Строительная компания » »

Главная Новости

Потолочная плитка без швов: как производить поклейку и какая цена?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Потолочная плитка без швов: как производить поклейку и какая цена?

Потолок без швов в детской комнате. Плитка фирмы "Формат".

Долгое время традиционным способом финальной отделки потолка оставались побелка и шпаклевка. Сейчас есть возможность недорого, легко и быстро украсить его рельефной бесшовной плиткой.



Потолочная плитка без швов — тонкие листы пенополистирола, на лицевой поверхности которых красками или тиснением создан рисунок.

В сравнении с традиционной керамической плиткой такой материал имеет ряд преимуществ:

низкая цена делает его доступным для всех; малый вес облегчает транспортировку, монтаж, а также исключает риск травмирования людей отвалившейся плиткой; хорошие теплоизоляционные свойства повышают энергоэффективность дома; устойчивость к влаге позволяет использовать ее в ванной комнате или на кухне; быстро монтируется, допускает окрашивание.

Такая отделка позволяет скрыть недостатки основания потолка, а для ее поклейки не нужны особые навыки и сложная подготовка.


Как Быстро клеить потолочную плитку

Есть несколько разновидностей — с фигурным краем, со сплошным рисунком, которые требуют повышенной ответственности при выполнении работ. Но даже с ними легко справится новичок.

Необходимые материалы и инструменты


Быстрая поклейка потолочной плитки. Добра справа.

Масса плитки очень маленькая, поэтому для ее закрепления на поверхности потолка используется недорогой полимерный клей.

Также из материалов понадобится потолочный плинтус. Его цена тоже весьма незначительна, так как он выполнен из аналогичного материала.

Обычно все эти материалы можно приобрести в одном отделе строительного магазина. Однако прежде, чем туда отправляться, следует не забыть посчитать общую площадь потолка, который будет отделываться.

Это позволит узнать, сколько бесшовной потолочной плитки понадобится приобретать. Измерив периметр, узнаем необходимое количество плинтуса. В обоих случаях будет не лишним взять материалов с небольшим запасом.

Из инструментов понадобятся:

Работать удобнее с помощником, для которого тоже нужно предусмотреть стремянку.

Так как придется много времени стоять с поднятыми руками, желательно подобрать стул или стремянку максимально удобной высоты.

Плитка упаковывается в пленку плотно, поэтому желательно перед использованием дать ей некоторое время полежать без упаковки, чтобы она расправилась.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Процесс поклейки

Потолочная плитка без швов смотрится хорошо только в том случае, если поклеена ровно, без щелей, нахлеста, сдвигов.

Такой результат требует не только аккуратности при выполнении работ, но и тщательной подготовки поверхности. Потолок необходимо выровнять, щели и трещины заделать, отколовшиеся фрагменты удалить.

Начинать лучше от центра к краям. В таком случае центральная часть получится наиболее ровной и аккуратной, а все вероятные огрехи будут в незаметных углах.

Выполняется работа таким образом:

Прочертив диагонали, в месте пересечения находим центр комнаты. Шпателем или иным способом наносим клей на поверхность потолка. Некоторые виды клея требуют выждать определенное время, другие позволяют сразу же прикреплять плитку. Чтобы клей схватился, как правило требуется непродолжительное время подержать плитку в прижатом состоянии. Прикрепив центральный фрагмент, начинаем крепить соседние, тщательно выравнивая стыки. Когда вся площадь будет заклеена, по периметру прикрепляем плинтус.

В месте расположения люстры или других осветительных приборов придется ножом прорезать в плитке отверстия.

Также часто приходится подрезать те фрагменты, которые контактируют со стеной. Выполняя поклейку, следует сразу же удалять излишки клея, случайно попавшие не туда капли.

Если клей засохнет, то его удаление обязательно повредит поверхность плитки.

После полного засыхания можно приступать к покраске плитки потолочной без швов, если это необходимо. Так как полистирол не впитывает влагу, то его в процессе эксплуатации можно спокойно мыть с нейтральными моющими средствами, но при этом не стоит активно тереть поверхность, чтобы не оставить царапин.

Стоимость

Цена материала очень низкая, она может достигать 30-35 рублей за квадратный метр. Хотя имеются и более качественные, дорогие разновидности, но и они обходятся в 150-200 рублей за квадратный метр. Цена на плинтус потолочный начинается с 15-20 рублей за погонный метр.

Клей обойдется в 70-150 рублей за один бутылек, которого хватит на несколько квадратных метров.

Расход зависит не только от того, в скольких точках будет крепиться плитка, но и от впитывающих свойств поверхности — чем выше гигроскопичность потолка, тем больше расход.

Если не делать все своими руками, то цена работ по поклейке будет составлять 300-500 рублей за квадратный метр.

Это расценки только на монтаж плитки, за подготовительные работы вероятно придется заплатить отдельно. Точная цифра в данном случае сильно зависит от исходного состояния поверхности.

Смотрите нашу видео-подборку по поклейке материала:

rss