Строительная компания » »

Главная Новости

Соотношение марки и класса бетона как показателя прочности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Соотношение марки и класса бетона как показателя прочности

Показатели качества бетона. На что стоит обращать внимание при заказе бетона

Сегодня при строительстве обязательно используется материал, без которого такой процесс уже просто немыслим. Речь идет о бетоне, который стал неотъемлемой частью нашей жизни. Бетон применяется для устройства фундамента, для заливки прочнейших перекрытий и стен, для сооружения различных типов ограждений, дорожек, площадок и много другого. Чтобы обеспечить прочность и надежность, долговечность сооружения, необходимо правильно выбрать тип бетона. Такая зависимость выражается в соотношении марка-класс, которая позволяет точно обеспечить необходимый уровень прочности.



Цемент необходимо хранить в сухом и хорошо проветриваемом месте.

Так как правильно выбрать тип бетона? Все довольно просто, следует воспользоваться специальными справочными данными, которые показывают не только соотношения, но и средние нагрузки, выдерживаемые материалом выбранного вида. Но для начала необходимо определиться, что такое марка и класс, чем они отличаются друг от друга, на что надо обращать внимание при выборе.


Какой бетон крепче? С наполнителем или без? Эксперимент..

Два показателя, отвечающих за прочность

Рекомендуемые марки цемента для тяжелого бетона.

Что подразумевается под маркой? Это показатель, который характеризует материал на прочность и сжатие, то есть сопротивление осевому сжатию, его морозоустойчивость (количество циклов замораживания/размораживания, которые выдерживает бетон без разрушения), водонепроницаемость (сохранение свойств материала, способность не пропускать воду в определенных условиях). Показатели марки — это параметры, на которые обязательно надо обращать внимание, иначе долговечности конструкции можно не получить.


Лабораторные испытания образцов бетона.

Сегодня все существующие на рынке марки бетонной смеси выпускаются от М50 до М1000 — все зависит от содержания цемента в составе.

Расшифровка определенной марки показывает, какой наблюдается средний предел прочности материала на сжатие, измеряется он в кгс/кв.см.

График отношения воды к цементу для цементов разных марок. Марки цемента обозначены над кривыми.

Так чем же отличается от марки класс бетона? Если марка — это средний показатель, то параметры класса — это значение гарантированной прочности материала. Обозначается класс буквой «В», значение которое стоит рядом — это нагрузка, выдерживающая в 95 процентах случаев. Например, класс бетона В10 может выдержать 10 мегапаскалей, то есть в 95 случаях нагрузка будет выдерживаться на отлично, но в пяти случаях — ожидаемого результата может и не наступить. Выпускаются классы от В1 до В60.

Соотношение марки и класса как показателя прочности

Приготовление бетонной смеси.

Чтобы определить, какой бетон по прочности необходим, существует специальное соотношение «марка и класс». Предлагаем ознакомиться с данными, показывающими такое соотношение:

М800 соответствует классу В60, прочность будет равна 786 кгс/кв.см.; М700 соответствует В55, с показателем 720 кгс/кв.см.; М650 соответствует В50, с показателем 655 кгс/кв.см.; М600 соответствует В45, с показателем 589 кгс/кв.см.; М550 соответствует В40, с показателем 524 кгс/кв.см.; М450 соответствует В35, с показателем 458 кгс/кв.см.; М75 соответствует В5, с показателем 65 кгс/кв.см.

Здесь представлены соотношения наиболее популярных типов бетона, которые применяются в строительстве чаще всего. Но не стоит забывать, что соотношение может изменяться под воздействием различных факторов. Так, одна и та же марка бетонной смеси может соответствовать классу В15 либо В10.

Области применения бетона различных марок

Прочность бетона со сульфатостойким цементом зависит от состава его компонентов.

Определимся теперь, какие марки и классы бетона могут применяться для отдельных областей:

М400 отличается высокой прочностью, в основном он используется при сооружении конструкций со специальными требованиями, для устройства гидротехнических сооружений. В частном домостроительстве можно применять при устройстве фундамента, к которому предъявляются достаточно строгие требования; М35 (класса В25) используется для сооружения конструкций из железобетона, монолитных стен (в том числе несущих), колонн, ригелей, плит перекрытия, балок, монолитного типа фундамента, свай. Также именно такой тип бетона востребован при организации чаши для бассейнов и искусственных водоемов на приусадебном участке, так как он отличается устойчивостью к довольно негативному воздействию влаги на строительные конструкции; М300 идеально подходит для устройства ленточного фундамента любого типа. Подобный состав можно применять для возведения монолитных стен, для заливки плит перекрытий дома, при изготовлении лестниц, фундаментов для ограждений и самих ограждений, для садовых дорожек и отмосток; М200 отлично подходит для устройства бетонных стяжек пола, отмосток, дорожек и фундаментов, к которым не предъявляются высокие требования по прочности и устойчивости к значительным нагрузкам. В частном строительстве такая марка часто применяется при организации подпорных стенок, для заливки площадок, террас, дорожек сада и подъездов в гараж. Может использоваться в качестве сырья при изготовлении обычной бетонной плитки; товарный материал марки М150 класса прочности В12,5 применяется при замешивании смесей для стяжек на основе цемента, для заливки бетонных полов, фундаментов для небольших дачных домиков, гаражей, бань, хозяйственных построек; М100 класса прочности В7,5 применяется только для подготовительных работ, при устройстве основания для заливки ленты фундамента. Подобный состав с успехом применяется при заливке бордюрного камня, тротуарной плитки. Для более сложных работ М100 использовать не рекомендуется, так как прочность его довольно низкая, нагрузок он просто не выдерживает.

Соотношение марки и класса — это одно из важнейших значений при выборе бетона. Важно правильно подбирать тип бетона, чтобы возводимая конструкция получилась прочной и долговечной.

rss