого сырья; внешняя привлекательность; крепость покрытия.

Чтобы кухня всегда была чистой, ухоженной и привлекательной, фартук необходим. Главной проблемой в этом становится выбор оптимального материала. Оценить все плюсы и минусы фартуков поможет размещенное ниже фото.

Оформление кухонных фартуков

Перед выбором материала для оформления стены кухни важно выяснить его назначение для интерьера помещения. Чтобы выделить на общем фоне гарнитур, перекрытие должно приобрести нейтральные расцветки. Комплект мебели, выдержанный в легких и спокойных тонах, оттеняется яркой вставкой фартука. Белый тон стены хорошо гармонирует практически с любым гарнитуром. Избавиться от однотонности помогут мозаичные композиции, плитка в цвете, декорирующие элементы с фотопечатью. Неплохим аналогом могут стать оттенки молочного, бежевого, цвета шампанского и слоновой кости. Фартук сочных расцветок должен быть дополнен внешним оформлением интерьера: повторение орнамента на стенах, занавесках.

Внимание! Любая часть стены ярких оттенков требует безупречной чистоты, на таком основание даже небольшое загрязнение превратится в видимое пятно.

Как определить размеры?

Высота стандартного кухонного фартука колеблется в границах 48–60 см, но эти данные могут изменяться в зависимости от нюансов: роста хозяйки и особенности плиты. Так, невысокие шкафы будут удобны для низкорослых женщин, следовательно, и лицевая часть стены должна соответствовать этим параметрам. Для газовых плит дистанция в промежутке между поверхностью для готовки и вытяжки должна соответствовать 80 см.

Ценные рекомендации

Желание смонтировать фартук своими руками связано с соблюдением следующих правил:

Размеры этого элемента должны быть такими, чтобы основание зашло под навесные шкафы и напольные столы на 2 см. Предотвратить затекание воды за столешницу позволит крепление в пространстве между двумя покрытиями защитного плинтуса и его обработка силиконовым герметиком. Так, задняя часть ДСП не размокнет, а в щелях не заведется грибок. При оформлении фартука следует избегать губчатых материалов, например, неглазурованной плитки. В ее порах откладывается жир, а отмыть его непросто: такая почва благоприятна для размножения бактерий и появления плесени. Идеальным вариантом для фартука будет бесшовное покрытие без стыков.

Сберечь собственные средства на приобретении кухонного гарнитура можно, выбрав простой комплект, с гладкими фасадами, обои и напольное покрытие нейтральных расцветок. В этой композиции фартуку уделяется особое внимание: его покрытие должно быть непременно качественным, и обязано иметь привлекательные внешние данные. Фото наглядно отображает пример такого оформления, который сделает интерьер более вытянутым, объемным и выделит эту часть на общем фоне.

Допустимые материалы для отделки

Плитка

Этот материал практичен, красив, долговечен, отдельные образцы можно увидеть на фото. Современная промышленность производит большое разнообразие моделей разных форм и расцветок кафеля. На них можно увидеть не только мелкие рисунки, но и обширные панорамы и композиции. Красивые картинки, реалистичные и объемные, переливаются на свету, показывают различные оттенки, и придают кухне особый шик. Выложить плитку своими руками несложно, нужно лишь изучить основную методику и понять ее принцип.

Важно! Монтажу плитки должно предшествовать предварительное выравнивание поверхности стены. Крепления этих элементов начинается с нижней точки, после отступления от границы столешницы на 1–2 см. Появившуюся щель закрывают уголком, соответствующим цвету главного покрытия.

Пластик

Дешевизна материала, простота установки, прочность заставляет использовать его большому числу потребителей. Пластик легко моется и имеет достаточно привлекательный внешний вид, используется исключительно, как бюджетный вариант отделки и может устанавливаться своими руками. Подобрав нужный тон материала, можно добиться общей гармонии с оформлением стен. Отдельные модели этого материала представлены на фото.

МДФ

Несмотря на то, что такие плиты практически не используются для оформления стен этого помещения, они позволяют создать симпатичный фартук в кухню. Материал отличает безупречная крепость, дешевизна, простота установки, однако, он не терпит высокой влажности и перепад температур. Нередко в качестве упрощенного варианта проводится единая отделка гарнитура и стены МДФ. Несомненно, толщина материала на рабочей поверхности стола будет больше. Какими преимуществами обладает такой вариант оформления?

невысокая стоимость; легкость установки и демонтажных работ; простота вырезания отверстий для розеток.

Слабые стороны МДФ:

Быстрое коробление поверхности от постоянного контакта с водой и химическими средствами; Высокая степень пожароопасности, способность выделять токсичные вещества в процессе горения.

Рекомендация! Крепление фартука из МДФ своими руками связано с появлением стыка между основанием стола и плоскостью стены.

Эту пустоту закрывают уголком, соответствующим цвету самой фурнитуры или панели, фото наглядно демонстрирует это.

Фотоплитка

Этот способ отделки отличается особой эстетикой и привлекательностью, о чем свидетельствует фото. Он позволяет придать кухонному пространству яркость и индивидуальность, ориентируясь на свой вкус. Рисунок на плитке, так же как и его размер, может быть любым. С его помощью можно создать прикольный фартук в кухню изображением комичных ситуаций, веселых фрагменты из жизни. При создании таких панно применяется техника деколь, делающая покрытие наиболее стойким к ежедневным бытовым воздействиям.

Зеркальные композиции

Такой тип облицовки используется не очень часто, однако, в отдельных случаях зеркало позволяет исправить недочеты геометрических форм кухни благодаря особым визуальным эффектам. В подтверждении этого – красивые фото.

Положительные аспекты использования зеркала:

идеальный вариант для маленьких кухонь, создающий иллюзорное представление объемного помещения; отражение света делает помещение более светлым; оригинальные зрительные эффекты.

Недочеты зеркальной поверхности:

Дискомфорт от постоянного восприятия собственного отражения. Сложность с поддержанием образцового порядка. Любые брызги воды, подтеки будут отчетливо проступать на поверхности, очистить которую нелегко. Покрытие требует постоянного порядка и чистоты столешницы. В противном случае отраженный беспорядок только удвоится некрасивым «натюрмортом». Зеркальная поверхность не приемлет установку рейлингов и разнообразных кухонных мелочей . Такое оформление совершенно не украсит помещение.

Стекло

Этот материал используется, в основном в прозрачном варианте. Стеклянное полотно предохраняет обои, краску от загрязнений. Покрытие не нуждается в какой-то обработке, кроме этого, такие фартуки не утяжеляют пространство, а, напротив, наполняют его объемом. Матовые и цветные поверхности можно декорировать цветной пленкой или витражом.

Установка стеклянного кухонного фартука

Как только стеклянный фартук будет готов, можно своими руками произвести его установку. Первым делом выбирается способ крепления: механический или клеевой. Использование силикона, как основного фиксатора, требует предварительного выравнивания поверхности стен. В противном случае неровности основания будут проглядываться в виде некрасивых пятен на поверхности.

Обратную сторону материала обрабатывают силиконом, и фартук прижимают к стене до того момента, пока клей не застынет. (Выбранный способ крепления не оставляет следов на поверхности). Механическая фиксация связана с привлечением соответствующей фурнитуры. В этом случае стекло устанавливается своими руками специальным крепежом с помощью определенного зазора, используемого в качестве декорирующего начала.

Как только монтаж подойдет к логическому завершению, фартук проверяется путем небольшого надавливания на прочность крепления и наличие возможных деформаций. В конце устанавливают розетки, фурнитуру, подсветку. Последний элемент обеспечивает дополнительное освещение, необходимое для приготовления блюд. На фото можно увидеть образцы такой отделки. Любой фартук в кухне подвержен усиленной эксплуатации, следовательно, он быстро приходит в ненадлежащий вид. Однако его твердое покрытие не боится подобных воздействий.

Внимание! Идеальным образцом для кухни будет покрытие из закаленного стекла, не боящееся сильных ударов.

Несмотря на определенный выбор кухонного фартука, его предназначение остается одним: украшение и защита поверхности стен.

rss