Строительная компания » »

Главная Новости

Плинтуса на пол - размеры | Размеры напольного плинтуса

Опубликовано: 03.09.2018

видео Плинтуса на пол - размеры | Размеры напольного плинтуса

установка плинтуса

При установке любого плинтуса на пол размеры напольного плинтуса имеют большое значения для общего вида в интерьере. В связи с этим при выборе плинтусов для оформления комнаты всегда необходимо ориентироваться на определённые вещи.



Длина напольных плинтусов

На сегодняшний день ассортимент декоративных элементов для пола радует своим разнообразием, но, как правило, у большинства плинтусов длина стандартна — это 2,5 метра. Плинтус практически любого производителя будет именно такой длины, причём нужно иметь в виду, что все изделия из одной партии должны совпадать миллиметр в миллиметр.


урок 1 плинтуса и как задавать размеры

Если вам по какой-либо причине необходимы плинтусы какой-либо другой длины, вы можете поискать альтернативные варианты у некоторых фирм, либо заказать оригинальный отрезок.

Однако стандартная длина в 2,5 метра выбрана производителями и предпочитается покупателями не случайно: это оптимальный размер для удобного монтажа и установки, а также для транспортировки партии.


Секреты монтажа пластикового плинтуса ПВХ Обзор фурнитуры и монтаж в деталях.

Ширина и высота плинтусов

В плане ширины или высоты выбора на рынке плинтусов гораздо больше: сейчас подобрать можно практически любой вариант. Минимальная ширина плинтуса для пола 6-7 сантиметров. Обычно это плинтусы, сделанные из дерева. Плинтусам ПВХ с кабель-каналами необходима большая ширина, чтобы уместить внутрь как минимум один отсек для проводов. Такие плинтусы начинаются обычно от 8-9 сантиметров, но наиболее популярны модели размером 10 — 15 сантиметров. Встречаются и очень широкие плинтусы на пол, до 300 миллиметров, но такие изделия применяются не очень часто и только тогда, когда того требует специальный дизайн помещения.

Как подобрать правильный размер

Если вы плохо представляете, какого размера напольный плинтус наиболее органично впишется в ваш обновлённый интерьер, вам нужно, в первую очередь, обратить внимание на форму и размеры помещения.

Допустим, плинтусы необходимо установить в небольшой жилой комнате, например, спальне или детской. Тогда нам важно не перегрузить комнату большими деталям и не сделать её визуально ещё меньше. В такой ситуации лучше всего остановиться на пластиковом плинтусе высотой до 10 сантиметров: плинтус шире, особенно выполненный из дерева, зрительно «понизит» потолки и заберёт недопустимо большое для малогабаритного помещения пространство.

В то же время, если вам необходимо придать комнате солидный вид (например, это рабочий кабинет, или гостиная, оформленная в классическом стиле), смело выбирайте плинтусы из ПВХ или дерева высотой от 200 миллиметров. В больших помещениях такое решение смотрится уместным: комната становится более структурированной, а если при этом грамотно выбран материал дерева или расцветка пластика, интерьер приобретает особую элегантность.

Экспериментируя с размерами, вы можете прибегнуть к некоторым хитростям, чтобы зрительно видоизменить комнату в лучшую сторону. Так, например, среднего размера (100-120 миллиметров) плинтус, окрашенный чётко под цвет пола, а лучше, стены, поможет визуально вытянуть стены, добавив помещению простора: за счёт этого будут казаться выше потолки.

Подумайте, какую функцию, кроме эстетической, должен выполнять ваш напольный плинтус. Например, как уже было упомянуто ранее, плинтус ПВХ с кабель-каналом необходим для маскировки и защиты проводов от различной электротехники. Проанализируйте количество шнуров и проводов, проложенных вдоль стен и подумайте, как лучше всего будет распределить их в кабель-канале. Если проводной техники в помещении достаточно много, то без плинтуса ПВХ с тремя отсеками для кабелей вам не обойтись, а значит, размер такого плинтуса будет составлять около 120 — 150 миллиметров.

Правильно сопоставив размер плинтуса, прикинув, насколько уместно та или иная высота будет органично смотреться в комнате, и подходит ли такая длина к цвету и роли, которую плинтус играет в конкретном дизайне, вы сможете придать помещению завершённый и уютный вид.

rss