Строительная компания » »

Главная Новости

Виды и конструкции деревянных балконов, их назначение

Опубликовано: 03.09.2018

Как и терраса, балкон, необходим для того чтобы человек мог не покидая помещение выйти на воздух и отдохнуть. И поэтому при приобретении жилья в частном или многоэтажном доме акцент делают на наличие этого архитектурного элемента. Хотя если владения собственные, иногда обходятся и без балкона, так как есть возможность спуститься, или выйти во двор, на террасу. Но если дом имеет более двух этажей, тогда актуально наличие балкона.

По эстетическим соображениям важно, чтобы конструкция украсила фасадную часть строения и придала ему особенный шарм. При этом учитывают тот факт, что если деревянные балконы открытого типа, то их не применяют в зимний период. А ошибки во время проведения строительных работ, влекут за собой такие негативные качества, как промерзание и промокание стен, накопление снега. Поэтому перед тем, как начать обустройство этого архитектурного элемента, необходимо обдумать все до мелочей, например, планировку дома и его географическое положение. А к строительству подходят грамотно и профессионально, так как балкон является сложным элементом здания, который при неправильно проведенных работах может обрушиться.

Правильное размещение и назначение

В начале проектирования, определяют этажность дома, количество и размер комнат, их ориентацию и размещение строения на участке. Это необходимо для определения численности балконов, которые применяют не только для отдыха, но и для обустройства спальни, кабинета, тренажерного зала, оранжереи, мини-бара и др. Все это производится по усмотрению владельца.

В основном балкон из дерева возводят с тихой стороны строения. В зависимости от того, как в будущем собираются его применять выбирают его габариты, которые составляют минимум 2,5 м². Этот элемент архитектуры располагают на фасаде строения, но он должен соответствовать конструктивному плану и структуре дома, диктующей его форму.

При этом учитывают, что за простотой формы плиты скрывается простая конструкция не только балкона, но и навеса. Если он узкий и длинный, и имеет острые углы, тогда при эксплуатации он неудобен. А чем шире балкон, тем удобней его использовать, так как его можно будет применить как столовую, расставив мебель и разделив на несколько зон, различной функциональности.

Обеспечение большой ширины дело не легкое, так как во время выноса плиты на определенное расстояние (больше 105 см), необходимо чтобы конструкция опиралась на колонны или стены, а это не всегда возможно. Если балкон широкий, достаточно легко найти нужное место, например, эркеры, перепады в высоте фасада и др. — все это эффективно используют и при этом форма согласуется с планом самого дома. Поэтому в некоторых строениях можно видеть полукруглый, треугольный или трапециевидный балкон, который является встроенным между стенками.

Виды и конструкции

Рассмотрим, как сделать деревянный балкон своими руками, но до этого разберемся, какие конструкции существуют:

плита размещена на кронштейнах или на консолях; элемент с опорой на стену и колонну; плита защемлена консольно; балкон приставной.

По расположению на стенке здания конструкция бывает консольная, приставная, и в мансарде. Классическим вариантом размещения балкона считают над входом, причем опорой служат колонны крылечка. Так как входное помещение не отапливается, то нет необходимости утеплять балконную плиту. Эта конструкция является своеобразным украшением главного фасада строения.

Для того чтобы балкон был безопасным при его расчетах применяют запас прочности, а при учете нагрузки берут во внимание вес не только конструкции, но и мебели, и людей. Армирование, диаметр реек и другие нужные параметры зависимы от опор всех основных элементов.

От строительных работ, материала возводимых стенок, выбранного проекта, выбирают вид несущей конструкции. Если хотят обустроить каменный дом, тогда применяют балки из металла и плиты из железобетона. А для стен, построенных из другого материала (кирпич, бетон, дерево и др.) используют деревянные рейки, на которые уложен настил.

Если хотят обустроить консольную конструкцию, тогда учитывают, что у нее есть ряд достоинств: можно не сооружать дополнительные опоры, здесь предпочтительнее устройство деревянного балкона на верхнем этаже, а располагают его в любом выбранном месте. У такого типа есть один недостаток — ограниченная ширина, которая составляет до 1,2 м.

Эта конструкция имеет 2 основных вида:

при применении железобетонной плиты, ее закрепляют в наружной стенке (только при кирпичной укладке). «Минусом» этой конструкции считают необходимость нейтрализации мостика холода и большой вес; на защемленные деревянные или металлические балки производится укладка деревянного настила или армированной бетонной плиты. В этом варианте актуальна отделка балкона деревом или аналогичным материалом, например: сайдингом, вагонкой и др. Здесь отсутствуют мостики холода, а конструкция легкая.

Для уменьшения изгиба и увеличения надежности конструкции, ее подпирают, применив деревянные или металлические кронштейны треугольной формы.

Во втором варианте, этот архитектурный элемент может опираться на установленные стены или колонны. В этом случае применяют металлические, кирпичные, деревянные балки, причем этот же материал используют и для опор. Это решение имеет некоторые плюсы, например, площадь и форма балкона не ограничена, не нужно обустраивать мостики холода, есть возможность пристройки к дому. Из недостатков отметим: установку опор на основании дома, финансовые расходы (дополнительные), обустройство площадки под балконом.

Отделка вагонкой или деревом

После того, как выбрали конструкцию, построили балкон, гидроизолировали и выполнили кровельные работы, приступают к его обустройству изнутри. Самым безопасным утеплителем и экологически чистым материалом считают вагонку из хвойных пород дерева, так как она менее подвержена гниению.

Вначале рассчитывают нужное количество материала, приобретают направляющие, которые нужны для монтажного каркаса. Для этого пригодны прямоугольные рейки сечением 2 Х 4 см, а если при этом для утепления применяют минеральную вату.

Рассмотрим, как обшить деревянной вагонкой балкон, при работах материал размещают только вертикально, причем между рейками, размещенными горизонтально, шаг составляет от 0,4 до 0,6 м. Для определения их численности измеряют периметр конструкции, перемножают его на количество горизонталей и прибавляют периметр дверей и окон, итог — это и есть необходимый метраж. Так же определяют количество реек для потолка.

Обшивку делают с потолка, с угла, и постепенно переходят на стенки. Вагонка с одной стороны имеет паз, а с другой — гребешок. Первую рейку прибивают и туда, и туда, а вторую только в гребень. Шип последующей планки должен совпасть с пазом первой. Также производится обшивка балкона деревом, которую делают самостоятельно.

Крепеж производят, применив дюбеля, а шаг должен составить 0,8 м. Для определения количества вагонки берут площадь балкона и потолка, вычитают площадь окон и дверей и прибавляют к итогу 10% (на отходы и брак).

uk

Як і тераса, балкон, необхідний для того щоб людина могла не покидаючи приміщення вийти на повітря і відпочити. І тому при придбанні житла в приватному або багатоповерховому будинку акцент роблять на наявність цього архітектурного елементу. Хоча якщо володіння власні, іноді обходяться і без балкона, так як є можливість спуститися, або вийти у двір, на терасу. Але якщо будинок має більше двох поверхів, тоді актуально наявність балкона.

За естетичних міркувань важливо, щоб конструкція прикрасила фасадну частину будівлі і надала йому особливий шарм. При цьому враховують той факт, що якщо дерев'яні балкони відкритого типу, то їх не застосовують в зимовий період. А помилки під час проведення будівельних робіт, тягнуть за собою такі негативні якості, як промерзання і промокання стін, накопичення снігу. Тому перед тим, як почати облаштування цього архітектурного елементу, необхідно обміркувати все до дрібниць, наприклад, планування будинку і його географічне положення. А до будівництва підходять грамотно і професійно, так як балкон є найскладнішим елементом будівлі, який при неправильно проведених роботах може обрушитися. Правильне розміщення і призначення

На початку проектування, визначають поверховість будинку, кількість і розмір кімнат, їх орієнтацію і розміщення будівлі на ділянці. Це необхідно для визначення чисельності балконів, які застосовують не тільки для відпочинку, але і для облаштування спальні, кабінету, тренажерного залу, оранжереї, міні-бару та ін. Все це робиться на розсуд власника.

В основному балкон з дерева зводять з тихою боку будови. Залежно від того, як в майбутньому збираються його застосовувати вибирають його габарити, які становлять мінімум 2,5 м². Цей елемент архітектури розташовують на фасаді будівлі, але він повинен відповідати конструктивному плану і структурі будинку, яка диктувала його форму.

При цьому враховують, що за простотою форми плити ховається проста конструкція не тільки балкона, але і навісу. Якщо він вузький і довгий, і має гострі кути, тоді при експлуатації він незручний. А чим ширше балкон, тим зручніше його використовувати, так як його можна буде застосувати як їдальню, розставивши меблі і розділивши на кілька зон, різної функціональності.

Забезпечення великої ширини справа не легка, так як під час виносу плити на певну відстань (більше 105 см), необхідно щоб конструкція спиралася на колони або стіни, а це не завжди можливо. Якщо балкон широкий, досить легко знайти потрібне місце, наприклад, еркери, перепади в висоті фасаду та ін. - все це ефективно використовують і при цьому форма узгоджується з планом самого будинку. Тому в деяких будівлях можна бачити напівкруглий, трикутний або трапецієподібний балкон, який є вбудованим між стінками. Види і конструкції

Розглянемо, як зробити дерев'яний балкон своїми руками, але до цього розберемося, які конструкції існують: плита розміщена на кронштейнах або на консолях; елемент з опорою на стіну і колону; плита затиснена консольно; балкон приставних.

По розташуванню на стінці будівлі конструкція буває консольна, приставні, і в мансарді. Класичним варіантом розміщення балкона вважають над входом, причому опорою служать колони ганку. Так як вхідний приміщення не опалюється, то немає необхідності утеплювати балконну плиту. Ця конструкція є своєрідною прикрасою головного фасаду будівлі.

Для того щоб балкон був безпечним при його розрахунках застосовують запас міцності, а при обліку навантаження беруть до уваги вагу не тільки конструкції, а й меблів, і людей. Армування, діаметр рейок і інші потрібні параметри залежні від опор всіх основних елементів.

Від будівельних робіт, матеріалу зводяться стінок, обраного проекту, вибирають вид несучої конструкції. Якщо хочуть облаштувати кам'яний будинок, тоді застосовують балки з металу і плити із залізобетону. А для стін, побудованих з іншого матеріалу (цегла, бетон, дерево і ін.) Використовують дерев'яні рейки, на які покладений настил.

Якщо хочуть облаштувати консольную конструкцію, тоді враховують, що у неї є ряд переваг: можна не споруджувати додаткові опори, тут краще пристрій дерев'яного балкона на верхньому поверсі, а мають у своєму розпорядженні його в будь-якому обраному місці. У такого типу є один недолік - обмежена ширина, яка становить до 1,2 м.

Ця конструкція має 2 основних види: при застосуванні залізобетонної плити, її закріплюють в зовнішній стінці (тільки при цегляній укладанні). «Мінусом» цієї конструкції вважають необхідність нейтралізації містка холоду і велику вагу; на затиснені дерев'яні або металеві балки проводиться укладання дерев'яного настилу або армованої бетонної плити. У цьому варіанті актуальна оздоблення балкона деревом або аналогічним матеріалом, наприклад: сайдингом, вагонкою і ін. Тут відсутні містки холоду, а конструкція легка.

Для зменшення вигину і збільшення надійності конструкції, її підпирають, застосувавши дерев'яні або металеві кронштейни трикутної форми.

У другому варіанті, цей архітектурний елемент може спиратися на встановлені стіни або колони. У цьому випадку застосовують металеві, цегляні, дерев'яні балки, причому цей же матеріал використовують і для опор. Це рішення має деякі плюси, наприклад, площа і форма балкона не обмежена, не потрібно облаштовувати містки холоду, є можливість прибудови до будинку. З недоліків відзначимо: установку опор на підставі будинки, фінансові витрати (додаткові), облаштування майданчика під балконом. Оздоблення вагонкою або деревом

Після того, як вибрали конструкцію, побудували балкон, гідроізолювати і виконали покрівельні роботи, приступають до його облаштування зсередини. Найбезпечнішим утеплювачем і екологічно чистим матеріалом вважають вагонку з хвойних порід дерева, так як вона менш схильна до гниття.

Спочатку розраховують потрібну кількість матеріалу, набувають напрямні, які потрібні для монтажного каркаса. Для цього придатні прямокутні рейки перетином 2 Х 4 см, а якщо при цьому для утеплення застосовують мінеральну вату.

Розглянемо, як обшити дерев'яною вагонкою балкон, при роботах матеріал розміщують тільки вертикально, причому між рейками, розміщеними горизонтально, крок становить від 0,4 до 0,6 м. Для визначення їх чисельності вимірюють периметр конструкції, перемножують його на кількість горизонталей і додають периметр дверей і вікон, підсумок - це і є необхідний метраж. Так само визначають кількість рейок для стелі.

Обшивку роблять зі стелі, з кута, і поступово переходять на стінки. Вагонка з одного боку має паз, а з іншого - гребінець. Першу рейку прибивають і туди, і туди, а другу тільки в гребінь. Шип подальшої планки повинен співпасти з пазом першої. Також проводиться обшивка балкона деревом, яку роблять самостійно.

Кріплення виробляють, застосувавши дюбеля, а крок повинен скласти 0,8 м. Для визначення кількості вагонки беруть площа балкона і стелі, віднімають площа вікон і дверей і додають до підсумку 10% (на відходи і шлюб).

видео Виды и конструкции деревянных балконов, их назначение | видеo Виды и кoнстрyкции деревянных бaлкoнoв, их нaзнaчение
rss