Строительная компания » »

Главная Новости

Как выровнять бетонный пол своими руками: пошаговая инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выровнять бетонный пол своими руками: пошаговая инструкция

Как сделать самонивелирующийся наливной пол своими руками☝️

Просмотров: 6383



Дата публикации: 16-11-2015

В статье мы рассмотрим, как выровнять бетонный пол в жилом помещении при помощи нескольких простых и надежных способов. Эта работа легко выполняются своими руками, здесь нет необходимости приобретать дорогостоящие инструменты либо материалы.

Укладка сухой стяжки

Одним из самых простых и дешевых способов является выравнивание при помощи сухой стяжки. Такая работа предполагает использование сыпучего материала, который укладывается на основание бетонного пола. В качестве подобных материалов выступают керамзит, пенополистирол, кварцевый песок.


СКОЛЬКО? Расход наливного пола! Наливные полы своими руками видео пошаговая инструкция

Поверх сухой стяжки необходимо уложить слой из фанеры или влагоустойчивых гипсоволоконных плит, можно воспользоваться ДВП либо ДП. Этот тип стяжки наиболее часто применяется именно для жилых помещений, так как он обеспечивает еще и дополнительное утепление.


Выравнивание пола быстро, дешево, надежно

Выполняются данные работы очень просто: на очищенное основание, в котором заделаны все трещины, наносится специальная водоотталкивающая грунтовка, после высыхания которой, на пол настилается полиэтиленовая пленка толщиной от пятидесяти микрон. Пленка эта не должна иметь разрывов либо других дефектов. Укладывается внахлест, стыки скрепляются при помощи строительного скотча.

У стен должен остаться припуск высотой до пятнадцати сантиметров, по периметру помещения проклеивается демпферная лента. После этого помещение промеряется при помощи строительного уровня, выставляются маяки и можно приступать к засыпке стяжки.

Цементно-песчаные стяжки

Традиционно выравнивание бетонных полов осуществляется при помощи всем известных цементно-песчаных стяжек, которые отличаются большой прочностью и возможностью выравнивать перепады высоты от трех сантиметров, при меньшей толщине стяжка будет терять прочность.

Подготовительные выравнивающие работы включают, как правило, демонтаж старого покрытия, уборку основания от строительного мусора, пыли и пятен грязи. После этого все трещины, зазоры, вмятины и прочие дефекты необходимо заделать при помощи шпаклевки. Бетонный пол следует покрыть водоотталкивающей грунтовкой и оставить до полного ее высыхания.

Бетонный пол: схема

Выравнивание пола при помощи цементно-песчаной стяжки начинается с установки маяков, в качестве которых можно использовать металлические рейки, профили, деревянные оструганные доски, брусья. Такие маяки укладываются на небольшие заранее подготовленные столбики из раствора, высота маяков регулируется по предварительно нанесенной разметке при помощи строительного уровня либо нивелира. Раствор для маяков должен быть густым, перед началом заливки необходимо, чтобы он полностью просох, иначе маяки могут разойтись, что скажется на качестве заливки.

Раствор наносится, начиная от дальнего угла, небольшими порциями, которые распределяются по полу широким правилом в соответствии с нанесенной разметкой. Правило следует двигать не только вдоль реек, но и по окружности, чтобы обеспечить равномерное распределение смеси.

Многие специалисты рекомендуют перед началом заливки раствора уложить на основание полиэтиленовую пленку, сверху на которую положить специальную армировочную сетку с крупными ячейками.

Сам раствор готовится таким образом: одну часть цемента марки 500 смешать с тремя частями песка и водой (примерно один литр воды на килограмм цемента).

Кроме этого, отлично подходят такие марки, как 150, 200 и 400, при замешивании лучше всего пользоваться инструкцией, которую предоставляют производители.

Спустя сутки стяжку смачивают водой, а еще через сутки проверяют прочность и смачивают повторно. В это же время можно убрать все маяки, заполнить пустоты свежим раствором из цемента. Теперь стяжку накрывают полиэтиленовой пленкой и выдерживают в течение трех-четырех недель, после чего можно приступать к дальнейшим работам.

Нивелирующие или самовыравнивающиеся смеси

Традиционные цементно-песчаные стяжки, хотя и отличаются прочностью и надежностью, требуют довольно много времени, усилий и средств. Отличной альтернативой могут стать нивелирующие (самовыравнивающиеся) смеси, которые не только очень просто наносятся, но и высыхают в течение более короткого времени. Свои заявленные характеристики такие полы приобретают уже спустя двенадцать-четырнадцать дней.

Применяют самовыравнивающиеся смеси при перепаде высоты до трех сантиметров. При наличии в основании пола глубоких трещин от шести миллиметров, выравнивание пола возможно только после предварительного заполнения таких дефектов шпаклевочными составами.

Заливка подобных смесей для выравнивания производится следующим образом:

основание пола тщательно очищается от мусора и пыли, все трещины и вмятины заполняются шпаклевкой, после чего пол грунтуется; приготовленная смесь используется сразу же, ее выливают на основание, начиная от дальнего угла комнаты. Небольшие порции наносятся на пол и разравниваются широким металлическим шпателем на длинной ручке; после распределения смеси ее прокатывают специальным игольчатым валиком, чтобы удалить все пузырьки воздуха, которые могут существенно снизить прочность покрытия.

Специалисты рекомендуют такое выравнивание делать вдвоем, так как смеси довольно быстро начинают схватываться, некоторым видам достаточно всего десяти минут, после чего смесь уже не пригодна.

Чтобы немного увеличить время нанесения, пол можно перед работами смочить холодной водой, что также помогает избежать его дальнейшего растрескивания. Обычно такой способ применяется для комнат, где высота потолка невелика и устройство черновых полов либо использование цементно-песчаных стяжек не всегда возможно.

При всех плюсах подобного выравнивания имеются и определенные минусы:

нивелирующие смеси на основе эпоксидных смол довольно хрупки, что особенно проявляется в условиях низких температур; полы на основе полиуретана неустойчивы к химическим веществам; метилметакриловые смеси подвержены повреждению при использовании различных абразивов.

Кроме этого, при эксплуатации могут образовываться неровности и небольшие трещины, которые легко заделать при помощи обычного плиточного клея. Поэтому при выборе подобных смесей необходимо учитывать перепады высот, влажность, температуру в помещении, уклон основания из бетона, все предполагаемые нагрузки.

Монтаж лаг

Иногда возникает ситуация, когда выравнивание полов при помощи стяжек невозможно, в таком случае используются регулируемые полы на лагах .

Последовательность действий при этом следующая:

Основание пола сначала тщательно очищается от следов старого покрытия и строительного мусора. Перед началом всех работ необходимо осмотреть основание и шпаклевкой заполнить все трещины, выбоины, прочие дефекты.

Монтаж пола на лагах

Многие специалисты рекомендуют перед укладкой лаг настелить слой полиэтиленовой пленки для гидроизоляции. Такая пленка укладывается внахлест, крепится при помощи строительного скотча. Также внимание следует уделить тому, чтобы пленка не имела никаких дефектов и разрывов.

Теперь приступаем к укладке регулируемых лаг либо обычных сосновых брусьев размером четыре на десять сантиметров. Лаги укладываются на поверхность основания с шагом в тридцать-шестьдесят сантиметров, в редких случаях шаг может составлять восемьдесят сантиметров, но это во многом зависит от типа напольного покрытия, которое будет настилаться. Для регулировки высоты лаг используются деревянные клинья, кусочки рубероида, которые будут выполнять амортизирующую роль. Регулируемые лаги выставляются при помощи специальных анкер-болтов. Для дополнительного утепления между лагами можно уложить теплоизоляционный материал в виде минеральной ваты либо пенополистирольных плит. Утеплитель укладывается так, чтобы не оставалось никаких зазоров.

После этого на лаги настилаются фанерные листы с зазором в 0,2-0,4 миллиметра. Фанера предварительно обрабатывается водоотталкивающими составами, после укладки поверхность шлифуется.

Стыки плит должны приходиться на поверхность лаг, крепить плиты необходимо с помощью специальных саморезов по дереву.

Как мы убедились, способов выравнивания бетонного пола довольно много, каждый их них отличается своими особенностями и условиями применения.

Оцените статью:

19

Благодарим за отзыв

rss