Строительная компания » »

Главная Новости

Гидроизоляция пола рубероидом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гидроизоляция пола рубероидом

Утепление пола в частном доме, гидроизоляция пола

Существуют различные виды гидроизоляции, но самой простой и наиболее популярной является гидроизоляция рубероидом и сделать ее можно своими руками. Лучше всего не экономить на данном этапе ремонта, ведь тогда вы убережете себя от дополнительных расходов, а также сохраните нервы, как свои, так и соседей.



Виды гидроизоляции бетонного пола

Прежде чем приступить к выбору материала для гидроизоляции, вам нужно выбрать технологию, которую вы хотите использовать. Существует рулонная гидроизоляция, то есть ее делают с помощью рубероида и прочего подобного материала. Так же есть обмазочная гидроизоляция, для этого используют битум и эпоксидную смолу.


Гидроизоляция пола , стен душевых комнат и бассейнов

Для гидроизоляции пола в ванной комнате подходят именно эти виды. Наиболее простой способ, это рулонный.

Подготавливаем основание для гидроизоляции

Прежде чем приступить к гидроизоляции в ванной комнате, необходимо сначала произвести замену всех труб, канализации и других работ, которые могут оставить грязь. Помещение необходимо полностью освободить, оно должно оставаться совершенно пустым, чтобы ничего не мешало вам производить гидроизоляцию.


Гидроизоляция пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Стены предварительно очищаем от старого покрытия, так же нужно удалить верхний слой бетонного основания, после этого поверхность необходимо прогрунтовать, и сделать это особо тщательно.

Теперь приступаем к устранению трещин и дырочек, которые имеются в полу и стенах. Делаем это после того, как грунтовка высохнет. Для этих целей вы можете использовать, как специальный состав, так и самый обычный раствор цемента. Так же советуем на место где находится трещина класть армирующую сетку, и только с верху ее замазывать.

Далее если вы решили делать рулонную гидроизоляцию, то вам необходимо будет еще подготовить стены и пол, а именно выровнять их.

Гидроизоляция рубероидом

Для того, чтобы сделать оклеечную, то есть рубероидную гидроизоляцию нужно чтобы пол был ровный. Для это вам необходимо убедиться, что пол на самом деле ровный. Вы можете использовать контрольную рейку, положив ее на пол, зазор между ней и полом недолжен превышать пяти миллиметров. Если существуют какие-то неровности на полу, то с помощью метода срубания, мы их ликвидируем. Швы, которые располагаются между стеной и полом, необходимо специально скруглить и угол должен составлять сорок пять градусов. Произвести можно это действие используя раствор цемента и песка в соотношение один к трем.

Далее необходимо очистить поверхность от каких-либо загрязнений, используя металлическую щетку, а затем покрыть пол битумной мастикой в горячем или холодном виде. Данное покрытие из мастики поможет лучше скрепиться рубероиду и основанию пола. Прежде чем постелить рубероид, как гидроизоляционный слой, его необходимо раскатать и в течение суток выдержать в таком виде. Это предотвратит появление вздутия и не будет волн во время наклеивания.

Рубероид необходимо предварительно разрезать, на необходимую длину, а потом скатывают в рулон, но главное не забывать, что изнаночная сторона должна быть завернута вовнутрь. В месте где будет наклеиваться гидроизоляция отмечается мелом, а после этого край полотна мажем мастикой, как и само основание. Далее полотно наклеиваем на пол. Лучше всего если у вас будет помощник, так как вдвоем это делать намного удобнее.

Не забывайте оставлять нахлест, он должен составлять не меньше одного сантиметра.

Порой возникают проблемы со вздутием рубероида, и он начинает не ровно приклеиваться, поэтому его обрезают и выравнивают направление. Аесли образуются пузыри, то их устраняем с помощью надреза. Воздух выпускается, промазывается опять мастикой и приклеивается.

rss