Строительная компания » »

Главная Новости

Сделав каркас из профиля для гипсокартона, можно изменить любое помещение

Опубликовано: 03.09.2018

Существует достаточно ограниченное число материалов, предоставляющих такие возможности для отделки и изменения облика помещений, как гипсокартон. Кривые стены и горбатый потолок исчезнут, и вместо них останутся только идеально ровные прямые поверхности. Облезлые трубы отопления и неровно проложенная проводка будут скрыты отличной отделкой, например, венецианской штукатуркой.

Подобного эффекта можно добиться при помощи листов гипсокартона. При выполнении таких изменений необходимо обязательно установить каркас из профилей, для гипсокартона это будет лучшая основа для  крепления его листов.

Для чего служит каркас

Чтобы правильно ответить на такой вопрос, необходимо присмотреться к самому материалу. По-другому его называют еще сухой штукатуркой. По сути дела, это слой гипса, помещенный между листами картона. Материал не обладает высокой прочностью и не может быть сразу использован для отделки, его нужно к чему-то крепить. Вот для этого в качестве основы применяется каркас из профиля, под гипсокартон устанавливаются специальные узлы, на которых в дальнейшем и располагаются его листы.

Надо сразу отметить, что подобная конструкция — каркас, на котором располагаются листы сухой штукатурки, — может использоваться для решения многих задач. Из них достаточно упомянуть такие:

выравнивание поверхности; помощи перегородок и стен; изменение размеров помещения при выполнение внешней обшивки, маскирующей коммуникации, линии связи и дополнительное утепление; выполнение элементов декора комнаты (арки, колонны, проемы и т.д.).

Стоит помнить, что главным назначением каркаса является создание возможности для закрепления листов гипсокартона. Располагаться он может совершенно произвольно, в том месте, которое для него будет определено общим замыслом оформления помещения, а  также  иметь форму, соответствующую виду элемента декора.

Что можно использовать для изготовления каркаса

Сама по себе конструкция такого сооружения не представляет ничего сложного. Чаще всего — это решетка от потолка до пола, как видно выше на фотографии. Для ее изготовления можно использовать различные материалы, но чаще всего применяют профиль или деревянные бруски. Каркас из профиля, для гипсокартона выполняющий роль несущего основания, более универсален. Он менее подвержен влиянию со стороны внешней среды и применяется в помещениях со сложными условиями эксплуатации.

Деревянные бруски — более традиционный материал. И хотя они после соответствующей обработки оказываются устойчивыми к внешним воздействиям, но их лучше применять в условиях сухого помещения с постоянной температурой.

В качестве материала для изготовления каркаса зачастую используются различные трубы, уголки, а также иные аналогичные изделия. Лучше всего для этого подходят металлические, как менее подверженные воздействиям со стороны. В тех случаях, когда изготавливается каркас из профиля под гипсокартон, в качестве элементов конструкции могут использоваться  разные по назначению и форме детали. На приведенном рисунке можно видеть  некоторые из них.

Их назначение понятно из пояснительных надписей. Такой набор профилей,  позволяет изготовить любой требуемый каркас. Главным достоинством будущей конструкции   является простота. Профили могут быть закреплены в любом доступном месте, и для этого не требуется специальных инструментов и навыков по их использованию. Кроме приведенных на рисунке есть детали и другой формы, например, арочные, предназначенный для выполнения проемов в виде арки. Профили изготавливаются разного   размера, так что всегда можно подобрать подходящий в соответствии с конкретными требованиями.

Монтаж каркаса, чем его делать, как и с чего начинать

Несмотря на достаточную простоту работ, для их выполнения необходимо приготовить инструмент. С этой целью используется следующий инструмент:

скреппрофиль — скрепляющие профиль клещи; ножницы по металлу; просекатель профиля — для прокола отверстий в деталях каркаса; перфоратор для сверления отверстий под крепеж; шуроповерт; уровень и отвес; рулетка и угольник  для разметки; шнур для разметки (отбоя линии); пила и нож для резки гипсокартона; рубанок для обработки торцов гипсокартона.

Могут понадобиться и другие инструменты, но это связано с созданием поверхностей специальной формы, например, когда перегородка должна иметь арочный проход. Некоторые из представленных инструментов показаны на рисунке. Для работы кроме самих профилей потребуются и другие материалы, такие как уплотнительная лента, дюбели и шурупы для крепления профилей к стене, шпаклевка для заделывания щелей и шляпок саморезов после установки плит гипсокартона.

Подготовка поверхности

Перед началом работ надо подготовить место, на котором будет выполнен монтаж деталей.  Каркас из профилей для гипсокартона, листы которого впоследствии предполагается крепить на установленное основание, должен быть прочным, устойчивым и неподвижным. Для этого освобождают поверхность от старого покрытия и проверяют стену (потолок) на отсутствие ненадежных (выпадающих) элементов.

Первоначально производится разметка направляющих, которые крепятся к потолку и полу. Они должны быть строго параллельны друг другу и лежать в одной плоскости. Если этого не обеспечить, то готовая стена будет кривой или «заваленной». Эти направляющие крепятся к стене при помощи саморезов, а также иных видов крепежа, соответствующих материалу основания.

Крепление

После того, как направляющие установлены, они соединяются стеновым профилем. Он так же монтируется на стене. Шаг расположения вертикальных элементов составляет шестьсот миллиметров, на один лист гипсокартона шириной тысяча двести миллиметров должно приходиться три стойки каркаса. Располагать их нужно таким образом, чтобы край листа гипсокартона  приходился на середину профиля.

Вот практически так осуществляется монтаж каркаса. Здесь вкратце описан вариант создания дополнительной внешней обшивки, располагающейся на некотором расстоянии от стены. В этом процессе есть свои нюансы и тонкости, которые связаны с конкретным применением гипсокартона. Например, если выполняется просто выравнивание поверхности, то можно обойтись и без направляющих, сразу начав монтаж с установки вертикальных профилей.

В тех случаях, когда  в ходе строительно-монтажных работ требуется выравнивание поверхностей или изменение геометрии помещений, создание дополнительных комнат и перегородок, то наиболее простым вариантом будет использование гипсокартона. Для его крепления создается специальный каркас, чаще всего из металлических профилей.

rss