Строительная компания » »

Главная Новости

Напольный радиатор отопления – компромисс новизны и традиций

Опубликовано: 03.09.2018

Обогрев жилых помещений в наше время осуществляется системами отопления, принцип функционирования которых основан на теплообмене между обогревательными приборами-теплообменниками и окружающей средой.

Конвективные тепловые потоки, создаваемые за счет тепла подведенного к приборам теплоносителя, путем теплопередачи через элементы конструкций теплообменника повышают температуру воздуха в жилом помещении и формируют микроклимат жилого помещения.

Напольный радиатор отопления является своеобразной «печкой» в комнате и призван вписаться в интерьер в соответствии со своим дизайнерским решением.

Напольное исполнение батарей как альтернатива навесному способу установки

Однотипность жилых застроек второй половины прошлого века привела к максимальному упрощению строительных технологий и унификации сантехнического оборудования. Практически на полвека в квартирах воцарились чугунные радиаторы, подвешиваемые на кронштейне в зоне подоконников. Строителей абсолютно не интересовали стилевые разнообразия интерьера, убогий дизайн чугунных «гармошек» становился головной болью заселяющихся новоселов.

Возросшая культура быта и чрезвычайно расширившийся объем частных застроек подтолкнул рынок сантехники отозваться на новые веяния в интерьере жилища. Появились многочисленные модели батарей отопления, которые совершенно не нуждаются в их подвешивании на стенах помещения.

В качестве главных выигрышных аспектов напольных моделей считаются:

Устранение необходимости подвешивания на стенах достаточно тяжелых секций с теплоносителем. Напольные батареи можно установить для обогрева помещений с гипсокартонными стенками или в домах из газобетонных блоков. При необходимости напольные модели прочно фиксируются на полу; Быстрота монтажа, соблюдение чистоты при установке и надежность закрепления  на полу даже самых тяжелых батарей; Простота мытья и удаления пыли при уборке; Дизайн напольных изделий не сложно подобрать в соответствии с общим художественным стилем интерьера, от чего общий «шарм» жилища только выиграет. Владельцам навесных чугунных монстров приходится либо их маскировать, либо декорировать; Возможность эффективного обогрева помещений с высокими окнами и низкими подоконниками; Возможность создания локальной тепловой завесы для предотвращения заледенения или запотевания стекла помещений с панорамным остеклением (магазины, офисы, музеи, выставочные залы); Сочетание прямого предназначения для обогрева помещения с декоративной функцией в специализированных помещениях, например, размещенные в деревянном корпусе радиаторы используются в больницах и саунах.

Способы установки радиаторов на полу

Конструктивно напольное исполнение отопительных радиаторов с водяным теплоносителем ничем не отличается от навесного аналога. Разница только в предлагаемом ассортименте, поскольку настенные модели производятся традиционных конфигураций.

Чугунные радиаторы, изготовленные уже в 21 веке, далеко не ушли от «гармошек» МС-140 выпуска 60-х годов прошлого века. Зато при изготовлении напольных изделий не иссякает фантазия изготовителей. Кроме оригинальных художественных решений (ретро, дворцовый стиль, модерн, техно-дизайн т.п.) рабочей части радиатора, пользователям предлагаются различные способы установки и закрепления изделия на полу. Кроме ножек, являющихся неотъемлемой частью всей конструкции батареи, встречаются ножки-опоры эксклюзивного исполнения, которые неплохо сочетаются с традиционными моделями.

В качестве варианта ухода от настенного способа монтажа батареи в настоящее время появились стойки для напольной установки секционных радиаторов, позволяющие разместить на полу радиаторы из любого материала, в том числе и чугунные. Здесь уже придется решать вопросы правильного подвода и отвода теплоносителя для оптимизации работы отопительной системы.

Размещение и фиксация напольных приборов отопления относительно пола выполняются двумя способами:

Непосредственное закрепление радиаторов на покрытии пола; Размещение конструкции обогревателя в бетонной стяжке пола.

Напольные радиаторы отопления, встраиваемые в пол, востребованы для помещений с остеклением панорамного типа либо в целях сохранения объемов жизненного пространства.

Разновидности обогревателей напольного исполнения

Чугунные обогреватели

Пол является такой же жесткой и твердой поверхностью, как бетонные или кирпичные стены, поэтому крепление для радиаторов отопления может выполняться стандартными крепежными элементами. Для чугунных изделий фиксация опорных ножек не предусмотрена, поскольку большой вес батареи с теплоносителем и прочное соединение радиатора с трубопроводами отопления гарантируют устойчивое положение сборки относительно пола.

Для монтажа чугунной батареи на полу используются специальные опорные стойки, регулируемые по высоте. С их помощью можно смонтировать для эксплуатации радиатор, снятый со стены. Для фиксации секции на опоре предусмотрены стальные дуги либо цепи из подвижных звеньев.

Стальные радиаторы

Для установки на полу востребованы приборы трубчатой конструкции. Вариантов оформления предостаточно, вплоть до имитации перил или скамеечек.

Алюминиевые и биметаллические напольные обогреватели

Специально разработанных напольных вариантов биметаллических радиаторов водяного отопления на отечественном рынке не отмечено. Зато имеется достаточно предложений в части стоек, закрепляемых на полу, на которые навешивается батарея.

Предлагаемые стойки выпускают двух вариантов исполнения:

Опорные стойки высотой 300−345 мм для чернового пола, фиксируемые над чистовым покрытием; Опорные стойки высотой 100 мм для крепления непосредственно к полу.

С их помощью можно любую настенную биметаллическую батарею преобразить в напольную. Стойка фиксируется на полу, затем на ней устанавливается и закрепляется отопительный прибор.

Желательно жестко фиксировать на полу установленные обогреватели в целях обеспечения их устойчивости и безопасности при случайных толчках, особенно со стороны расшалившихся детей.

Радиаторы, встроенные в полу

Размещение водяных радиаторов внутри пола обеспечивает качественный обогрев комнаты благодаря интенсивной циркуляции окружающего воздуха. Конвективные воздушные потоки быстрее прогревают помещение по сравнению с обогревом тепловым излучением от навесного радиатора. Встраиваемые (внутрипольные) батареи имеют корпус простой конструкции без декоративных элементов. Здесь главное — прочность устройства, в том числе решетки, прикрывающей сверху теплообменник.

Привлекательный внешний вид напольных моделей и возможность подстраиваться под любой интерьерный стиль жилища превратили их в достойную альтернативу традиционным навесным батареям, выполняющим всего лишь утилитарную функцию обогрева.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss