Строительная компания » »

Главная Новости

Гаражные секционные ворота своими руками: монтаж и принцип работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гаражные секционные ворота своими руками: монтаж и принцип работы

О притолоке перед установкой секционных ворот

Гаражные ворота являются одним из основных элементов конструкции гаража и поэтому их выбору и установке, необходимо уделить особенное внимание. От выбора типа ворот, а также от того, насколько правильно и качественно будет выполнен их монтаж, будет зависеть не только то, насколько эффективно они будут защищать гаража от проникновения посторонних лиц, но и то, как они будут сохранять в нем тепло.



Один из вариантов — секционные ворота своими руками, но перед тем как начать искать их чертежи, необходимо трезво оценить свои способности и возможности, так как самостоятельное изготовление подъемно-секционных ворот требует наличия определенных навыков.


Гаражные секционные ворота: принципы работы механизмов и их отличия.

Особенности конструкции

Подъемно-секционные ворота представляют собой конструкцию, что состоит из отдельных сендвич-панелей, что между собой соединены петлями. При помощи специальной системы, такие гаражные ворота перемещаются вверх.


Гаражные ворота варим сами чертежи порядок работ / Garage doors cook themselves drawings

Сначала подъемно-секционные ворота движутся по вертикальным направляющим, а затем по горизонтальным. Для того чтобы такая конструкция двигалась легко и мягко, используются не металлические шарики, а шарики из полиамида.

Рис.1. Принцип действия подъемно-секционных ворот

Подъемно-секционные ворота имеют высокую маневренность, они хорошо переносят излом и имеют высокую теплостойкость, что выгодно их отличает от других конструкций ворот.

Благодаря тому, что в конструкции имеются пружины, удается уравновесить вес подъемно-секционных ворот, поэтому даже вручную их открывать легко, хотя их вес может доходить до 300 килограмм. Чаще всего  подъемно-секционные ворота оснащаются автоматикой, что еще более упрощает их использование.

Для изготовления сендвич-панелей для подъемно-секционных ворот используется оцинкованная сталь, а между листами устанавливается утеплитель. Для того чтобы секции плотно прилегали друг к другу, используются резиновые или пластиковые уплотнители.

Так как между панелями имеется зазор, то для безопасности при их использовании, на краях створок подъемные ворота имеют специальный паз. Чтобы подъемно-секционные ворота не примерзали к полу, внизу они имеют эластичный уплотнитель.

Хотя подъемно-секционные ворота и имеют сложную конструкцию, но есть модели, в которых имеются входные двери. Наличие встроенных датчиков не позволит открыть подъемные ворота, пока будет не полностью закрыта или открыта указанная дверь.

В зависимости от исполнения подъемно-секционных ворот, их толщина может быть в пределах 20-45 мм.

Для неотапливаемого гаража будет достаточно толщины 20 мм, а толщина в 45 мм соответствует кирпичной кладке в 1,5 кирпича и устанавливается в отапливаемых гаражах.

Преимущества и недостатки

Подъемные ворота имеют достаточно сложную конструкцию поэтому, не имея определенных навыков, сделать их своими руками очень сложно. Если вы очень хотите сэкономить средства, а для изготовления такой конструкции у вас нет достаточных навыков, можно купить готовые гаражные ворота и установить их самостоятельно.

Если изготовление таких гаражных ворот будет выполняться своими руками, то нет гарантии того что у вас получится конструкция высокой прочности и надежности. Такие ворота открываются вверх, и если вы что-то сделаете неправильно, то их часть может обрушиться на вас или на ваш автомобиль.

Если же вы приобретете готовые гаражные секционные ворота, то для того, чтобы их правильно и надежно установить, вам понадобится только четко следовать приложенной к ним инструкции и схеме сборки.

Монтаж ворот, что будет выполнен своими руками, это поможет вам сэкономить значительную часть средств, главное, чтобы все работы выполнялись аккуратно и не спеша, в соответствии и инструкцией.

При выборе конструкции для своего гаража, надо учитывать не только отзывы покупателей, но и особенности вашего помещения, так как они должны быть надежными, удобными и долговечными.

Подъемные гаражные ворота можно выбирать в том случае, когда ваш гараж отапливаемый, или вы проживаете в условиях мягкого климата. В других случаях, наличие сложного механизма, может привести к тому, что при очень низких температурах, он откажется работать, и вы не сможете попасть в гараж.

Как сделать самостоятельно?

Такая конструкция состоит из отдельных элементов и особенно тщательно необходимо выполнять их соединение, иначе в помещение будет проникать влага и тепло или холод.

Рис.2. Устройство подъемно-секционных ворот.

Если вы все-таки решили все делать своими руками, то стоит учитывать, то, что этот вариант может обойтись не намного дешевле, чем приобретение готового заводского комплекта, к тому же он может быть и менее надежным. При изготовлении своими руками, надо придерживаться следующих рекомендаций:

чертежи надо брать только оригинальных конструкций, а не местных аматоров; необходимо проводить дополнительный расчет, при этом учитывать параметры дверного проема; все детали, что будут использоваться, должны быть только заводскими, а не изготовлены своими руками; установку проводить в соответствии со схемой.

При покупке деталей, лучше всего отдавать предпочтение одному проверенному и надежному производителю. Наличие сложного механизма предусматривает применение качественных деталей, только в таком случае он будет работать надежно и долго, а главное, безопасно.

Для того чтобы сделать все своими руками, вам необходимо иметь уверенные навыки токаря, инженера и строителя.

Лучше воспользоваться уже готовой, поверенной идеей и чертежами, чем все изобретать самостоятельно.

Самая простая конструкция, что имеют подъемные ворота, сделанные своими руками, будет состоять из следующих элементов: направляющих, петель и дверного полотна, валов, подвесов, балансировочных пружин и других элементов.

Более простым и доступным вариантом будет приобретение готового комплекта, в этом случае монтаж можно выполнить своими руками и получить прочную, надежную и безопасную конструкцию.

Правила установки

Для того, чтобы такая конструкция могла свободно открываться, он нее до потолка должно быть не меньше 30 см, а до стен 45 см.

Первый этап: Сначала проводят подготовку дверного проема, его необходимо очистить от грязи и если надо, то укрепить при помощи металлического каркаса.

Инструменты, что необходимы для работы:

перфоратор; электродрель; измерительные инструменты; строительный уровень.

Если вы приобрели готовый набор для установки такой конструкции, то все крепежные элементы уже есть в его комплекте.

Второй этап: Согласно существующей схемы, на гаражный проем наносят места для установки креплений. Чтобы конструкция получилась надежной и безопасной, все детали надо крепить аккуратно и качественно. Допускать перекосы ни в коем случае нельзя, поэтому все работы контролируются при помощи уровня.

Если необходимо выровнять положение той или иной детали, использовать деревянные прокладки нельзя, для этого можно использовать только металлические пластины необходимой толщины.

Сборка полотна должна начинаться снизу, все секции должны плотно прилегать друг к другу, для фиксации верхней секции используются кронштейны.

Третий этап: Теперь необходимо установить механизм подъема ворот, а также ручки и замки. При установке пружин, надо добиться того, чтобы тросы были постоянно под натяжением. Проводим монтаж ограничителя перемещения конструкции и можно устанавливать электропривод.

После того как выполнен монтаж, надо проверить как открывается конструкция. Если у вас будет помощник, то для того чтобы провести монтаж таких ворот, вам понадобится несколько часов.

Стоимость

Стоимость секционных ворот в зависимости от их комплектации и отделки может колебаться в пределах 35-300 тысяч рублей.

Часто владельцы окрашивают ворота под дерево, наносят на полотно картинку, что увеличивает стоимость конструкции. Но большинство людей мечтает купить прочную, надежную конструкцию, но чтобы стоила она дешево.

Если вы купите готовый комплект и проведете его монтаж своими руками, то таким образом, сможете сэкономить около 25% от стоимости готовой конструкции. В такой комплект входят не только все необходимые элементы, но и подробная инструкция, схема сборки.

Если у вас есть элементарные строительные навыки, то вместе с помощником, следуя прилагаемой схеме, вы сможете установить такую конструкцию за несколько часов.

Для того чтобы открывать и закрывать такую конструкцию, будет достаточно небольшого электропривода. Если же вы захотите установить датчики, что реагирует на движение, то это значительно увеличивает стоимость.

Ремонтные работы

Если вы правильно выполните монтаж и правильно будете эксплуатировать такие двери, то выполнять их ремонт в скором времени вам не придется. Но от повреждений никто не застрахован, и ремонт такой конструкции может понадобиться в следующих случаях:

механическое повреждение; износ пружин и роликов; выход из строя привода.

Ремонт таких элементов, как элетропривод или обрыв троса, лучше доверить специалистам. Ремонт фурнитуры можно выполнить и своими руками, особенно если вы проводили монтаж самостоятельно.

Совет: если вы покупали готовый комплект, то лучше всего на видном месте закрепить его информационную наклейку. Зная модель ворот, вы быстрее и проще найдете необходимую деталь, если понадобится ее ремонт или замена.

Чтобы избежать поломок, надо аккуратно пользоваться данной конструкцией и своевременно проводить профилактические мероприятия.

Смотрите нашу видео-подборку про подъемные ворота:

rss