Строительная компания » »

Главная Новости

Утеплители для стен деревянного дома: какие есть и какие лучше использовать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утеплители для стен деревянного дома: какие есть и какие лучше использовать?

Как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)

Считается, что постройка из дерева значительно теплее кирпичного или бетонного и поэтому не нуждается в утеплении. Это утверждение верно лишь наполовину.



Постройка из дерева действительно теплее, однако постоянно растущие цены на энергоносители делают утепление даже такого жилья вполне целесообразным.

Эффективность мер по теплоизоляции деревянного дома зависит от грамотного проведения работ и от правильного выбора материала. Утеплители для стен отличаются по многим важным свойствам, что обязательно следует учитывать при выборе и монтаже.


Топ-5 утеплителей для строительства дома. Top-5 insulation materials.

Наиболее используемыми видами теплоизоляции являются:

пенополистирол; минеральная вата (в том числе стекловата и каменная вата); карбамидный пенопласт (пеноизол); пенополиуретан; целлюлозная вата (эковата); пенофол.

Их все можно использовать для термоизоляции жилого дома, хотя каждый материал имеет некоторые особые свойства, которые важно учитывать.


Утепление дома. ТОП - 10 ошибок.

Также стоит помнить, что теплоизоляторы влияют не только на температуру в помещении, но и на характеристики влажности воздуха.

Это особо важно при термоизоляции стен деревянного дома, потому что дерево может сильно изменять свои характеристики при отсыревании.

Минвата

Это качественный и проверенный временем материал, обладает превосходными показателями по теплопроводности. Относится к группе минеральных, соответственно имеет ряд дополнительных положительных свойств:

Не горюч, хорошо выдерживает высокие температуры; Не разлагается, устойчив к химическим и физическим факторам.

Как и многие другие теплоизоляторы, минеральная вата отлично глушит шум, поэтому способна увеличить уровень комфортности в помещении при расположенной рядом шумной трассе, железнодорожной линии и пр.

Высокая паропроницаемость и гигроскопичность материала накладывает свои требования на условия монтажа.

Если утепляется постройка деревянного типа, то желательно укладывать вату снаружи, по фасаду.

В таком случае каркас будет в тепле, точка росы сдвинется наружу, при этом циркуляция пара сохранится, позволяя дереву отдавать избыток влаги наружу.

Отделка минватой изнутри тоже возможна, но придется устанавливать надежный паробарьер, чтобы защитить и теплоизолятор, и стены дома от увлажнения комнатным воздухом.

Еще одно важное свойство этого материала — низкая прочность. Вата нуждается в поддерживающем каркасе, что в некоторых случаях существенно усложняет работы.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Пенопласт

Пенополистирол особенно популярен при теплоизоляции каменных построек, однако и для отделки стен строения из дерева он тоже подходит.

Это органический материал, соответственно не любит высокие температуры, солнечные лучи, разрушается под воздействием некоторых органических растворителей. Также в нем могут делать свои норы мелкие грызуны.

И тем не менее это хороший теплоизолятор. У него низкие показатели теплопроводности, он хорошо блокирует шум. Также он очень прост в укладке, дешев, доступен.

Стоит помнить, что пенопласт отличается очень низкой паропроницаемостью. Практически совершенно не пропускает воду, испарения.

При планировании работ нужно позаботиться, чтобы несущие конструкции деревянного дома остались вентилируемыми.

Либо укладывать материал с внутренней стороны, либо при укладке снаружи оставлять воздушную прослойку для вентиляции дерева.

Пеноизол

Его активно рекламируют и продвигают в качестве отличного материала для заполнения пустот в кирпичных стенах, перекрытиях. При термоизоляции постройки из дерева он тоже может успешно применяться.

Карбамидный пенопласт можно применять для заполнения пустот в каркасной постройке. Для утепления построек из бруса или бревен можно применять готовые плиты из этого материала.

По своим свойствам он во многом схож с пенополистиролом. Отличается от него меньшей горючестью — не поддерживает огонь, при 200° С обугливается, но не загорается.

Еще одно важное отличие — пеноизол паропроницаем, он «дышит». Соответственно, его можно применять и для внутреннего, и для внешнего утепления без дополнительных хлопот.

Как и минеральная вата, карбамидный пенопласт может впитывать влагу (до 20%), но, в отличие от нее, не аккумулирует ее, а быстро высыхает после исчезновения источника сырости.

Таким образом, его не стоит использовать в подвалах и сырых комнатах, но он хорошо подходит для обычных стен деревянного дома.

На заре развития этой технологии при неправильном расчете или использовании некачественных материалов пеноизол мог стать источником формальдегида. Однако сегодня такие риски маловероятны. Тем не менее, стоит внимательно относиться к вопросу выбора компании, предлагающей услуги по заливке.

Пенополиуретан

По теплоизолирующим свойствам даже превосходит пенопласт или минеральная вата. Плюс к этому за счет особенностей нанесения гораздо лучше заполняет все пустоты и создает цельный контур вокруг помещения.

Однако и недостатков у него предостаточно. Материал пожароопасен, при горении выделяет ядовитые испарения, разрушается под воздействием солнечных лучей.

Его невысокая механическая прочность заставляет применять каркас для последующей отделки стен.

Однако наибольшую проблему порождает очень низкая паропроницаемость. Фактически пенополиуретан является гидроизолятором, поэтому его нельзя использовать для внешней отделки деревянного дома. Допустимо только внутреннее утепление.

Так как нанесенный ППУ представляет собой монолит, то из-за отсутствия каких-либо щелей важно позаботиться о наличии эффективной системы вентиляции.  

В случае применения некачественного материала вероятна усадка пены после нанесения с образованием полостей, щелей. Также не стоит забывать про высокую стоимость данного материала.

Эковата

Рыхлая масса на основе древесной целлюлозы иногда с добавлением органического клея для лучшей адгезии. Производится из макулатуры, отходов деревообрабатывающей промышленности, за что и получила свое название.

Идеально подходит для утепления деревянного дома, поскольку состоит из сходного сырья, обладает похожими показателями по паропроницаемости. За счет рыхлости структуры обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

В состав добавляют обычно антисептики и антипиретики, поэтому теплоизолятор практически не гниет и очень плохо горит. Поскольку материал очень схож с древесиной по паропроницаемости, его использование не требует каких-либо отдельных мер по защите от сырости.

Однако при отделке стен изнутри утеплитель провоцирует смещение точки росы внутрь помещения, что может отрицательно сказаться на состоянии фасада.

Пенофол

Если прочие утеплители препятствуют конвективной и контактной передаче тепла, то пенофол предотвращает потери тепловой радиации.

Его можно применять в качестве дополнительной защиты деревянного дома от холода, благо по цене этот материал очень доступен.

При отделке постройки из дерева его можно использовать снаружи, крепя на обрешетку каркаса непосредственно перед декоративными панелями.

Можно отделывать стены и изнутри, но в таком случае его крепят под каркас, чтобы между пенофолом и отделкой оставался небольшой промежуток воздуха. Материал является гидроизолятором, поэтому не стоит бояться переувлажнения стен, но следует позаботиться о вентиляции помещения.

Затраты

Кроме стоимости материалов, при составлении сметы следует также учитывать цену работ.

Сделать это не так просто, потому что в некоторых случаях подрядчики указывают цены на работы с включением стоимости материалов (ППУ, эковата), иногда расценки сильно зависят от особенностей деревянного дома, архитектуры.

Примерные расценки таковы:

пенофол — 100-250р/м2; минвата — 400-1000р/м2; пенопласт — 300-600р/м2; ППУ (работы вместе с материалами, толщина-50мм) — 700-1300р/м2; эковата — 250-500р/м2.

Стоит учитывать, что расценки еще сильно колеблятся в зависимости от региона.

Смотрите нашу видео-подборку по теплоизоляции строений:

rss