Строительная компания » »

Главная Новости

Как подвести фундамент под старый дом своими руками?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как подвести фундамент под старый дом своими руками?

поднять дом самостоятельно одному

Часто бывает необходимо произвести ремонт или полностью заменить просевший фундамент под деревянный дом . Такую работу самостоятельно конечно нельзя провести в многоэтажном бетонном доме, но если дом деревянный (сруб, каркас), то такую замену (подвести фундамент под дом ) можно произвести своими руками.



Замена фундамента делается с той же глубиной что и старой, можно сделать и по больше. Но ни в коем случае глубина не должна быть меньше.

Обычно причинами разрушения части фундамента или его проседания являются: изменение уровня грунтовых вод, ливневые потоки воды, оттаивание после сильных морозов и пучение грунта в малозаглубленных основаниях. В данной статье будет рассказано, как подвести фундамент под старый дом своими руками. Для начала надо осмотреть основание дома и наметить места проседания его частей.


Реконструкция деревенского дома. Выравнивание. Личный опыт горожанки // FORUMHOUSE

Установка (подведение) на бетонный фундамент

Для замены фундамента необходимо приподнять всю конструкцию дома на высоту, достаточную для проведения работ. Эта важная операция может быть выполнена с помощью домкратов. Их количество зависит от размеров дома, но можно посчитать, что для поднятия одноэтажного двухкомнатного деревянного здания под каждый угол достаточно подставить 2-3 домкрата, с 5-тонным усилием каждый.

Перед проведением этих работ запаситесь деревянными или железными подставками. Приподнимите 1 угол домкратом на 1,6-2,1 см и подложите брус. Такую же операцию проведите последовательно со всеми (по периметру здания) углами. Чтобы стены дома не провисали, надо уложить под нижние венцы несколько подкладок. Последовательно повторяя работу, поднимают дом на нужную высоту.

Торопиться не следует: попытка поднятия здания на высоту более 2,4 см за раз приведет к трещинам на стенах, перекосу или полному разрушению конструкции постройки.

Для большей гарантии безопасности подпорки укладывают на каждые 6-7 мм подъема. Если домкраты выйдут из строя, работы просто затянутся на время их замены, но с домом ничего не произойдет.

Схема устройства подведённого нового фундамента под дом.

Сами домкраты устанавливают на крепкую часть фундамента, но не на поврежденные его участки или не на верхнюю часть стен.

Итак, дом приподнят на нужную высоту. Приступаем к возведению по углам постройки опорных площадок — отливаем бетонные столбики, равные по высоте будущему фундаменту.

Сваривают из арматуры калибром 10-12 мм каркас по периметру дома, устанавливают опалубку из деревянных досок и заливают бетоном на высоту, несколько меньшую, чем поднято здание. Это делается для возможности гидроизоляции нового фундамента. Операцию выполняют, наложив на основу несколько слоев рубероида. После этого осторожно опускают постройку на новый фундамент.

Замена бревенчатого основания дома

Если дом стоит на так называемых стульях — деревянных сваях, то по прошествии времени бревно начинает гнить из-за действия грунтовых вод. Такую поврежденную основу надо срочно менять. Вместо сгнивших бревен устанавливают новые или возводят каменные, бетонные или кирпичные столбики и расстояние между ними заполняют цементным раствором. Новый фундамент имеет глубину закладки, равную высоте старой основы дома.

Работу начинают с разборки части цоколя постройки и освобождения стула от различных элементов дома: досок пола и лагов.

Схема подвешивания фундамента под дом.

Монтируют временную опору на расстоянии 0,5-1,1 м от сгнившего бревна с обеих сторон стула под нижним венцом дома.

Домкратом приподнимают по очереди все стены для освобождения его от держащих шипов. Подкладывают под венец и расклинивают временные опоры. Вынимают старый стул и заменяют новым с длиной, равной размеру старого бревна плюс глубина его усадки. Стену дома опускают так, чтобы шип нового стула точно вошел в пазы венца. При выполнении этой работы возможны такие проблемы:

растрескивание штукатурки стен; перекос дверных проемов и оконных рам.

Для избежания этих неприятностей деревянный стул желательно заменить бетонным или каменным столбиком.

Для того чтобы подвести фундамент под дом, проводят следующие операции:

старую разрушенную основу делят на части по 1,5-2 м; в отмеченных местах роют ямы, удаляют поврежденные части старого фундамента и укрепляют стены; на этом месте возводят новое основание дома.

Сначала производят работы на ослабленных местах фундамента под дом. В прорытые траншеи засыпают слой щебня (высотой 10-12 см) и утрамбовывают его. Затем туда укладывают каркас из арматуры и заливают опалубку бетоном. Если дом построен на фундаменте малого заглубления, то после выравнивания новой основы и ее гидроизоляции надо устроить дренаж и сделать отмостку.

Для защиты дома от деформации (пучение грунта при сильных морозах) фундамент покрывают теплоизоляцией. Это делают слоем соломы, опилок, керамзита, шлаковаты или вспененного полистирола. Для этих же целей можно применить трубный коллектор с горячей водой, проложенный рядом с фундаментом. Полученные бетонные столбики несколько раз покрывают битумной мастикой и обертывают несколькими слоями гидроизоляционного материала. Заканчивают работы полной засыпкой всех траншей грунтом.

Применяемые материалы и инструменты

Схема поднятия фундамента деревянного дома.

Щебень. Песок. Бетон. Арматура калибром 10-12 мм. Деревянные брусья. Домкраты. Опалубка. Лопата, измерительный инструмент. Рубероид. Битумная мастика. Теплоизолирующий материал: солома, керамзит и т.д.

Стоимость работ подвести новый фундамент под деревянный дом строительной компанией не превышает (по оценкам экспертов) суммы в 300000 рублей без учета стоимости материалов. При самостоятельном выполнении работ эта цифра уменьшается до 10000-15000 рублей с вышеуказанным условием.

rss