Строительная компания » »

Главная Новости

Как избавиться от запаха ковролина

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавиться от запаха ковролина

Запах в салоне автомобиля. Как избавиться от запаха?

Многие домохозяйки не знают, как избавиться от запаха ковролина, ведь его структура впитывает в себя разного рода вещества, образованные из жидкости и воздуха, пролитые на покрытие.



Почему возникает запах?

Причина запаха ковролина может быть разная, иногда даже случается так, что, приобретая новое ковровое покрытие оно источает неприятный запах. Однако в борьбе с запахами главной задачей является установление причины его поведения. Чаще всего встречаются такие запахи: прелость, сырость, плесень, химический и аммиачный запах, табачный запах и неприятный аромат нового коврового покрытия.


Как почистить ковролин в домашних условиях?

Если на ковролин попадает много воды и он не просыхает, то появляется запах прелости, затхлости и плесени. Запах аммиака может появиться в доме если домашнее животное, испражняется на ковролин. Так же он может появиться из-за маленького ребеночка, которые сделал несколько лужиц на ковер. Химический запах может появиться в результате применения для чистки ковролина средств для чистки с сильным запахом, а еще этот запах может иметь новое напольное покрытие.


КАК НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА В АВТОМОБИЛЕ? НЕ СУПРОТЕК!!!

Как убрать запах с ковролина

Для того, чтобы запах вас не беспокоил, надо иметь представление, как удалить его. Существует несколько методов, с помощью которых удаляется запах в домашних условиях. Для этого можно использовать стиральный порошок, специализированные средства для чистки, сушка ковролина, использование соды, раствора марганца, столового уксуса, пропитка ковролина перекисью, применение средства для избавления от пятен, либо вы можете воспользоваться услугой химчистки.

Для того, чтобы избавиться от запаха сырости и прелости, который появился в результате пролитой жидкости и не высушенного как следует ковра, прежде надо найти место плесени. Для этого покрытие переверните и обработайте очаги плесени, после этого ковер нужно почистить и его лицевую сторону обработать озоном, или прокварцевать.

Запах аммиака можно легко удалить дома самостоятельно. Для этого нужно ковровое покрытие пропитать перекисью водорода, и промокнуть сухой тряпочкой. Еще можно использовать раствор перекиси, средства для мытья посуды с приятным ароматом и пищевой соды. Этот раствор также поможет вернуть ковролину приятный аромат.

Химический запах ковролина удаляется простым способом с помощью марганцовки, столового уксуса и соды. Здесь главное правильно соблюсти все пропорции. Раствор марганца нужно сделать очень слабым, иначе ковровое покрытие можно окрасить, раствор уксуса сначала проверьте на незаметном куске ковролина, чтобы не произошло обесцвечивание. Используя соду, необходимо в ковролин втереть кашку из соды и воды, а как она высохнет пропылесосить поверхность.

Убрать запах табака и затхлости можно обычным стиральным порошком, для этого сначала пропылесосьте поверхность, а после этого промойте его стиральным порошком и дайте полностью просохнуть.

Как ухаживать за ковролином

Чтобы не допускать неприятного запаха от ковролина соблюдайте некоторые советы:

Ковролин с натуральным ворсом запрещено чистить моющим пылесосом. Если на покрытие попала жидкость, обязательно просушите сразу. Просушить ковролин можно феном. Используйте обычный пылесос, вместо веника либо щетки. Если на ковролине появилось много пятен плесени, то отдайте его в химчистку. Избавляйтесь от неприятного запаха средствами для борьбы с ними и приобретайте их в магазинах.

Если вы знаете как избавиться от любого запаха ковролина, своевременно чистите его и ухаживаете, тогда в вашем доме всегда будет здоровый климат и приятный аромат.

rss