Строительная компания » »

Главная Новости

Вопрос-ответ: как отремонтировать фундамент из гранитных валунов под деревянным срубом?

Опубликовано: 03.09.2018

Наташа Изьякова: Мы купили дом, обычный, деревенский сруб. Он стоит на фундаменте из камней — большие такие гранитные валуны, фундамент старый, на нем выложена дата — 1914 год. Разбирать жалко, но ремонтировать надо: часть камней выпала.

Сруб тоже не хотели полностью разбирать. Как отремонтировать фундамент? Надо приподымать сруб, или есть какая-то технология? На что вклеить выпавшие камни? Сейчас там смесь какая-то — где-то раствор, где-то глина, а в некоторых местах вообще «на сухую» лежат, похоже. Если начать расшивать швы — не получится ли так, что разберем весь.

Старый фундамент, особенно выполненный из камня, подвергается воздействию окружающей среды и естественной усадке, в результате чего со временем потребует реставрации.

Если разрушения фундамента не критичны и не носят массовый характер, лучшим способом будет извлечение расшатавшихся камней и очистка их от раствора. Выявить неустойчивые камни можно, простукивая их резиновым молотком. Материал, вызывающий сомнение, аккуратно расчищается и извлекается из кладки.

При этом, важно действовать осторожно с тем, чтобы не повредить прочность фундамента, так как использовавшийся в то время раствор не очень надежен. В качестве клеящего материала чаще всего использовалась глина с цементом или без него и со временем раствор просто рассыпается. После извлечения всех расшатавшихся камней, нужно смести остатки раствора и прогрунтовать все участки.

Если извлеченные камни крепкие и не рассыпаются, их можно использовать для вторичной кладки.

В качестве раствора необходимо использовать песок и цемент в соотношении 3:1. Для придания ему большей прочности, в раствор нужно добавить клей. Им может выступать сухая клеящая смесь или ПВА. При кладке важно «связывать» камни со старым фундаментом. Не лишним будет использовать куски арматуры (15-20 см).

В случае, если фундамент поврежден основательно и при расчистке дом может дать крен или получить конструктивные повреждения, рекомендуется другой метод реставрации.

Фундамент необходимо подкопать и «разгрузить». Для этого с противоположных участков фундамента устанавливаются временные опоры.

В фундаменте под стеной пробиваются отверстия на расстоянии порядка 2м и через них пропускаются балки. В качестве последних лучше использовать металлические швеллера или железобетонные балки.

Вдоль стены устанавливаются рандбалки на временные опоры. Чтобы не допустить выпадение отдельных камней или частей фундамента, необходимо поставить временные перемычки из досок.

После этого выполняется кладка нового фундамента, основание которого должно быть ниже старого. Новый фундамент не нужно сразу «связывать» со старым. Лучше оставить расстояние между ними в 40 см. После полного высыхания и «схватывания» новой кладки, это расстояние необходимо залить бетоном.

rss